Консультация невролога /

Непрямолинейность хода обеих ПА — вопрос №1328413

Добрый день. Месяц назад, в состоянии покоя(лежа на спине держала телефон в руках) легко онемели пальцы левой руки, следом кончик языка, следом пальцы правой руки, волной. И почти сразу прошло. Появился ком в горле. Но померив давление, обнаружила, что верхнее давление 130, при моем давлении 90×60, 100×70. Выпила андипал(единственное, что было в доме) Вызвали скорую. Давление очень редко повышалось, но были прям периоды повышенного давления в течении жизни. Скорая сняла кардиограмму- тахикардия. Сделали внутривенно магнезию. На приеме у невролога назначены узи сосудов шеи и рентген шеи. По узи сосудов: гемодинамически значимые стенозы в каротидном бассейне не выявлены. Извитость обеих ВСА и левой НСА без гемодинамически значим.увеличения ЛСК. Непрямолинейность хода обеих ПА между поперечными отростками шейных позвонков( вероятно, спондилогенные влияния). По рентгену: начальные проявления полисегментарного остеохондроза шейного отдела позвоночника. Нормальная двигательная функция шейного отдела позвоночника. Нормальное изображение С1.
Давление больше высоко не поднималось. Периодически слегка немеет левая нога ниже колена, правая рука- кисть, кончик языка и верхняя губа.
Также посетила эндокринолога. Узи щитовидной железы:очаговой поталогии выявить не удалось. Гормоны ТТГ 1.180мкМЕ/мл. Выявили дефицит витамина D 15.73 нг/мл, витамин B 12 391пг/мл, ферритин 59.5мкг/л.
Анализ крови: СОЕ 14мм, моноциты 8, лимфоциты 37, гемоглобин 119. Назначения: фесцетам, но пить его не смогла, клонит сильно в сон, комбилипен 2 #10, витамин D- 20 капель, фолиевая к-та 1т 2р/д 1мг.
Переодически легкое онемение левой ноги, правой кисти, иногда кончика языка и верхней губы

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день! Какие пальцы на руке онемели ? 1-4 или 4-5 ?
Извитость обеих ВСА у вас с рождения, главное нарушения кровотока нет
В каком месте немеет нога ? Голень по наружной поверхности или по внутренней (не путать с передней и задней)
Принятый ответ
Клиент
Владимир, добрый день. Вначале волной онемение было всех пальцев подряд. Поттм 2 палец правой руки, а теперь 4, а 2 прошел.
Левая нога снаружи слева с переходом на переднюю часть. Внутренняя не немеет.

Невролог, Функциональный диагност
По поводу кисти скорей всего у вас нейропатия срединного нерва на уровне карпального канала, ситуация классическая, лечение пока не нужно, только гимнастика на растяжку и увеличение мобильности запястного сустава

https://ibb.co/3RpMbqS
нога в этом месте немеет (где желтым отметил) :?
Клиент
Владимир, да. Нога немеет примерно в этом месте
Невролог, Функциональный диагност
а это уже у нас синдром фибулярного канала
проблема вот в этом месте https://ibb.co/f4znSGY
рекомендую сделать ЭНМГ с немеющей нижней и верхней конечности, чтоб оценить степень выраженности

т.к это носит эпизодический характер, то никакой серьезной терапии проводить не надо, можно пропить курс Нейробион по 1 таб х 3 раза в день - 30 дней
Клиент
Владимир, спасибо за ответ. А как быть с легким онемением кончика языка и верхней губы? Они тоже немного беспокоят .
Невролог, Функциональный диагност
За чувствительность языка (не вкусовую) отвечает язычный нерв это одна из веточек тройничного нерва, также верхнюю губу иннервирует верхнечелюстной нерв, он также является веточкой тройничного
Прям полностью кончик язык и верхняя губа или все таки есть акцент на сторону ?
Клиент
Владимир, нет акцента на сторону. Немеет не сильно. Просто в одно время все онемения. Они не разделены по периодам, поэтому думаю, что во всем какая-то одна причина.
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный. Изменения на УЗИ не являются причиной Ваших жалоб.
Опишите подробнее какие именно пальцы немеют?
ЭНМГ не назначали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день. Вначале волной онемение было всех пальцев обеих рук. Потом немел 2 палец правой руки, теперь 4 палец. 2 прошел. ЭНМГ не назначали и не предлагали.
Невролог
Онемение может быть связано со сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах - туннельный синдром. Нужно пройти стимуляционную ЭНМГ верхних и нижних конечностей, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Если подтвердится сдавление срединного нерва на уровне карпального канала, то хорошо помогает ношение специального ортеза.

Ком в горле, онемение языка чаще всего бывают на фоне повышенной тревожности.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Невролог
Здравствуйте! Ваши жалобы"онемели пальцы левой руки, следом кончик языка, следом пальцы правой руки, волной. И почти сразу прошло" скорее всего за счет гипертонического криза(вы гипотоник, Ваше нормальное давление 90/60, а 130 для Вас очень высокое).
По данным УЗДГ БЦА- извитость обеих ВСА и левой НСА( врожденная особенность).
По поводу онемения руки и ноги, сделайте ЭНМГ с верхних и нижних конечностей.
Пропейте нейромидин(ипидакрин) 20 мг по 1т х 2 р в день - 1 мес. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Посмотрела обследования, ничего критичного по ним, в целом все нормально.
Онемение пальцев руки, кисти в положении лежа держа телефон возникает, как правило, по причине сдавления локтевого нерва. Самая такая не любимая поза для нерва. А вот онемение языка, пальцев и другой руки одномоментно, ком в горле, повышение давления, пульса - всё это указывает на проявления тревожного расстройства. Возможно Вы переволновались из-за онемения в кисти?
Скажите часто ли Вы тревожны, мнительны , стрессы часто бывают? такие периодические то возникающие онемения в теле а частности в лице указывают на проблему тревожного плана по большей части. Можно конечно пройти диагностика для успокоения - ЭНМГ руки, ноги которая немеет периодически.
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день. Да, тревожность была до возникновения симптомов. Была стрессовая ситуация. Мнительной себя бы не назвала, но весь период с января по февраль были нервные ситуации(болели члены семьи).
Клиент
Яна, но вот страх возник при онемении и повышенном давлении, в связи с чем была вызвана скорая, после чего часто ловлю себя, что "прислушиваюсь" к организму
Невролог
Вероятнее всего причиной телесных ощущений является нервное напряжение накопившееся за стрессовый период.
Старайтесь не прислушиваться, дело в том что этим прислушиванием к телу, фокусировкой и ориентированностью на телесных ощущениях мы провоцируем у себя психосоматику. То есть можем провоцировать кажущиеся ощущения, повышать пульс. Не стоит. Покажитесь неврологу для планового осмотра и уже по факту осмотра что там все в порядке объективно ,думаю морально лучше Вам будет.
Можно Афобазол попить 10 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Он слабенький, но без рецепта идет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тревожность есть ?