Консультация хирурга /

У ребенка болит рука при разнице в области вены — вопрос №1307922

Ребенок жалуетя на боль при разгибе руки в области вены. Что чувство, будто тянет. И показывает на вену в области сгиба, откуда обычно кровь берут. Может ли болеть вена? Боюсь всяких тромбов. Физкультуры не было.

Возраст: 10

Хирург
Здравствуйте.
Побеседуйте с ребенком поподробнее чтобы узнать причину болезненности. (наверняка что нибудь можно найти, т.к. дети часто не обращают внимание на мелкие ушибы, растяжения, вдруг что то резко дернула и прочее).
По фото что то критичного визуально не видно. Тромбоза тоже не наблюдается.
Если есть дома мазь от ушибов и растяжений, то нанесите пока ее. Проконтролируйте температуру тела утром и вечером и вообще за состоянием ребенка.
Если и завтра будет продолжать жаловаться, то надо уже очно смотреть руку и решать в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, если судить по фото, то очень маловероятно что это вена. На тромб не похоже точно, при образовании тромба над веной краснеет кожа и сама вена становится плотная как шнурок. В данном случае болеть может сустав, связочный аппарат, мышцы, нервные волокна. Поэтому обследование можно начать с очного осмотра травматолога-ортопеда
Принятый ответ

Клиент
Дмитрий, вчера была тренировка и было много отжиманий. Но рука вчера не болела
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Значит очень высока вероятность что это мышечно-связочный аппарат болит, после интенсивных тренировок так бывает часто и обычно болеть начинает через 1-2 дня, проходит самостоятельно в течение недели. Как-то дополнительно обследоваться в таких случаях обычно нет необходимости
Педиатр
Здравствуйте) рекомендую показаться очно ортопеду-травматологу. Визуально ничего настораживающего нет
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Нет никаких данных за заболевания вен , проблема в перенесенном напряжении капсулно - связочного аппарата скорее на уроке физкультуры , судя по возрасту !
Необходимо :
- ПОКОЙ ДЛЯ РУКИ ;
- КРЕМ ТРАУМЕЛЬ "С" , ОБИЛЬНО НАНОСИТЬ НЕ ТОЛЬКО НА ЗОНУ БОЛИ , НО И НА ВЕСЬ ЛОКТЕВОЙ СУСТАВ , 2 РАЗА В ДЕННЬ В ТЕЧЕНИЕ 3 -Х дней !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Вена тут ни при чем. Нужно очно посетить травматолога - ортопеда. Причина в мышцах и связках.