Консультация детского невролога /

Вздрагивает и как будто не спал — вопрос №2743943

Здравствуйте! Ребенок 1 месяц и 4 дня начала замечать,что вроде начинает дремать и уснет вроде,а потом вздрагивает и как будто не спал,что это может быть? Роды в 41 неделю со стимуляцией,может это как-то повлияло. Также прошу расшифровать нсг,фото прикрепляю

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это доброкачественные миоклонии сна, это доброкачественные движения, не несут опасности.
Что касается НСГ, то всё нормально там, мелкие кисты сосудистых сплетений, они самостоятельно рассасываются
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, это и есть в заключении эхопризнаки? Просто написали эхопризнаки гипоксии
Клиент
Татьяна Владимировна, через сколько проходят эти вздрагивания и как часто они могут быть?
Невролог, Детский невролог
Это повышенная эхогенность и неоднородность в сосудистых сплетениях.
Ничего страшного в этом нет.

Данные вздрагивания встречаются и у взрослого, вспомните, как вы проваливаетесь во сне.

Они не опасны, могут быть когда то реже, когда то чаще.
Это нормально.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вздрагивания-это доброкачественные миоклонии сна, они бывают как у детей, так и у взрослых, но у детей чаще при переходе из одной фазы сна в другую.
Но нсг кисты сосудистых сплетений, они к 1-2м годам самостоятельно рассасываются, лечения не требуют и на функции головного мозга не влияют.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, смущает то,что ребенок просыпается от них и начинает бодрствовать,это нормально?
Невролог, Рентгенолог
Да, патологии в этом нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. По описанию похоже на доброкачественные миоклонии сна(лечить не нужно).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По НСГ есть кисты сосудистых сплетений. Они рассасываются самостоятельно, никаких опасностей не несут. Точной причины их возникновения нет, но это не признак гипоксии. Гипоксия головного мозга возникает только при проведении реанимационных мероприятиях и ИВЛ и то не всегда. По Апгар это меньше 6 баллов.
Вздрагивания во сне- это миоклонии сна. Малыш маленький и может отдавать них просыпаться. До 4 месяцев у ребёнка ещё нет режима, поэтому даже сон 5 минут является нормой
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего доброкачественные миоклонии сна они возникают из-за перевозбуждения нервной системы, после ОРВИ, на фоне дентации. Ничего страшного. Они пройдут. Больше гуляйте
кисты не вызывают никакой опасности. Они рассасываются самостоятельно к 1 году.