Побочные эффекты от Вориконазола
Здравствуйте! Меня зовут Владимир, 65 лет. С апреля 2024 года перенес 3 воспаления легких: в апреле, в июле, в октябре. В стационарах проходил курс лечения антибиотиками. После выписки из стационара в октябре прохожу долечивание на дому. В анализах мокроты выявлены грибы. В связи с этим пульмонолог и гастроэнтеролог назначили лечение на 14 дней: 1. Ворикоз (вориконазол) по 2 т. В сутки 2. Гептрал по 2 т в сутки 3. Гимекромон С3 4. Ингаляции с пульмикортом и беродуалом 5. Лонгидаза уколы 10 шт. 6. Фиточай N 4 На фоне этого лечения появились побочные эффекты: 1. Сильные отеки ступней 2. Аллергия на щеках и кистях рук 3. Сухость во рту 4. Сильная одышка при движении 5. Угнетение дыхания лежа 6. Сильная бессоница 7. Закладывает уши Вопрос: Лечение прошел уже 10 дней. Как с такими побочными эффектами продолжать курс лечения до 14 дней? На какой из препаратов вероятнее всего у меня побочные эффекты? Стоит ли прекращать лечение? Мочегонный препарат торасимит 5 мг не помогает от отеков.
Здравствуйте, Владимир. Желательно оставить Гептрал, Лонгидазу, ингаляции и фиточай.
Вориконазол отмените, у него в побочных эффктах отеки не редкость.
Екатерина, 10 дней вориконазола достаточно для того, чтобы убить патогенную грибковую флору?
Какой контрольный анализ нужно будет сдать, если мокроты нет? Посев крови можно сдать на грибы?
У гептрала тоже сильная побочка в инструкции. Можно ли его чем-то заменить?
Нужно ли пить мочегонные сейчас и какие?
Курс Вориконазола 10 дней должен помочь. Вместо Гептрала можно Урососан на ночь 500 мг.
Если не мокроты, сдать анализ не получится.
Кровь в норме стерильна, там нет никаких грибков.
От отёков можно добавить Верошпирон 100 мг утром 5-7 дней, антигистаминные до 7 дней.
Екатерина, благодарю за ответы
У Гимекромона частые аллергические реакции, тоже отмените.
Добавьте антигистаминные и сорбенты, например Цетрин и Полифепан до 10 дней.
С уважением!