Консультация стоматолога /

Боль в зубе — вопрос №2744215

Здравствуйте!
После удаления зуба мудрости начал беспокоить соседний зуб, боль непонятная какая-то ноющая, отдает в ухо, лимфоузел, голову. Я сначала даже не поняла что проблема в зубе. Потом сам зуб начал болеть, стучать по нему больно, сильно реагирует на холод. Пошла к стоматологу, на рентгене все нормально. Хотели удалить нерв, но когда убрали старую пломбу и почистили чуть кариес, увидели абсолютно здоровое дно, дентин не затронут вообще, нерв далеко. Решили понаблюдать, и запломбировать без удаления нерва. Сейчас боль усилилась очень, челюсть болит, ушной лимфоузел, зуб сам, при жевании , и на холод также. К вечеру боль чуть уменьшалась, но жевать этим зубом больно, и все равно он ноет в покое. Подскажите, эти симптомы могут быть из за лечения, или все таки это показание к удалению нерва?
Еще такой вопрос, я боюсь анестезию (трясет, сердце колотится) , не опасно и не вредно ли так часто ее делать? (В последнее время я очень часто и много лечу зубы)

Возраст: 28

Хронические болезни: Всд, тревожное расстройство, гастрит

Стоматолог
Здравствуйте, Виктория. Есть ли у Вас на руках снимки зуба? Если имеются- можете, вложить здесь, пожалуйста). Зуб, конечно, может беспокоить, но и может болеть пародонтальный карман, который мог образоваться после удаления. В каком состоянии сейчас находится десна возле него? Если есть возможность- сделайте фотографию). Сейчас у Вас в этом зубе стоит временная пломба или всё же установили постоянную?
Клиент
Алина Владимировна, спасибо! Пломбу постоянную поставили, снимка нет к сожалению, фото зуба прикрепила, обвела тот который болит и место где был зуб мудрости.

