Консультация педиатра /

Режим сна ребёнка — вопрос №2744691

Здравствуйте ! В понедельник ребёнку 2 месяца, режима так такового нет, просыпается в 10 утра, в 11:00 укладываю, потом в 14:00 просыпается, в 15:00 укладываю и потом с 18:00 он не спит, ближе к 23:00 начинается такой ор, не могу передать даже и успокоить удаётся только к 2 ночи, потом просыпается в 4:30, 6:30, 8:30 и 10:00 и опять по-новой. Не знаю что и делать, с 6 вечера стараюсь уложить, не получается, но ор этот в одно и тоже время. Может что-то поменять? Как-то может не так что делаю, посоветуйте пожалуйста

Возраст: 24

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в возрасте 2 месяцев, да и до 6 месяцев, режим отстроить сложно.
Ор, который вы описываете, это период фиолетового плача.
То есть период коликов, он проходит самостоятельно.
В этот момент просто находитесь рядом.
Клиент
Татьяна Владимировна, получается, что он очень много бодрствует и сна за сутки мало

Невролог, Детский невролог
Если он спит за сутки как минимум 11 часов, это норма!
Невролог
Здравствуйте
До 3-4 мес период младенческих колик , которые проявляются в вечернее время
Явление временное
Режим сна и бодрствования появится ближе к 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, получается, что он очень много бодрствует и сна за сутки мало
Невролог
Спит 10-11 часов в сутки ?
Клиент
Алена Алексеевна, да, спит
Невролог
Это вариант нормы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сон 10-11 часов в общем вариант нормы
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас только- только у малыша начинает выстраиваться режим дня, для него пока все ещё не понятно. Старайтесь днём играть, разговаривать, а в ночное время по минимуму света, разговоров. Носите на ручках, возможно где то укачать