Консультация эндокринолога /

Повышенный сахар — вопрос №2743695

Добрый день! Мама (59 лет) сдавала анализ крови у терапевта для корректировки лекарств от давления, где был выявлен повышенный сахар (6.4), сдала повторно тест, показывающий сахар в динамике за 3 месяца (выявлено 6.1). Отправили к эндокринологу, который поставил ей «раннее нарушение углеводного обмена и ожирение 3 степени, вес 113кг при росте 166.

Врач выписал Сиофор сразу в дозировке 1000.
Подскажите, как лучше поступить? Стоит ли понаблюдать и не начинать сразу пить таблетки?
Последние несколько месяцев было стрессовыми для нашей семьи, возможно это тоже могло повлиять 🤷🏻‍♀️

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Сахарный диабет 2 типа развивается на фоне лишнего веса, инсулинорезистентности. И снизив вес, можно предотвратить сахарный диабет и вылечить преддиабет.
Сиофор можно принимать. препарат снизит инсулинорезистентность, улучшить показатели глюкозы крови. Но это не отменить рациональное питание и снижение веса.
Питаться желательно по типу "диетическая тарелка", больше овощей, белка в питании, меньше углеводов.

есть препараты, которые снижают вес, например лираглутид или семаглутид. доктор не предлагал такие препараты?
Принятый ответ
Клиент
нет, никаких препаратов по снижению веса не предлагалось.
но разве это не высокая дозировка для человека, у которого Сахар 6.1?

Эндокринолог, Сомнолог
Это даже низкая дозировка. Эффективная дозировка метформина - 2000 мг в день. препарат работает немного не так, как представляете. он снижает выброс печенью утром гликогена, из-за которого и повышается утренний сахар, а также улучшает действие своего инсулина, помогает ему справиться с повышенной глюкозой. Поэтому важна его эффективная дозировка.
Можно конечно начать с меньшей дозы для лучшей переносимости, но дальше все же увеличить дозу минимум до 1000 мг в день.
И рассмотреть для снижения веса препарат Семаглутид. Он будет комплексно действовать - и на вес, и на аппетит, но может быть тошнота.
Клиент
то есть просто естественное снижение веса без лекарств в данном случае работать не будет?
Эндокринолог, Сомнолог
если получится самостоятельно, то это лучше всего. Снижение веса без таблеток также эффективно для снижения риска диабета, как и лекарственное. А сиофор поможет в этом вопросе - будет стабилизировать сниженный вес.
Клиент
спасибо за ваш ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте.
Пока можете попробовать просто быть на диете. Гликированный гемоглобин проконтролируйте через 3 месяца. Далее будет понятна тактика, далее только соблюдать диету, либо к диете добавить сахароснижающий препарат.

Диета:
Значительно снизить при преддиабете рекомендовано:

кондитерские изделия и домашние десерты с сахаром; мучное; жирное мясо, сало, колбасные изделия (кроме докторской колбасы);
жирные виды рыбы, соленую рыбу, икру;
сдобную, сладкую выпечку, слоеное тесто;
жирную молочную продукцию, соленое сливочное масло, сливки;
любые консервы, копчености;
манку, белый шлифованный рис;
маринованные и соленые овощи;
магазинные соусы, острые приправы, ненатуральные пищевые добавки;
сахар;
газированные сладкие напитки, пакетированные соки.

Можно использовать ограниченно:
картофель – рекомендуется отваривать раз в три-четыре дня, по возможности полностью исключить;
мед категорически нельзя
цельнозерновые макаронные изделия – можно есть редко
мясные субпродукты: сердце, печень, почки (можно иногда вносить в меню строго по разрешению врача);
свекла, зеленый горошек и морковь – могут входить в салаты в отварном виде, разрешается использовать не более одного раза в день.

