Водянистый стул
Здравствуйте, такая проблема, ребенку 3 месяца, полностью на ГВ, начала замечать водянистый стул, прям вода, вместе с калом и белыми прожилками,все в перемешку, стул обычного горчичного цвета, может какать весь день по чу-чуть, пукает и к вечеру все полностью выходит. Нужно ли что то сдавать, пропивать, или это норма для ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребенок набирает в весе хорошо, дополнительного беспокойства нет, если стул не пенистый и не кислый, это может быть нормой для ребенка на ГВ.
Здравствуйте, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Если нет этих симптомов и хорошая прибавка в весе ,малыша на груди не беспокойный то и лечение не требуется
Здравствуйте, урчание присутствует когда покушает, либо до еды когда хочет кушать, пенистого кала нет, прибавка у нас стабильно 800 гр, каждый месяц.
Тогда все хорошо ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Такой характер стула может быть проявлением транзиторной лактазной недостаточности, в этом случае назначается фермент лактазы (лактазар 1 капсула на 100 мл молока или колиф 4 капли) ежедневно в каждое кормление, эффект оценивается через 2 недели.
Но важно оценивать ситуацию в целом, если малыша животик не беспокоит, и такой стул не раздражает перинатальную область, можно понаблюдать без фермента.
Здравствуйте, не беспокоит, не капризничает, набираем хорошо по 800 гр каждый месяц, вот только за эту воду переживаю
Тогда можно понаблюдать без фермента, сам по себе такой стул без других жалоб и сопутствующих симптомов допустимый, не переживайте??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая, что прибавки хорошие, раздражения кожи нет, беспокойства нет, то это вариант нормы.
Если же возникнут описанные выше симптомы- можно предположить транзиторную лактазную недостаточность и в таких случаях рекомендуется введение в кормления фермента колифа или лактазара