Консультация стоматолога /

Болит зуб у ребенка — вопрос №3080245

Здравствуйте,у ребенка 7 лет вчера ночью заболел зуб,дали нимесил,помогло,на следующий день после прогулки снова заболел(ел суп и что-то наверное попало на зуб),дали ибупрофен таблетку,через 4 часа после прогулки снова заболел,перед этим только воды попил.прикладываю снимок зубов,делали 2 недели назад,зуб вроде не молочный и здоровый,кариеса нет,это может быть все равно он?на сегодняшний момент аденоиды лечим,в нос римофлуимуцил брызгаем,левомеколь закладываем в ноздри,в уши капаем капли митрасептин.назначение от лора.уши не болели,но лор увидел небольшое воспаление,отсюда и такое лечение.

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды 2-3 ст, гипертрофия миндалин

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, вероятнее всего болит соседний молочный зуб. По рентген снимку на нем признаки пульпита. Отсюда и такие боли сильные. И соседний зуб с очень сильными признаками воспаления (периодонтит), но он не будет так болеть (тут скорее всего свищ появится в ближайшее время). Но это оптг, поэтому может быть дефект снимка. В любом случае рекомендуется очный прием у детского стоматолога и лечение. А постоянный здоровый
Стоматолог
Здравствуйте, скорее всего причина не в нем, а соседних зубах.
На 5 глубокая полость, скорее всего уже пульпит, на 4 уже периодонтит, он подлежит удалению( есть изменения в костной ткани, на снимке темное)
Поэтому Думаю, что в шестерку просто отдает.
Вам нужно на очный прием к стоматологу, лечить 5 зуб)

Клиент
Наталья Александровна, а как можно облегчить состояние,если таблетки хватает на 4часа?ребенок в деревне,забрать сможем только завтра
Стоматолог
Только обезболивающее, можете попробовать поделать ванночки солевым раствором , может облегчит немного🙏
Стоматолог
Здравствуйте!
Скорее всего болит соседний зуб. По снимку видно, что кариес дошел до полости зуба (нерва), поэтому болит. Зуб нужно лечить, смена этого зуба на постоянный только в 9-11 лет происходит, поэтому рекомендую обратиться на очный прием к детскому стоматологу.
Стоматолог
Здравствуйте
По снимку отмеченный зуб похоже здоровый, но вот соседний, молочный 5ый, с глубоким кариесом. Боли могут ирадиировать и ребенок может просто неправильно указывать на зуб. При этом и на 4ке есть воспаление на корне, что тоже может давать боль
Поэтому лучше очно обратиться к стоматологу и на осмотре уже выявить причинный зуб
Стоматолог
Здравствуйте. Стоит проверить соседние зубы. На 4 зубе визуализируются признаки периодонтита, на 5- пульпита. До смены зубов еще есть время. Нужно лечить. Рекомендуется в очном порядке обратиться к детскому стоматологу
Клиент
Светлана Марсовна, а как можно облегчить состояние,если таблетки хватает на 4часа?ребенок в деревне,забрать сможем только завтра
Стоматолог
В подобных случаях рекомендуется "Нурофен" (для детей) в возрастной дозировке, либо парацетамол. Принимать не больше 5 дней. Конечно же, в ближайшее время постарайтесь посетить детского стоматолога
Стоматолог
Здравствуйте. По снимку больше похоже, что это соседний зуб, который молочный. На нем глубокая кариозная полость, возможно уже пульпит. Постоянный зуб по снимку интактный. Нужно обязательно идти к стоматологу.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Чтобы облегчить состояние до приема стоматолога обычно в таких ситуациях рекомендуется давать нурофен детскмй в возрастной дозировке, но не дольше 5 дней. При нео ходимости сочетать с парацетамолом 10мг/кг.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! По снимку зуб что обведен- постоянный, и с ним действительно все хорошо. А вот на соседнем, молочном- глубокая кариозная полость, он может болеть и отдавать как будто в соседний. В таких ситуациях рекомендовано лечение- скорее всего удаление нерва.
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Болит соседний молочный зуб,там на контактной поверхности с зубом ,расположенным к переди ,кариозная полость сообщающаяся с полостью в зубе ,где нерв расположен. Зуб долит ,а отдается боль в соседний.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога терапевта , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный прием ,зуб желательно лечить и сохранить до смены прикуса. С лечением желательно не затягивать.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
в соседнем 85 зуба глубокая кариозная полость, возможен пульпит, а в 84 зубе деструкция кости в области бифуркации-признак периодонтита, может болеть при накусывании, а с 46( постоянный зуб, отмечен на фото ,на ОПТГ все в порядке.
Также кариес на медиальноной поверхности 83 зуба( правый молочный рижний клык)