Удаление зуба мудрости
Здравствуйте! Вчера утром ужалила нижнюю пульпитную 8. Удаление было сложным, швы не накладывали, лунка открыта. В первую ночь до 38 поднялась температура, щека не опухла, опухло пол челюстью где горло, больно глотать, толком голову не поднять. В лунке оставили йод после удаления. Так же при удалении остался маленький кусочек корня, находился прямо около нерва. Врач не решился вытаскивать, сидел очень глубоко, боялся распилить нерв. Антибиотики никакие не назначали. Только Нимесил три раза в день ( не помогает совсем ) Около полугода назад так же удаляла 8 с другой стороны, швы накладывали и пила антибиотик. Начала пить Амоксиклав 2 раза в день. Подскажите, что делать с лункой? Полоскать или же вообще не трогать. Беспокоит, что опухла под подбородком, такого раньше не было. Переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии лунки при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений, фото прикрепила
Спасибо.
То, что зуб был пульпитный - это относительно хорошо, т.к. воспаление затронуло только пульпу (без периодонта). Шанс того, что корень может дать воспаление стремится к нулю. Врач выбрал разумную тактику, которая сохранит чувствительность и не даст более серьезных проблем в будущем.
Это приблизительная схема после удаления зуба «что в лунке происходит и что я чувствую».
• 12-24 часов: стабилизируется кровяной сгусток; возможны боль, отек, повышение температуры до 38°С.
• 2-3 сутки: начинается образование грануляционной ткани; появляется серый налёт - это фибрин, что является нормой. На этом этапе также возможны боль, отёк и повышение температуры.
• 4-7 сутки: сгусток постепенно рассасывается, идет эпителизация и формирование новых сосудов. Боль уменьшается, но может сохраняться при жевании или касании до слизистой лунки.
• 1-2 недели: начинается формирование костной ткани в глубине лунки.
То, что лунка не зашита - не критично. Скорее всего врач подстраховался (тоже разумно) на случай, если вдруг (вряд ли) фрагмент корня даст воспаление. Он просто не стал ушивать, а оставил отток.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алевтина! Прикрепите фотографию лунки, пожалуйста.
после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки (не полоскать!!!) хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алевтина!
Прикрепите пожалуйста фотографию лунки , желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Первые 3-4 дня может идти нарастание отека и боли, это нормальный ответ организма.
Делали снимок после удаления получается?
Наталья Александровна, снимок делал врач, когда пытался достать остаток зуба уже после удаления основной части
Боль при глотании связано с тем, что анатомически зубы мудрости близко расположены к горлу. Это нормальное явление.
Первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.
После удаления рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Не трогать лунку языком.
Наталья Александровна, а не страшно, что врач оставил лунку открытую и часть зуба в лунке?
Корень, который около нерва остался может инкапсулироваться и не приносить проблем, либо же быть причиной воспаления, поэтому важна Динамика, то есть периодически делать рентген контроль и смотреть за своим состоянием и заживлением лунки.
А швы часто не накладываются после удаления, поэтому не переживайте 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у вас есть снимки рентгена и лунки, то прикрепите пожалуйста их к вопросу.
!Полоскать не нужно. Только ротовые ванночки!
После удаления зуба отек и боль достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха.
В таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Можно делать теплые ротовые ванночки из отваров ромашки, шалфея, календулы (не полоскать активно, а именно набрать в рот и сплюнуть). Можно использовать Мирамистин или чередовать.
3. Не греть снаружи.
4. Не спать на стороне удаленного зуба.
Резеда Рустямовна, фото прикрепила рентгена
Ознакомилась, спасибо вам!
Возник вопрос по поводу осколка.
Зуб беспокоил и поэтому вы его удалили?
Сейчас оставили под наблюдение?
Резеда Рустямовна, болела сильно челюсть, т.к был пульпит на 8, буквально рассыпался при удалении. Давил на 7-ку
Спасибо за подробный ответ.
Сейчас главное следить за своим самочувствием.
В первые дни как я ранее уже написала боль и даже отек быть могут, главное, чтобы после 4 дня началось улучшение самочувствия.
На осмотр хирург вас когда позвал? Рентген когда порекомендовал сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить еще фото. Сделайте несколько фото лунки с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогать рану. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами.
2. Щадящая диета на 3-4 дня. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое, а также алкоголь и курение (они нарушают кровообращение).
3. Первые сутки не полоскать рот. Со вторых дней можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.
4. Гигиена. Чистить зубы мягкой щеткой, аккуратно обходя зону удаления.