Консультация инфекциониста /

Быстро устают мышцы и жжет нервы — вопрос №2744650

С 18 сентября по 6 октября пил курс доксициклина по причине боррелиоза (18 сентября как раз обратился к врачу с одной кольцевидной эритемой и вторым пятном поменьше, сдавал кровь на антитела -- подтвердился боррелиоз).
По окончании курса антибиотика и до настоящего момента заметил, что быстро устают мышцы от плеча до локтя, когда делаю упражнения с подниманием рук. Устают как будто, например, долго отжимался, хотя упражнения делаю совсем лёгкие. Также быстро устают кисти рук, когда занимаюсь с эспандером. Ещё переодически чувствую жжение нервов в кистях.

Подскажите, могут ли это быть осложнения боррелиоза?
Или не вылечил болезнь на первой стадии, и она перешла на следующую?
Или это такие проявления астенического синдрома?
Нужно ли что-то делать, как-то лечиться или просто подождать и симптомы уйдут?
Прикрепляю анализ крови, УЗИ сосудов шеи и МРТ шейного отдела позвоночника, которые недавно сделал.

Инфекционист
Здравствуйте.
Курс терапии в целом был проведен адекватный.
В общем анализе крови есть небольшие изменения, возможно была простуда на момент сдачи крови
В целом, гипотетически предположить боррелиозное поражение перефкртческих нервов можно.
Но круг дифференциациальной диагностики здесь будет широким. Это также может быть астения, которая мышечной усталостью таким образом проявляется.
Я бы рекомендовала найти грамотного невролога, провести очный осмотр и с ним пытаться в ситуации разобраться.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Вот прикрепил более свежий анализ крови (файл кровь_03.12).
Там всё ещё есть значительные отклонения, которые могут указывать на невылеченный боррелиоз?

И если это боррелиозное поражение периферических нервов, то как всё-таки диагностировать, как лечить и сколько должно пройти времени для восстановления?
Спасибо.

Инфекционист
Здравствуйте
Анализ крови от 03.12 хороший, без признаков воспаления.
Я бы всё-таки борреллиоз подразумевала здесь лишь в качестве исключения, так как лечение было проведено вам вовремя, в достаточном объёме и с положительной динамикой (эритема прошла, признаков воспаления в крови нет).
Скорее всего, дело в чём-то другом и причина нужно искать с неврологом.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо, понял.
Невролог тут на сервисе посоветовал дополнительно сдать анализ крови на ферритин, В12, В9, В1, ТТГ, калий, натрий, кальций, КФК, РВ, мочевая кислота.
Вчера сдал, повышена КФК (прикрепил файл кровь_23.12.pdf). Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано.
Инфекционист
Здравствуйте. Ознакомилась.
КФК повышен, не сказать чтобы прям сильно, но повышен. Это фермент, который содержится в мышечной ткани и может повышаться при:
- болезнях самих скелетных мышц.
- при гипотиреозе
- при при болезнях сердца (инфаркт, ишемия)

Первые две причины в вашем случае стоит исключать, как мне кажется.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вы Пропили адекватный курс антибиотиков
В подобной ситуации стоит посмотреть срб, оак в динамике и сдать вестерн-блот на боррелии, так как результат ифа может быть ложный
Если в крови нет признаков воспаления, то можно предложить постЛайм синдром или жалобы не связаны с Лаймом

Если есть признаки воспаления и блот положительный, то можно перелечиться цефтриаксоном
Клиент
Здравствуйте!
Прикрепил более свежий анализ крови (файл кровь_03.12), там срб в норме.
А что в анализе крови указывает на воспаление?
В том файле, что прикрепил есть отклонения, указывающие на воспаление?
Инфекционист, Гепатолог
В свежем анализе нет признаков воспаления, срб в норме, вероятнее сам боррелиоз пролечили и не с боррелией жалобы связаны
Клиент
Здравствуйте! Спасибо, понял.
Инфекционист, Гепатолог
Кфк может повышаться по нескольким причинам:
- патология мышц (травмы, миопатии, атрофия, полимиозит, миодистрофия)
- патология щитовидной (гипотиреоз)
- патология сердца (ишемия, миокардит
- патология мозга