Щетовидка удалена 10 лет назад, начался остеопороз
Здравствуйте, маме 10 лет назад удалили щитовидную железу,а также была операция по женской части(удалили миому с маткой)Пьёт л-тироксин 100. Сейчас ей 64 года. Года 1,5 назад начала жаловаться на боли в пояснице и спине. Делали массажи,натирали мазями,было небольшое облегчение. В октябре этого года сходили на приём к платном эндокринологу, врач назначила сдать анализы и сделать денситометрию бедра и кр.отд.поясницы. После просмотра результатов назначила пить: алендроновая кислота 70мг 1 раз в неделю;альфакальцидол 1раз в день;кальцемин адванс 1раз в день;молочные продукты. Мама пропила месяц все препараты и у неё начала трескаться до "мяса" пальцы на руках и сильно трескаться пятки. С чем это может быть связано? Что делать? Мама думает,что это от кислоты так... Все результаты анализов приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результатов анализов нет, попробуйте снова прикрепить.
Альфакальцидол какая дозировка? На ее фоне проверяете уровень кальция?
Наталия Владимировна, здравствуйте. Прикрепила анализы. Да кальций сдавала,там в анализах указаны результаты. Альфакальцидол принимает дозировку 1мкг
Высокая сразу дозировка альфакальцидола могла повысить кальций. Обычно рекомендуем на фоне альфакальцидола сдать кровь на кальций через 2 недели после начала приема. Сразу усиленную терапию и аледронат и альфакальцидол обычно не рекомендуют. Вначале аледронат и если нет эффекта -подключают второй препарат.
Результаты анализов прикрепите как получите, посмотрю.
Сейчас нужно сдать кровь на кальций общий, альбумин, ферритин для понимания причины таких жалоб.
Наталия Владимировна, хорошо. А сейчас ей продолжать принимать все эти лекарства? Или отменить? Я имею ввиду альфакальцидол,кальцемин адванс и алендроновую кислоту.
Пока все продолжать принимать, как назначил доктор.
Наталия Владимировна, поняла. Спасибо большое