Консультация лора /

Киста верхнечелюстной пазухи — вопрос №2744011

Здравствуйте, уже несколько лет периодически болела щека справа возле носа. я думала, что это зубы так отдают болью. Вроде как пролечила, но это не помогло. Боль через некоторое время прошла самостоятельно. Иногда вновь появлялась и так же проходила. А вот последние два месяца болит особенно сильно после холода и по вечерам.
По рентгену от 14.12.24: Резко неравномерно утолщена слизистая (преимущественно в нижних отделах, на этом фоне тень мягкотканного образования с выпуклым верхним контуром в правой верхнечелюстной пазухе, уровня жидкости не видно. Незначительно утолщена слизистая левой верхнечелюстной пазухи.

Отправляют на удаление кисты. Не понимаю что делать и куда мне двигаться дальше, стоматологи отправляют к лору, а лор отправляет к стоматологу. В чем может быть причина кисты? Если причина в зубах, то появится ли киста снова после ее удаления, если не найти проблемный зуб?

Заключение очного приема ЛОРа от 20.12.24: Носовое дыхание свободное. Наружный нос не деформирован, слизистая чистая, розовая. Отделяемое слизистое. Перегородка грубо не смещена. Зев: симмеричен, небные дужки розовые, чистые. Миндалины не увеличены, в лакунах чисто. AD=AS, нсп-, чистые, б/П серые. AD/AS ш.р 6,0/6,0; р.р. 6,0/6,0.
Диагноз: Доброкачественное новообразование среднего уха, полости носа и придаточных пазух; Киста правой в/ч пазухи.
Рекомендации:Микрогайморотомия справа

Есть снимки КТ челюсти, где видны верхнечелюстные пазухи. Кт было сделано 30.10.24.

https://drive.google.com/file/d/1mvuaxENc2bvze1nquuz7vRcn18s6nsGx/view?usp=drive_link

вот запись экрана при просмотре срезов кт
https://disk.yandex.ru/i/obEioObOK6ULrA
https://disk.yandex.ru/i/JyAxptB5Xi5URw

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

Киста в правой верхнечелюстной пазухе действительно достаточно крупных размеров и может быть причиной описываемых Вами симптомов.

Крупные кисты, особенно при наличии жалоб на лицевые боли в проекции пазухи, в большинстве случаев подлежат хирургическому лечению.

Кисты в придаточных пазухах образуются при затруднении отхождения слизистого секрета из синуса, нарушении проходимости выводных протоков желез слизистой оболочки, выстилающей придаточные пазухи изнутри.
Подобные процессы зачастую развиваются на фоне хронического или затяжного воспаления в полости носа и/или пазухах, аллергического процесса, также образование кисты возможно при воспалительных заболеваниях зубов верхней челюсти.

В подобной ситуации, так как киста крупная и доставляет дискомфорт, первым этапом имеет смысл провести лечение по части ЛОР - удалить кисту, вторым этапом проконсультироваться со стоматологом и, если есть проблемные зубы, провести их лечение.
Принятый ответ
Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,киста правой верхнечелюстной пазухи большого размера -необходимо удалить .Также проверить состояние зубов верхней челюсти .
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Обратитесь с диском к лор хирургу и удалите кисту
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, киста может быть причиной ваших жалоб, её лучше планово удалить, связь с корнями и повторные рецидивы маловеиоятны.