Понос у ребенка 1 год

Здравствуйте! 3 сентября у ребенка начался понос, я не считала кол-во раз, но было около 10. Вся попа и область паха бордовые, воспаленные, даже остались две бляхи-болячки после (сейчас уже все ок) Я начала давать энтерол и исключила из пищи овощи, фрукты и молочные продукты. Далее пошло на спад, 6 сентября стул был уже один раз, кашицообразный, с кусочками еды как будто, 7 сентября стул был 2 раза, один из них прям достаточно твердый. Решила вернуть продукты и дала 100г творожка агуша. На следующий день (8 сентября) снова был понос, 6 раз. Сходили на очный прием к педиатру, который развел руками и сказал, что причину не знает, может быть, что угодно. Продолжайте соблюдать диету, сделайте УЗИ живота и приходите через неделю. УЗИ сделали, на нем все ок. Сдали кровь - тоже все ок (прилагаю результаты). Сделали анализ на углеводы, так как мне говорили, что он показывает аллергию на молочку, но позже узнала, что после года и ввода прикорма анализ не информативен (результат 0,5-0,15). Сидели на диете до 13 сентября, стул 1-2 раза в день, кашицообразный, примерно как на фото 1 (только намного больше каких-то кусочков). Сходили к педиатру, сказали потихоньку возвращать продукты. Первую неделю овощи и фрукты, потом молочку. Итого ребенок с 13 по 20 сентября ел все, кроме молочки (мясо, фрукты в свежем виде, пюре, перекусы типа пастилы, сок, овощи в свежем виде и пюре, хлеб, печенье, хлебцы, безмолочные каши). Все было ок, стул 1-2 раза в день как на фото 1. 21 сентября дала ребенку оладушки из детского творога агуша (он съел пару маленьких кусочков, не зашло) и дала 50г творожка агуша. 22 сентября все было ок, ел: Безмолочную кашу с белым хлебом (как и всегда) Суп на курином бульоне с картошкой и вермишелью (тоже давали ранее) Мясную баночку с отварными макаронами Фруктовые снеки и печенье Сегодня, 23 сентября, утром был стул (фото 1), и сразу после, как поменяла подузник, фото 2. Днем еще раз стул, как на фото 2. Я уже не знаю, что делать, из-за чего у ребенка постоянно понос или очень жидкий стул (протекает еще и пачкается все вокруг). До этого он ел молочные каши, творог, сыр, сметану, кефир и все было хорошо. Что ему можно кушать, что нельзя, почему может быть такая реакция и на что, какие анализы еще надо сдать, что проверять?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак воспалительных изменений нет, всё показатели в пределах возрастной нормы.

По характеру стула: на 2 фото более жидкий, но не водой + не такой частый, значит уже отмечается значительное улучшение.

Но т.к. проблема со стулом уже длительно, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки методом пцр.

На данный момент рекомендуют вводить не более 1 молочного продукта в день, чтобы ферментативная система постепенно восстанавливалась.

При увеличении количества актов дефекации и до получения результатов анализа рекомендуют бак сет беби 1-2 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, стул восстанавливает ся после болезни, через 2-3 недели.

В таких случаях рекомендуется, безмолочная диета, свежие фрукты и овощи убрать, пребиотик например бак-сет или энтерол они крепят стул, обильное питьё 40 мл на кг веса.

По оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений.

В таких случаях рекомендуется сдать оки скрин на кишечные инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего ребенок перенёс кишечную инфекцию и на её фоне развилась транзиторная лактазная недостаточность ( кислый стул обжигал кожу).
В таких случаях на восстановление стула может уходить до 4-6 недель.
С молочными продуктами желательно давать фермент лактазы ( лактазар) в течение 14 дней.
И можно пропить курс 10 дней баксет бэби для помощи микрофлоре.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно после кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния рекомендуют придерживаться дробного питания

Постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Бак -сет в возрастной дозировке во время еды 14 дней если будет жидкий стул

Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать кал на оки и очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенный, вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
При отсутствие положительной динамики для уточнения причин сдать кал на Оки