Консультация хирург-стоматолога /

Удаление зуба мудрости — вопрос №2743168

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вчера удалила зуб мудрости, он всегда рос криво, месяц назад откололся и я решила его удалить. Врач сделал снимок, сказал удалим без проблем. Сделал анестезию, при удалении зуб тяжёло выходил, зацепился корнями за 7, начал крошиться, потом не могли отсоеденить от десны. В итоге вставили тампон отправили домой, ничего не назначили. Вечером пришла боль, небольшой отек и температура 37.3. Я вчера поехала к врачу тк отек болит, под челюстью и в области трагедии, больно глотать и сложно открывть рот. Врач сказал, что с лункой все норм, выписал антибиотик сумамед 500 и метронидазол 250 2 раза в день. Плюс антигистаминные. Сегодня отек как будто больше, температура так же держится, глотать неприятно , подскажите, стоит ли переживать и бить тревогу. И ещё 2 раза вышли эти крошки от зуба. Это норм, или все же нет. Очень переживаю. Тк до этого удаляла верхние и таких проблем не было

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Зуб удалили до конца или нет?снимок делали?
Боль и отек первые 3 дня нарастают,это нормальный ответ организма на удаление-воспаление
Антибиотики принимайте,если так назначили,также противовоспалительные-найз/нимесил по необходимости ,но не более 2т в день,для ибупрофена до 4 т в день
Отек начнет сходить на 4-5 день как правило,ограничение открывания рта от отека и гематомы может быть
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день , врач мне его показал, вроде весь был вытащен, но снимок не делали потом, я просто волнуюсь, что попадаются и кусочки, мелкие и этот отек и температура. Я не пью найз, тк нет сильной боли, она была только после наркоза

Стоматолог
Здравствуйте,
стоит сделать прицельный снимок или ОПТГ чтобы понять полностью зуб удалили или нет, есть мелкие костные отломки, препятствующие заживлению, или нет.
Боль в первые 3 суток нарастает,температура максимальная в первые сутки, потом снижается до субфебрильной.
Боль при глотании-соедсивме отека и гематомы.
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Таблетки шалфея рассасывать. Следите, чтобы в лунку не забивалась пища.
На чистую кожу на область отека- гель димексид почаще. После 3 суток можно чередовать с гепариновой мазью, быстрее рассосется гематома( её может быть нп видно на коже, но в тканях она есть)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, где Вы принимаете и могла бы я записаться на приём. Если вдруг завтра не станет лучше и легче
Стоматолог
я в Челябинске и завтра у меня выходной
Клиент
Светлана, а я в Москве.
Подскажите, срочно ли надо сделать снимок, врач мне не предложил ничего.
Стоматолог
в принципе, срочности нет, в первые 3 суток послп сложного удаления боль и отек- вариант нормы