Консультация эндокринолога /

Акласта, побочный эффект. — вопрос №2743682

Маме 63 года, вчера прокапали препарат Акласта, саму капельницу перенесла хорошо, в течении дня все тоже было нормально. Утром сразу после капельницы по совету врача, приняла парацетамол. Вечером начался озноб и ломота во всем теле, но температуры не было, выпила на ночь Ибуклин. Сегодня стало совсем плохо, постоянно знобит, хотя температуры не было, сильная ломота во всем теле, сильно разболелись суставы, ей больно даже лежать не то, что шевелиться. Утром снова выпила Ибуклин, но он не помог. По совету доктора выпила Ксефокам 8мг, но он ничем не помог.
Как ей помочь? Когда станет лучше?

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз, протрузии в позвоночнике, остеохондроз, желчекаменная болезнь.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Перед капельницей ваша мама достаточно пила воды?
Кальций перед лечением восполнили? Какой был уровень кальция?
Клиент
Я прикрепила результаты анализов. Воды пила достаточно. Сейчас ей очень больно, сильно болят суставы и опять знобит.

Эндокринолог, Сомнолог
Кальций в норме. Такая реакция, к сожалению бывает, хотя и редко. Только обезболивание и обильное питье.
Сильнее обезболивает кетонал в виде инъекции.
можно вызвать скорую, сделают внутримышечно обезболивающее.
Клиент
Скорую вызывать пока не хочет. Что еще можно принять и можно ли? Утром был Ибуклин, днем примерно в 15:00 Ксефокам. Дома есть еще Найз таблетки. Еще она на ночь хочет выпить Фенибут.
Как долго может продолжаться? Суставы пройдут?
Эндокринолог, Сомнолог
Найз довольно сильный препарат, можно принять. И фенибут как седативное тоже принять можно. НПВС можно принимать 3-4 раза в день без опасения. Больше - нежелательно
Клиент
Спасибо! Сколько такая реакция еще может продолжаться?
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно первые сутки, реже до 2 дней бывает.
Клиент
Я прочитала, что Найз с другими НПВС смешивать нежелательно, это у нее 3 разных средства в день получится.
Клиент
Суставы у нее болят очень сильно, препарат не мог их разрушить?
Эндокринолог, Сомнолог
Препарат не разрушает суставы. Найз это тот же НПВС, его вместе с другими НПВС принимать нельзя, т.е. одновременно. но по времени можно, например утром был ибуклин, днем другой. а вечером найз.