Коричневые сопли из носа

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста кт. Болею с 1 апреля, был сильный насморк, заложеность носа, желтые сопли, температура 37,2 один раз была, влажный кашель, (у детей моих пневмония была), от них и подхватила что то., 5.04. была на приёме у лора, прописал: антибиотик клацид 500мг на 7дн 2р/д, аквалор душ нос промывать, момат рино адванс 2р первые три дня по 2пш,потом по 1 на 14дн, отипакс и а-церумен в уши,ингаляции с физ раст и пульмикортом, если не станет лучше, сделать скт пазух. Уши беспокоили от сильного сморкания, закладывало на время. Начала лечение вечером же, а 6.04. капнула больше чем прописали отипакса в левое ухо (4кап), стало резко больно внутри глубоко. Утром на след день умывалась, нагнулась и почувствовала боль и распирание на корне зуба, левый крайний маляр. Так же при постукивании себя по голове, боль отдавала в зуб, так было пару дней. Сопли в левой ноздре стали коричневого цвета (особенно когда часто сморкаюсь), бывает такое чувство, что они не кончаются там... справа уже все высморкала, а в левой текут и текут..а один раз было даже такое, вроде закончила высмаркивать нос, нагнулась, обратно выпрямилась и как будто кусок соплёй откуда-то шмякнулся сверху ... высмаркивала потом ещё несколько раз и его,цвет так же был коричневый или ржавый. Я допила курс антибиотика 7дн, сопли практически ушли, в левой ноздре больше соплёй, в правой сейчас уже можно сказать нету. Сопли то прозрачные, бывает крапинка крови, то ржавого цвета. Запах гноя и вкус гноя я не чувствую. После сморкания в скулах напряжение, такое чувство, что после у меня давление будто поднимется. Вчера весь день слевой ноздри сопли были прозрачные и не много их, сегодня утром - промыла аквалор и высмаркала несколько раз, сначала были прозрачные, потом пошли светло коричневые и больше чем вчера. (фото приложу). СКТ я сделала, когда делала заложенность носа ещё была. Приём лора, снимок и описание прикрепляю. На сегодня картина такая: побаливает голова слева (область виска и скулы), напряжение какое то чувствую там, боль на корне зуба уже не чувствую. Нос не заложен, дышит. Перестала говорить "в нос". Голова болит по утрам и вечерам, больше с левой стороны, не сильно болит, но не приятно. Подскажите пожалуйста, чем мне сейчас лечится? Лор ушла в отпуск, записи нет пока. И правильно ли я поняла, что это возможно киста блокирует соустье? И что с ней делать? Она может уйти без вмешательства? На скт её было бы видно? В описании кт про кисту не пишут. Могли ли капли спровоцировать это восполение? (после них боль в ухе, потом на корне зуба и сейчас что то с пазухой). Я дня 3 уже как пью орвис рино. Зиртек. Кашель почти прошёл, но с орвис он будто бы опять появился, влажный, отходит мокрота. В гр клетке не приятные ощущения... Больше ничего не принимаю. Отипакс не стала делать после как больно было в ухе. Ссылка на кт https://cloud.mail.ru/public/5nPa/tSM15vrAd Кт открывается?

Холецестит
36 лет
15 Апреля ·Просмотров: 189·Натали, Хабаровск

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы , результаты диска с КТ пазух носа имеется воспалительный процесс за счёт отёка в левой в/ч пазухе, клетках решетчатого лабиринта , гнойного процесса не вижу . Однозначно сказать пока есть воспаление в пазухе есть ли там киста или нет затруднительно, по кт не вижу явного кистозного процесса на фоне воспаления Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д или момат рино адванс который вы использовали ) . Далее оценивается динамика на фоне лечения и корректируется лечение при необходимости на приёме у лор-врача

Матвей Сергеевич, спасибо за ответ. На сегодняшний день насморка нет, нос дышит не заложен, вчера нагнулась разуть ребёнка, выпрямилась и тут же с левой ноздри полилась вода...не много. Что это? Утренний аквалор?) И почему при наклоне он льётся? Из за блокированного соустья?
Утром проснулась одна ноздря заложена,не дышит (я зажала вторую, проверила) соплёй нет. Когда встала с постели , умылась заложенность прошла.
Нос промываю, момат брызгаю.

Принятый ответ

Добрый день Натали! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите, можете прикрепить ссылку на просмотр КТ пазух с диска? На основании жалоб и описания исследования - можно предположить,что на фоне перенесенной вирусной инфекции и проведенного лечения - утолщение слизистой в пазухах за счёт остаточных явлений,нет признаков наличия экссудата в них. В отношении кисты - надо видеть снимок,но по описанию оно не более 1 см в диаметре - показано динамическое наблюдение.
Продлить промывния носа Аквалор. Прием ИнГК - Авамис согласно клинических рекомендаций до 30 дн - с целью уменьшения отека в пазухах носа. Причиной синуситов и образования кист в пазухах- является искривленной перегородки носа с контактным шипом в костном отделе- вам показана,плановая операция:
Септопластика + Двусторонняя подслизистая вазотомия носовых раковиин под общим наркозом! Желаю выздоравления!

Сергей Львович, Здравствуйте, ранее ни синуситов ни гайморитов не было перегородка искривлена с детства, никак мне не мешала.
Вот ссылка на кт :
https://cloud.mail.ru/public/5nPa/tSM15vrAd

Сергей Львович, или вы не можете её открыть? Я сжала папку и отправила на облако маил ру, ссылку прикрепила. Могу попробовать ещё как то отправить, если не выходит посмотреть по этой ссылке.

Натали доброе утро! Пока не могу посмотреть ссылку с телефона не отрыть, а компа пока нет - выходной!