Консультация хирург-стоматолога /

Удаление Зубов мудрости — вопрос №1549562

Здравствуйте
Очень переживаю за удаление восьмерок
Посмотрите пожалуйста насколько серьезный случай и как лучше удалять их? Под наркозом или можно удалить под обезболивающим?

Кто-то говорит и так под обезболивающим. Кто-то сказал под наркозом

Челюсть маленькая -зубы большие

Возраст: 28

Стоматолог
Здравствуйте
Если речь об удалении верхних 8,то там особо сложностей не возникает и удаление занимает без осложнений минут 20
С нижними у вас придется еще как повозиться
Удаление будет, однозначно, сложным,период реабилитации тоже подольше ,чем при обычном удалении,расположение у них сложное
По поводу удаления-думаю амбулаторно вряд ли кто-то возьмется удалять вам 8 снизу,но если найдется доктор-то почему нет,но вы должны быть готовы ,что удаление может быть достаточно длительным и 1.5-2 часа,если вы готовы провести столько время с открвтым ртом и врач согласится удалять под местной анестезией-удаляйте
Но обычно такие случаи отправляют на удаление в члх
Про осложнения удаления нижних зубов,наверно,вас должны были предупредить
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, один врач сказал что возьмется. Да сложное удаление и что часа 2 с ними работать тоже да знаю. Около 10 дней никакого спорта естественно, перелетов

Стоматолог
Да,но кроме того по проекции зуб лежит прям у нерва с обеих сторон,иногда происходит во время удаления повреждение его волокон,какое-то время может быть онеменение
Вам в любом случае их надо удалять,так что если вы готовы и врач берется можете удалять амбулаторно,ничего страшного в этом нет
Стоматолог
Судя по нарезке КТ, на мой взгляд, само по себе удаление в опытных руках хорошего грамотного хирурга стоматолога, не представляет особых проблем. Но зубы нижние расположены очень близко к нижнечелютному каналу в котором проходят сосуды и нервы,а верхние восьмёрки ,особенно правая ,расположена корнями под оболочкой гайморовой пазухи. Тут удалять должен опытный хирург и возможно это лучьше делать в челюстнолицевом отделении. Для удаления вполне достаточно грамотно сделанной местной анестезии. Если доверяете своему стоматологу,это очень хорошо. Если не очень ,то поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием и возьмите с собой КТ , такого плана удаления лучьше заранее планировать. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый вечер!
Ну один врач берется за это. Да и другой тоже предлагал сделать у них

То что снизу зубы сложные да говорили. Просто переживаю очень

Неужели такие зубы мало кто удаляет без наркоза ??
Стоматолог
Вопрос наркоза , а лучьше медикоментозного сна, это вопрос Вашего комфорта и спокойствия . Удаляют ,как под местной анестезией, так и с наркозом или в состоянии медикоментозного сна. Это уже выбор доктора и Ваш. В любом случае нужен опытный анестезиолог реаниматолог.
Клиент
Андрей, поняла спасибо!

Это я так понимаю самый сложный случай или все таки бывает и хуже? Успокойте меня. А то я думаю что я один втекая особенная у которой так
Клиент
Андрей, ещё я так понимаю, это тот случай когда зуб пилят на несколько частей и постепенно по частям достают? Потом зашивают?
Стоматолог
Не переживайте, всегда бывает и хуже случаи,чем у Вас. В опытных руках хорошего хирурга все пройдет ,пусть и не быстро но спокойно и безболезненно, если приходится распиливать зуб ,то это только страшно звучит, на самом деле для пациента ,практически ни как не ощутимо ,кроме звука работы наконечника. Зато удаление проходит не травматично для тканей и все потом хорошо заживает. Но надо понимать ,что удаление сложное и заживать будет достаточно долго лунка. Швы накладывают ,когда это позволяет сделать слизистая .
Клиент
Андрей, поняла. Вопрос только в том, что ещё зуб находится в внутрицерковной пузахе. Я боюсь что будет после этого гайморит((( хотя я так понимаю у многих зуб мудрости сверху так растет
Стоматолог
При аккуратном удалении и под контролем ЛОР врача ( тут желательно совместный контроль с хирургом после удаления ) все должно быть в порядке. Скажите, пожалуйста, а для чего верхние зубы мудрости удаляют? По ортодонтическим показаниям?
Клиент
Андрей, да все верно. Перед брекетами
Стоматолог
Ну ,тогда тут определяет план работ ортодонт, что нужно удалять ,для успешного ортодонтического лечения.
Стоматолог
Здравствуйте,
удаление нижних зубов в любом случае сложное-и под наркозом и без.Под наркозом врачу работать проще,Ваши мышцы расслаблены,а удаление может длится более часа.Но это не значит,что под местной анестезией нельзя,просто для врача и пациента проще под наркозом .Наш хирург удаляет такие зубы амбулаторно. Можете удалить 1 зуб под местной анестезией, возможно,Вам самой захочется 2й зуб удалять под наркозом.
Что касается перфорации гайморовой пазухи при удалении верхних 8-это нередко случается и опытный хирург сразу делает пластику соустья,прогноз хороший.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое ?