Консультация дерматолога /

Сыпь на кистях — вопрос №2203747

Добрый день! не могу понять что это, даже не заметила как это появилось. Такая ситуация на двух руках.

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Софья!
По фото похоже на Дисгидроз рук
Это заболевание , которое развивается на фоне многих факторов -стресса, длительного контакта с водой, моющими чистящими средствами,нарушения обмена веществ и т.д
-На период обострения максимально ограничить контакт рук с водой -одевать при готовке , уборке сначала хлопковые перчатки,затем поверх нитриловые
-Постараться ограничить в питании на момент обострения сладкое , острое , перченое , соусы, цитрусовые , яркие овощи и фрукты
-Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Акридерм 10-14 дней
-Для мытья рук использовать специальные средства -детское мыло или мыло Атодерм от марки Биодерма или гель Синдет от Ля Рош Позей
-Обязательно в течение дня смягчать руки кремами на выбор -Бепантен Дерма , Липикар , Ф-99 полужирный
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое вам за помощь!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Используйте цинковую пасту два раза в день вечером.Слегка вмассировать небольшое количество пасты. Ограничить контакт с водой и бытовой химией.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления экземы.
Чаще возникает на фоне сухости кожи, контакт с раздражителями, стресс.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Софья
Это форма экземы,дисгидротическая
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже, дисгидротическая экзема.
Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией.
По лечению:
Необходимо найти и исключить причину, иначе проявления будут возвращаться периодически.
Наносить акридерм 2 раза в день 10-14 дней, после нанесения 1-2 часа не мочить руки.
Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
После каждого мытья рук наносим эмоленты из аптеки, например липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства оставляем на длительное время.
Если беспокоит зуд - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа и тд, например, масло для душа от урьяж или биодерма, вместо мыло для рук можно эмульсию липобейз)
Желаю скорейшего заживления!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте . Это экзема.
Ванночки с отваром коры дуба через день 10 дней, по 10 минут.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
Наружно Лоринден -С мазь 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Далее Лостерин крем 2 раза в день 7 дней.
Исключить контакт с бытовой химией. Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев х б перчатки.
Из рациона исключить всё сладкое, фастфуд, орехи, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы, шоколад, мёд, цитрусовые.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Дисгидроз.

Вечером Акридерм 7 дней.