Консультация педиатра /

Красные точки, кровоподтеки по телу, царапины — вопрос №2744119

Добрый вечер, сегодня заметила сыпь будто кровоподтеки, и царапины, но это не царапины , а именно что то сосудистое... пришла к дежурному врачу, никаких предположений она не сказала, сказала только сдать анализы на свертываемость и консультацию к гематологу, но это все очень долго. Может ли быть что-то серьёзное и в целом, что это может быть? Надо ли дать зодак?
До этого была диарея с пятницы по среду... давали полисорб 2 дня и 2 раза энторофурил. После все прошло. Ребёнку 3.5 года, чувствует себя хорошо, ничего не чешется температуры нет, в больнице сдавали общий анализ крови, там все хорошо. Фото анализов и пятен прилагаю. Сейчас буквально на глазах появилось пятно на спине, фото так же прилагаю

Возраст: 3

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по общему анализу крови уровень тромбоцитов в норме.
По фото – сыпь геморрагическая. Подскажите, элементы сыпи появляются после того, как ребёнок почешет? При растягивании кожи сыпь исчезает?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет, ничего не чешется, при налавливании не проходит

Педиатр, Детский кардиолог
Фото так искажает цвет? По фото элементы именно чёрно -коричневые.
Клиент
Надежда Александровна, нет они красные
Педиатр, Детский кардиолог
По анализу изменены и снижены тромбоцитарные индексы. Считаю, что сыпь геморрагического характера. Поэтому, здесь без дополнительного обследования и осмотра гематолога – не обойтись
Клиент
Надежда Александровна, про болезнь. Где-то месяц назад была температура 40 градусов! Плохо снималась, три дня, потом я дала нуровэфен, через какое время ещё добавила супрастин, и температура сразу снизилась
Клиент
Надежда Александровна, сейчас ещё сказал, что колено болит
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, какие сдать анализы перед посещением врача?
Клиент
Надежда Александровна, посмотрите, пожалуйста анализы, я их загрузила
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Биохимия крови и коагулограмма в норме !!

Опасности нет

Возможно, на фоне вирусной инфекции так среагировали сосуды
Педиатр
Добрый вечер, посмотрела файлы . У ребёнка имеет место геморрагическая сыпь , это явно не аллергическая реакция и антигистаминные на нужны . Скажите при надавливании на элементы сыпи - они бледнеют ? Ребёнок активный ? Не было ли температуры, только диарея ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, не было температуры, только недели 2 назад, 37.7 один день, сейчас только диарея. Ребенок активный, принадавливании не бледнеют
Педиатр
А были носовые кровотечения ? Когда сдавали кровь , долго останавливалась ?
Клиент
Дарья Сергеевна, был один раз может месяц назад, кровь остановилась быстро
Клиент
Дарья Сергеевна, Где-то месяц назад была температура 40 градусов! Плохо снималась, три дня, потом я дала нуровэфен, через какое время ещё добавила супрастин, и температура сразу снизилась
Педиатр
Склоняюсь к тому что , это не проявление вируса , а течение какого - либо васкулита . Триггером мог быть вирус , рекомендую осмотр гематолога очно .
Клиент
Дарья Сергеевна, сейчас ещё сказал, что колено болит
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите, какие сдать анализы перед посещением врача?
Педиатр
Сдайте кровь на свёртываемость и кровоточивость , ревмофактор , Антистреатолизин-о
Клиент
Дарья Сергеевна,поехали сдавать анализы, только там просят точные названия анализов, и какие надо в 1ю очередь, я их сдам сегодня платно
Педиатр
- Коагулограмма
- ревматоидный фактор
- АСЛО
Это основные анализы .
Общий анализ крови у вас свежий , мочу не обязательно
Клиент
Дарья Сергеевна, посмотрите, пожалуйста анализы, я их загрузила
Педиатр
Посмотрела файлы , все анализы вариант нормы . Новых геморрагий не появляется ? Экстренности нет , возможно на фоне вирусной инфекции так отреагировали сосуды , повышенной проницаемостью . Все таки к гематологу планово сходите .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо, новых, вроде, нет.
Клиент
Дарья Сергеевна, можно ещё 1 вопрос, у него на спине и на щелкунчик давно так сосуды, я значения не продавала, это может быть причиной? Что в целом сосуды близко?
Фото загрузила
Педиатр
Да , да может конечно . Но какой - то триггером все равно был , раз пошла такая реакция .
Педиатр
Здравствуйте!
Антигистаминные препараты в данном случае не нужны.
Будьте очень аккуратны. Сейчас вам противопоказано физическая нагрузка и удары тела обо что- либо. Будут образовываться синяки, которые могут быстро увеличтваться в размере
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, что это может быть?
Педиатр
Это может быть как проявление энтеровирусной инфекции, так и системные васкулиты.
На самом деле показаться гематологу точно стоит
Клиент
Юлия Антоновна, Где-то месяц назад была температура 40 градусов! Плохо снималась, три дня, потом я дала нуровэфен, через какое время ещё добавила супрастин, и температура сразу снизилась
Клиент
Юлия Антоновна, сейчас ещё сказал, что колено болит
Клиент
Юлия Антоновна, подскажите, какие сдать анализы перед посещением врача?
Педиатр
ОАК, ОАМ, биохимия крови (белок, ревматоидный фактор, аст, алт,срб) , коагулограмма.
Если там будут серьёзные изменения тогда можно сдать анализ антинуклеарных антител. Но с ним не спешите, сначала сдайте базовые анализы
Клиент
Юлия Антоновна, насколько все срочно, оказывается попасть к гематодогу в нашем городе проблема, даже платно
Педиатр
Если новых гематом не появляется, то не очень срочно.
Анализы сдавайте как можно быстрее, по ним точно можно определить срочность
Клиент
Юлия Антоновна, поехали сдавать анализы, только там просят точные названия анализов, и какие надо в 1ю очередь, я их сдам сегодня платно
Педиатр
Клиент
Юлия Антоновна, посмотрите, пожалуйста анализы, я их загрузила
Педиатр
Ваши результаты хорошие. Экстренности нет. К гематологу на консультацию все же сходить нужно. Но теперь мы знаем, что можно не спешить
Педиатр
До посещения гематолога рекомендую аскорутин 1 табл 2-3 раза в день. Он поможет укрепить стенки сосудов, чтобы избежать новых гематом
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо
Клиент
Юлия Антоновна, можно ещё 1 вопрос, у него на спине и на щелкунчик давно так сосуды, я значения не продавала, это может быть причиной? Что в целом сосуды близко?
Фото загрузила
Педиатр
Это могло быть предрасположенностью.
Скажите как ребёнок себя сецчас чувствует, есть ли новые элементы?
Клиент
Юлия Антоновна, новых не заметила, чувствует себя хорошо
Педиатр
Это отлично.
Аскорутин все же пропейте и посетите гематолога.
Очень рада, что малышу хорошо
Клиент
Юлия Антоновна, простите, что задаю много вопросов, и все же. Вчера малыш ел гранат, от сока пожаловался что щиплет на пальце, сегодня там будто царапина, похожая на сыпь, другие пятна, вроде, становятся светлее. Но не все. Это повод для беспокойства?
Педиатр
Я думаю, что это не повод для беспокойства. Соки от фруктов и овощей могут щипать при маленьких рынках, а также у некоторых людей при абсолютно здоровой коже.
Пока можете понаблюдать, будет ли увеличиваться или краснеть. Но думаю, что все хорошо, просто местная реакция на сок
Педиатр
Здравствуйте!

По фото сыпь напоминает геморрагическую
Все же рекомендую добследоваться , сдать коагулограмму (ачтв, мно, фибриноген) а также проконсультироваться с гематологом для исключения патологии свертывающей системы крови

После перенесенных вирусных инфекций повышается проницаемость сосудистой стенки- усиливается их ломкость, поэтому появление геморрагической сыпи тоже не исключено,ив особенности если ребенок имеет к этому склонность

По данным общего анализа крови признаков воспалительного процесса нет, анемии и железодефицита нет.

Тромбоциты в норме, есть снижение некоторых тромбоцитарных индексов , поэтому дообследоваться все же нужно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, посмотрите, пожалуйста анализы, я их загрузила
Педиатр
Посмотрела анализы.
Коагулограмма в норме, без отклонений
В биохимии также все хорошо, печеночные ферменты в пределах нормы
Асло, ревмофактор в норме
Срб- маркер воспаления не превышен

Анализы хорошие

Вероятнее высыпания возникли как раз вследствие ломкости сосудов
Рекомендую протопить Витамин С, для укрепления сосудистой стенки

Через 2–3 недели повторить ОАК
Клиент
Татьяна Юрьевна, отчего могут быть ломки сосуды и нужна ли консультация гематолога?
Педиатр
Ломкость сосудов и высыпания могут возникать после пернесенных вирусных инфекций, на фоне дефицита витамина С, рутина

Если сыпь распространяется, то все же рекомендую проконсультироваться с гематологом, показать результаты анализов

Также рекомендую сдать кал на яйца глист методом парасеп, кровь на антитела к гельминтозам
Для точного исключения глистной инвазии, так-как гельминтозы могут тоже приводить к возникновению кожных проявлений и высыпаний
Клиент
Татьяна Юрьевна, благодарю, т.е к гематологу если запись на январь, то в целом можно не торопиться? И спокойно подождать?
Педиатр
По данным анализов экстренности в посещении гематолога нет, сходите спокойно в январе
Клиент
Татьяна Юрьевна, можно ещё 1 вопрос, у него на спине и на щелкунчик давно так сосуды, я значения не продавала, это может быть причиной? Что в целом сосуды близко?
Фото загрузила
Педиатр
Посмотрела фото. Это просто проявления венозной сети. Да,это связано в том числе с близким расположением сосудиков. Соответственно , когда повышается их ломкость, это может сразу отражаться и на коже (в виде мелких кровоизлияний и сыпи) так как сосудики близко , то и заметно сразу
Клиент
Татьяна Юрьевна, ещё стоит ли соблюдать какие то диеты? Цитрусовые, он у меня сегодня ел и мандарины и немного граната
Педиатр
Цитрусовые наоборот содержат витамин С, который нужен для укрепления сосудистой стенки
Диету соблюдать никакую не нужно
Питание ребенка должно быть полноценным и разнообразным!
В питание должны присутствовать свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты

Также рекомендую добавить в рацион чай с шиповником, облепихой, капусту, зелень, петрушку , черную смородины, красный перец, яблоки, эти продукты богаты витамином С
Клиент
Татьяна Юрьевна, благодарю, просто прочитала, что с такой сыпью нельзя алергенные продукты
Педиатр
Сыпь совсем не похожа на аллергическую

Вы конечно можете попробовать исключить на 5 дней яркие аллергены из питания : мед, орехи, цитрусовые, томаты, рыбу и понаблюдать за ее состоянием

Но в целом питание ребенка должно быть полноценным, включающим продукты содержащие витамин С
Педиатр
Здравствуйте
По анализам которые вы приложите все хорошо
Вероятно такие проявления могут быть на фоне перенесенной инфекции
Еще возможны при дефиците витамина C,K и рутина