Вздрагивание во сне

Добры день) Малышу 1 год и 3 месяца, заметила, что во время сна дергает ручками и ножками. Бывает ручка сжата в кулак, разжимаешь, но он крепко держит кулак. А, также бывает, что ротик приоткрыт и виден язычок(с рождения бывало. Что спал с открытым ротиком) На прием к педиатру записаны, через пару дней, платно пройти никак(праздничные дни) очень переживаю, начиталась в интернете, что может быть эпилепсия, но, ни у кого из родных её нет. Начала вспоминать, что когда был маленьким, тоже бывало дергал ручкой и ножкой во сне. По развитию все в норме, откликается на имя, показывает пальцем на себя, когда спрашиваешь где Лёва, на вопрос а где….?показывает всех родных(мама, папа, баба деда и тд). Но, пока кроме как мама, шепотом папа, ба, вава, мяу ничего не говорит, бывает проскакивают слова, иди и тд. А, так болтает на своем много.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Вероятнее вы описываете доброкачественные миоклонии сна , в таких случаях рекомендую соблюдать режим дня, ограничить просмотр тв, гаджеты
Для перестраховки в таких случаях можно выполнить ЭЭГ с захватом сна для исключения патологической активности

Алена Алексеевна, Вот такое засняла, но бывает и сильнее делает так, более резко. Всегда по разному, но вот сегодня ночью, прям заметила, что очень часто он, так дергал ручками и ножками.
https://disk.yandex.ru/i/FQesy46I3HFzCw

https://disk.yandex.ru/i/SUUipUo4usPzQg

https://disk.yandex.ru/i/1J90NkrpF15QZA

А, про то, что спит с приоткрытым ртом иногда, и видно язычок(прикусывает его зубками) Это нормально?

И еще вопрос, иногда бывает встает на ципочки и немного так ходит, но он ходил на ходунках тоже на ципочках, и поэтому думаю, скорее всего осталась привычка так вставать на ципочки)

Да, ходунки это формирует ( ходьба на цыпочка) поэтому в современной медицине их не рекомендуют
По поводу открытого рта ( лучше очно исключить аденоиды у лор-врача )

Алена Алексеевна, получилось открыть видео?)

На видео ничего патологического не увидела
Вероятнее миоклонии сна ( чаше возникают при переходе их одной фазы сна в другую )

Да, спасибо

Алена Алексеевна, а, то, что сегодня на протяжении всей ночи, он вот так делал, это не страшно? Что часто дергаются ручки и ножки?
Спасибо огромное за ответы, просто успокоили меня, но обязательно посетим очно врачей

Опасного в этом нет, не переживайте
Чаще всего в период орви , дентации усиливаются

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Но по описанию больше похоже на вариант нормы (доброкачественные миоклонии сна) за эпи по описанию ничего не вижу. Но если очень переживаете можно сделать ээг.

Юлия Юрьевна, Вот такое засняла, но бывает и сильнее делает так, более резко. Всегда по разному, но вот сегодня ночью, прям заметила, что очень часто он, так дергал ручками и ножками.
https://disk.yandex.ru/i/FQesy46I3HFzCw

https://disk.yandex.ru/i/SUUipUo4usPzQg

https://disk.yandex.ru/i/1J90NkrpF15QZA

По видео не вижу ничего чтобы меня насторожило, да, многие детки спят с открытом ртом.

Да, цыпочки могут быть связаны с ходунками, можно делать гимнастику, по необходимости можно проделать курс массажа, в игровой зоне можно разложить орто коврики.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за миоклонии сна, это доброкачественное состояние, которое возникает при переходе из одной фазы сна в другую, учащаться могут на фоне орви, дентации, при освоении новых навыков.
Эпилептические приступы имеют другие характеристики (например, повторяющиеся стереотипные движения, потеря сознания, закатывание глаз).

Марина Алексеевна, спасибо огромное, в интернете начиталась много, что это может быть эпилепсия, испугалась.
Он у меня с рождения ручкой дергал. И вот сегодня ночью, плохо спал, поддергивал ручками и ножками очень часто, до этого было поддергивание, но не так часто, как сегодня ночью, сразу за переживала.
Еще и спит иногда с приоткрытым ротиком.

Недавно переболели, температура была, сопли, кашель-после прививки.

Либо, возможно зубки у него режутся.
Нам 1 год и 3 месяца, пока всего 7 зубиков( 4 сверху, 3 снизу)

По описанию ничего тревожного нет, не переживайте.

Принятый ответ

добрый вечер, ознакомилась с видео по ссылке! На видео представлены доброкачественные миоклонии сна, они возникают в первую фазу сна (фаза быстрого сна) в первые 10-15 мин после засыпания, или в следующие фазы быстрого сна (она возникает каждый час после засыпания и длится снова 10-15 мин), такие подергивания не опасны, есть у всех людей, учащаются они при беспокойном сне (процесс прорезывания зубов), после перевозбуждения (поездка по новым местам, гости, перегул), опасности никакой не представляют, лечения не требуют. Как отличить такие миоклонии от более серьезных заболеваний (эпилепсии) - нет серийности у миоклоний, и есть связь с фазой сна. Не переживайте!

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое)
А, если он спит, и одна ручка всегда в кулаке сильно сжата, старалась расправить, вроде расслабился, но через пару минут снова в кулак сделал, и сжал, так и спит с кулачком.

Если этой же рукой потом спокойно манипулирует во время бодрствования, берёт предметы, о патологии в такой ситуации речи нету

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое ❤️во время бодрствования все отлично

Пожалуйста, крепкого вам здоровья с малышом ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и по видео вероятнее это миоклонии сна. Они есть в норме и у взрослых,просто мы их не замечаем. Возникают в быструю фазу сна, либо при засыпании. Никакого отношения к эпилепсии не имеют.
Приоткрытый рот во сне может говорить об увеличенных аденоидах. В таких случаях рекомендуется консультация оториноларинголога. Либо это связано со слабость жевательных мышц. В целом немного приоткрытый рот может быть и в норме

Анастасия Юрьевна, спасибо огромное❤️
А может подскажите, какие у малышей признаки эпилепсии?
А то, начиталась интернета, а там все по разному везде пишут.
Хотелось бы узнать точно, как она проявляется у малышей, на что стоит обратить внимание
Спасибо 🤍

Судороги у детей при эпиприступе практически такие же,как и у взрослых с нарушением сознания. Либо могут быть зависания, ребенка невозможно отвлечь, взяв на руки, закатывание глаз, хрип, пена изо рта.
Такие симптомы сложно спутать