Консультация гастроэнтеролога /

Плачь во время дефекации — вопрос №2743312

Добрый день , ребенку почти год , в последнее время начала реветь во время дефекации, стул примерно раз 2-3 дня , стала плохо спать и в целом капризнее ( списывала на зубы), кал твердые колбаски. Питание смешанное Гв+прикорм , ест практически все , понемногу перевожу на общий стол, варю отдельно без сахара и соли, из жидкости даю только воду( пьет чуть меньше суточной нормы +грудь) . В четыре месяца выявили лактазную недостаточность , была кровь в стуле , сейчас уже как четыре месяца все хорошо , молочку тоже уже понемногу ест ( молоко не даю , только творожки и сыр, сливочное масло). Сейчас стала давать больше овощей и стараться отпаивать большим количеством воды , пока еще не ходила по большому , вчера был последний стул и ревела сильно , до этого просто нервничала , встает на носочки и какает стоя, раньше высаживала , сейчас не дает , и сидеть не хочет , от горшка отказывается . Не знаю делать , ближайших записей к врачу нет , думаю пока как облегчить ее состояние , но как ? Из-за чего это , норма ли ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У ребенка развился страх от похода в туалет, это связано с предшествующим болезненным стулом. Сейчас нудно постараться размягчить стул ( мягкие слабительные, форлакс), продолжаем давать побольше пить ( из рассчета 40 мл на 1 кг массы тела питьевой воды), можно давать отварную свеклу, кисломолочные продукты.
Для восстановления стула так же можно пропить Биогая по 5 капель 1 раз в день, массаж животика.
Что касается страхов, здесь нужна консультация психолога или у невролога выписать легкие успокаивающие препараты.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сегодня ребенок покакал с кровью , фото прикрепила, запись к врачу только завтра, что делать ?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Доброе утро. Количество крови - небольшое. Вероятнее всего тужился. Если ребенок активный, не беспокойный, можете ждать спокойно завтрашнего приема. Это не кровотечение.
Клиент
К сожалению запись отменили , врач вышел на больничный, и ближайшие только в январе , даже в платных поликлиниках , что можно до этого времени делать ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Слабительные ( форлакс). Осмотр хирурга. Если будет много крови - прием аминокапроновой кислоты перорально.
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье! ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Данные симптомы отмечаются при запоре.
Причинами запора в этом возрасте могут быть расширение рациона питания, раннее приучение к горшку ( физиологически процесс адаптации к горшку рекомендуется в 1,8-2 года).
В подобных ситуациях рекомендуется прием слабительных препаратов:
Дюфалак - по 5-15 мл или форлакс 2-4 гр ( доза препарата подбирается индивидуально- постепенно повышение до появления ежедневного мягкого стула)
Курс терапии обычно составляет 2-3 месяца.
Прием лекарств и длительность рекомедуется обсудить на очном приеме.
Дополнительно- не высаживать ребенка на горшок, отменить на 1-2 недели молочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Небольшое количество крови на поверхности кала обычно возникает при анальной трещине. В подобных ситуациях рекомендуют подобрать дозу слабительного, чтобы кал был консистенции сметаны .