Стоматолог
Спасибо за фото. Со стороны лунки на зубе коронка сильно оголена? Может давать такую боль. После удаления десна в этом месте опускается и часто затрагивает соседний зуб, оголяя его.
Клиент
Алина Владимировна, а когда стучу по нему, сильная боль, и на холод реагирует, это все тоже может быть? Стоит еще понаблюдать, не торопиться с нервом?
Стоматолог
Здравствуйте. Извините за поздний ответ. Сложно сказать, возможно, и в пульпите дело (либо периодонтит). Можно сделать ЭОД, тогда точно будет понятно. Как сегодня Ваша боль?
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте! Нерв все таки удалили, подскажите , пожалуйста, после удаления нерва зуб почти не болел, перестал реагировать на холодное. Но сегодня ночью заболел, очень болит, когда сжимаю челюсть, жевать тоже невозможно, в чем причина или это норма?
Стоматолог
Поняла. Вам уже корневые каналы запломбировали? Зуб находится под временной или уже постоянной пломбой? Возможно, что могли не дочистить канал, либо пропустить какой-либо, либо вывели материал за верхушку канала…сложно ответить. Снимка у Вас нет?
Стоматолог
Норма или нет- тоже непонятно какая это боль. Может быть боль, но не острая, а подрывающая и с каждым днем должно быть легче.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо! Снимка нет(
Сейчас стоит кальций и временная пломба, дальше делать будут только через месяц.
Еще на кости челюсти шишка и тоже болит
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Добавьте пожалуйста фото лунки удаленного зуба и снимки, которые у вас есть. Если Вам больно делают анестезию, рекомендую поискать другого доктора, ее можно делать абсолютно безболезненно
Клиент
Эльнур Илькинович, фото добавила. Мне не больно делать анестезию, мне страшно из-за того что сердце колотится и трясется тело
Ортодонт, Стоматолог
С лункой удаленного зуба все прекрасно. По поводу того, что вас трясет и сильно колотит сердце - это у вас реакция на адреналин, есть анестетики и без адреналина. Предупредите своего доктора и он подберет вам более подходящий анестетик. По зубу, который у вас болит загрузите пожалуйста рентгеновский снимочек, просто так удалять пульпу зуба не нужно, только если развился пульпит
Стоматолог
По поводу анестезии- это нормальная реакция на адреналин, содержащийся в анестетике. Вы принимаете какие-то препараты по хроническим заболеваниями? Хорошо бы предупреждать доктора перед введение анестетика о своих страхах, о приеме препаратов (если принимаете). Можно выпить какие-то успокоительные перед приемом, чтобы не было страха, чтобы свой адреналин вырабатывался меньше.
Клиент
Алина Владимировна, я принимаю антидепрессанты, но без результатно. Врач хороший, успокаивает, знают мою проблему, но мне все равно очень страшно. А вообще это вредно для организма, для сердца, так часто колоть ее?
Стоматолог
Здравствуйте,
зуб может поднывать, быть чувствительнвм пр-т накусывании до тех пор, пока кость не восстановится в области удалённого зуба ( от 3 месяцев), реагировать на холодное может оголенная шейка зуба, имеет смысл покрыть зуб специальным светоотверждаемым десенситайзером, его эффекта хватает на 0.5-1,5 года.
Кроме того, необходимо исключить болевую дисфункцию ВНЧС, её нередко путают с пульпитом, основная причина- нарушение окклюзии, например, при неправильном прикусе, стираемости, частичном отсутствии зубов, а провоцирующим фактором выступает длительное положение с открытым ртом при удалении или лечении зубов
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Подскажите, а можно вообще как-то исключить именно пульпит? Стоит ли мне подождать с удалением нерва, врач хочет сегодня его удалить?
Вредна ли частая анестезия для сердца и организма в целом?
Стоматолог
местный анестетик выводится быстро, не страшно,
насчёт депульпирования-вопрос сложнее, можно попробовать обработать десенситайзером, сделать фриз-тест ( реакция на холодное, проверяется с помощью специального замораживающего спрея на ватном шарике, если боль после снятия раздражителя сохраняется более 15 секунд-пульпит), эод( электровозбудимость пульпы). Если болит не сильно, можно подождать.
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Стоматолог
Удачи!
Клиент
Светлана, подскажите, пожалуйста, нерв все таки удалили, теперь меня не слушается левая часть губы, не могу вытянуть в трубочку, щеки не могу надуть, анестезия уже отошла, почему губа перекошена и не работает, мне страшно , прошло уже 4 часа с момента анестезии
Стоматолог
анестезия может и 8 часов длиться, завтра посмотрите, при проводниковой анестезии можно частично травмировать нерв, но полностью перерезать нельзя, т.е. онемение может быть несколько дней, потом постепенно восстанавливается.Зпвтра напишете, как самочувствие
Клиент
Светлана, подскажите, пожалуйста, после удаления нерва зуб почти не болел, перестал реагировать на холодное. Но сегодня ночью заболел, очень болит, когда сжимаю челюсть, жевать тоже невозможно, в чем причина или это норма?
Стоматолог
после эндолечерия зуб при накусывании может болеть до 2 недель, постепенно, боль уменьшается, если дольше-ищем причину( не все каналы нашли, недостаточно хорошо обработали, трещина корня...)
Клиент
Светлана, поняла, спасибо, сейчас у меня там кальций и временная пломба. Еще болит челюсть и там шишка какая-то на кости
Стоматолог
если гидроокись кальция вывели немного за верхушку, то болит сильно( по сути это слабая щелочь, вызывает локальный ожог), но это непасно, рассосется бесследно. Если в области введения анестетика- гематома- рассосется.
Клиент
Светлана, добрый день! Подскажите , пожалуйста, почему зуб болит именно ночью и утром после сна. В течение дня болит только во время еды, жевать больно и мне кажется , что реагирует на горячее. На холодное нет. В чем причина, что то идет не так? Сегодня поеду к стоматологу заменить кальций . Нерва нет уже, мне не понятно почему зуб продолжает болеть
Стоматолог
боль от температурных раздражителей говорит о том, что остался кусочек пульпы, после гидрооксиси кальция его будет проще омытьгипохлоритом. А боль при накусывании может быть до 2 недель и при отдичной обработке каналов
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!