Продукты, которые рекомендуется вносить в рацион: Кисло-сладкие фрукты и ягоды - один стакан в день. Подходят: груши, грейпфруты, апельсины, зеленые яблоки и др. - 1 фрукт в день, исключить виноград, бананы.
Овощи и зелень. Рекомендуется есть в течение дня и приготовленные овощи, и сырые. Лучше всего подойдут: огурцы, кабачки, баклажаны, салатный перец, тыква, патиссоны, сельдерей.
Отрубной хлеб, белковый, ржаной. Допускается съесть в день не более 300 г хлеба 1 кусок за приём пищи.
Постные виды рыбы и морепродукты, рекомендуется отваривать, запекать или готовить на пару. С разрешения доктора иногда допускаются качественные консервы в томате.
Мясо нежирное: телятина, филе свинины без прослоек, курицу и индейку, вареный язык (можно заливное), говядину. По разрешению врача вносят жареную курицу (после отваривания), докторскую колбасу, субпродукты.
Отварные яйца. Нужно ограничить желток, белки разрешается есть до 2 шт. в сутки в вареном виде или на пару.
Молочная продукция низкой жирности: творог, кисломолочные напитки так же небольшой жирности можно.
Чай, кофе без сахара.
Принятый ответ
Клиент
благодарю вас за такой детальный ответ!
подскажите, что вы думаете про данный препарат «Сиофор» в дозировке 1000, как прописал врач?
Клиент
и по анализам понижен белок, как с этим бороться? Как повысить?
Эндокринолог
Снижение белка незначительное. Рекомендую дообследоваться сдать общий анализ мочи+ микроальбуминурию, узи почек,так как снижение белка бывает при заболеваниях почек. По данному поводу дополнительно необходимо проконсультироваться с врачом терапевтом.

Сиофор это препарат, который борется с инсулинорезистентностью, в данном случае если добавите его к диете, это будет только на пользу, он препятствует переходу преддиабета в сахарный диабет. Но опять же основа при нарушениях углеводного обмена, это диета. Если диету пациент не соблюдает, к сожалению сахароснижающие препараты будут бессильны.
Клиент
я поняла вас, спасибо!
в какой дозировке Сиофор? начать с 500?
Эндокринолог
Можно к диете добавить препарат сиофор в дозе 500мг., затем можно попробовать перейти на препарат глюкофаж Лонг в дозе 750мг. 1 таб. на ночь, как правило глюкофаж Лонг лучше переносится организмом.
Клиент
спасибо огромное!?? как часто проверять сахар, пока наблюдаем?
Эндокринолог
Пока наблюдаете за уровнем глюкозы крови, желательно в течение 2 недель каждый день измерять глюкозу крови натощак и через 2 часа после еды. Затем если всё будет хорошо по уровням глюкозы крови, можно измерять 2 - 3 раза в неделю.
Клиент
хорошо, спасибо ??
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если диабет не ставят можно попробовать снизить сахар диетой, обязательно снижать вес, для этого можно попробовать семаглутид 1 раз в неделю подкожно. Если сахар натощак не снизится ниже 6.1 то сиофор нужно будет принимать, есть глюкофаж лонг он действует мягче и на весь день, можно принимать 1000 мг 1 таб вечером
Принятый ответ
Клиент
благодарю за ответ! 1000 это не высокая дозировка?
Эндокринолог
Не большая, обычно принимают 2000 мг в день
Клиент
огромное спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте
Да , по результатам данные соответсвуют предиабету
В таких случаях показан приме препарата Метформин . Можно начать с 500 на ночь в течении недели , затем увеличить до 1000
Контроль гликированного гемоглобина через 3 мес

Есть лишний вес
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
При неэффективности рассмотреть медикаментозную терапию для снижения веса , тк существует риск перемола в сахарный диабет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ваш ответ!
Подскажите, можно ли попробовать начать снижать Сахар только корректировкой питания?
и если начать пить лекарства, то это будет уже на постоянной основе потом?
Эндокринолог
В таких случаях все таки рекомендуется медикаментозная терапия совместно с диетой
Если на фоне снижения веса, диеты , таблеток оказатели будут в норме , обсудить с врачом возможность отмены терапии
Клиент
спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте.

У мамы преддиабет. Нужно начинать прием метформина (сиофор или другие препараты метформина) 1000 мг во время приема пищи. Через 6 месяцев нужно сдать: сахар натощак и гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
спасибо за ответ! то есть только диетой нельзя снизить Сахар естественным образом?
и можно ли потом убрать эти таблетки или это будет уже на постоянной основе?
Эндокринолог
Через 6 месяцев нужно решить вопрос об отмене метформина.
Если гликированный гемоглобин и сахар будет в норме, то метформин можно будет отменить.