Консультация эндокринолога /

ТТГ после беременности — вопрос №1466242

Добрый день! Запись к эндокринологу в нашем городе только в конце августа, поэтому пишу здесь. 4,5 мес назад родила малыша, во время беременности принимала эутирокс 25мкг (ТТГ повышался до 5), ранее никогда отклонений не было. По совету врача эутирокс после родов не принимаю. Сейчас сдавала ТТГ, значение 6. В третьем триместре появился небольшой отек, в первую очередь на пальцах рук, гинеколог говорила после родов пройдет, но отек до сих пор держится, врач предаоложила , что это из-за щитовидной железы. Не кормлю уже 2 месяца. Стоит ли начать прием эутирокса и в каком количестве?

Возраст: 29

Хронические болезни: Субсерозные миомы

Эндокринолог
Здравствуйте,сдавали ат-тпо? Ттг до 10 вне беременности как правило не требует заместительной терапии,только если есть характерная клиника. Помимо отёков есть какие-либо ещё жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, добрый день! Ну про усталость писать смысла нет, с малышом это частая ситуация) ат тпо сдавала во время беременности - в норме. Сейчас не сдавала

Эндокринолог
Тогда советую сдать ат-тпо,ферритин,сывороточное железо-так как железодефицитная анемия компенсаторно вызывает повышение ттг. Также желательно сдать ст4,ст3. Пройти узи щж
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ, немного выше нормы - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Проведите коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 3 мес.
Сдайте кровь на витамин Д, гемоглобин (ОАК), ферритин (запас железа, целевой выше 45 нг/мл) - при дефиците нужна их коррекция.
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли (или йодомарин 100 мкг 1 р/д + морепродукты).
Через 3 мес сдайте на ТТГ и Т4св, АтТПО, УЗИ ЩЖ. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Если т4 свободный в норме и антитела к тпо,ттг не требует коррекции до 10
Вам нужно уточнить есть ли железодефицит , так как после беременности запасы железа истощаются и ттг повышается , сдайте анализ на ферритин также и витамин д если есть возможность
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Стоит сдать ферритин и витамин Д.
Эти дефициты могут приводить к снижению функции щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое повышение ттг лечим при планировании и во время беременности, эутирокс сейчас не нужно принимать. Сдайте на ферритин, витамин Д, общий анализ крови, сделайте узи щитовидной железы, отеки не из за такого ттг, повторно сдайте через 2 месяца.