Консультация педиатра /

Ранние подьемы в 4 утра — вопрос №2941873

Добрый день!
помогите пожалуйста.
Малышке завтра 9 месяцев , у нее начались ранние подьемы в 4!!! утра , без криков , без плача. просто просыпается и поет песни, лед с ней в темноте , не выключая шум, глажу , кормлю по сон не продлить.
Примеиный режим сейчас такой :
ночной 20-04 ( 8 часов)
дс 6:30-8:30( 2 часа)
дс12:15-13:30( 1,15)
дс 16:30-17:30 (1 час)
итого сон 12-13 часов

До этого было все нормально, подьем в 6-6:30, 2-3 дневных сна ( думала переходим на 2 уже ) , дневные сны совокупность 2,5-3 часа, ночной сон стабильно 10 часов. все было как по часам
что теперь делать? как наладить сон ?
не могу вставать в 4 утра , хотя засыпаю с малышкой

Возраст: 37

Хронические болезни: болезней у малыша нет , 9/10 по Апгар

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

В целом по описанию все в пределах нормы. Ребёнок просыпается и не плачет, не капризничает, время бодрствования днем соответствует норме, дневные сны не короткие и не длинные, как и нужно, количество дневного сна не превышает норму.

Просто немного сдвинулся график сна.

Из рекомендаций:
Можно попробовать немного увеличить время бодрствования между дневными снами на 15 - 20 минут

А последний сон перенести на попозже часов на 17.00 и до 18.00 спать.

Скорее всего сдвинется и уход на ночной сон, но вероятно в таком случае малыш будет позже утром просыпаться.

Либо можно отодвигать вечерний отход к ночному сну на 15 минут позже, затем на 30 мину и далее до 20. 30 - 21.00 часа.

Попробуйте постепенно, что бы у ребëнка не было стресса, сдвигать время засыпания, но не перегуливать.
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте! но это нормально ночной сон 8 часов ? и получается общее время сна всего 10-11 часов в сутки?

Педиатр
Да, хороший ночной сон. Ребёнок высыпается.

Минимальное количество сна в сутки 10-11 часов в таком возрасте. Есть детки малоспящие, а есть те, кто спят много. Все очень индивидуально
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! К ребенка недогул по времени бодрствования и пересып дневного сна. Ребенку больше не нужно сна , он выспался , поэтому просыпается так рано. То , что ребёнок не догулял, догуливает ночью.
Получается дс 4.15, это очень много для такого возраста. Если сократите дневные сны по времени и увеличите вб, то подъёмы будут позже.
Клиент
Яна Витальевна, добрый день , так вот я про то и пишу , что было все в норме , а потом сбилось, я написала из последнего , что она стала досыпать днем, но что -то произошло и почему сбилось я пытаюсь понять . Спасибо буду пробовать сокращать дневной сон (он только два дня такой вот длинный ) а в совокупности неделя уже ранних подьемов, а днем 2-3 часа сна, но ночь сократилась до 8 часов .
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Ребенок вырастает из режима, это может быть причиной. И если некачественная ночь, ребенок отсыпается днем. И потом это замкнутый круг.
Ночью ребенок спит качественно?
Клиент
Яна Витальевна, обычно , просыпаясь на кормление , в целом ничего необычного.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Тогда попробуйте сократить дс, чтоб увеличилась ночь
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, да я поняла по ответам , что надо сократить дс, буду работать над этим
Педиатр
Здравствуйте!
Хорошо, что малыш просыпается спокойно без истерик.
Возможно, ребёнок высыпается днем, 4 часа сна для дня много. Попробуйте сон дневной сократить сначала по 10-15 минут. Посмотрите поможет ли это для удлинения ночного сна
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
У малышки общая продолжительность сна не превышает норму, но днем можно потихоньку уменьшать сон.
В вашем случае должно помочь отодвинуть уход на ночной сон. Если малышка будет уходить в ночь с 21:00 до 22:00, тогда получится оставить 2 полноценных дневных сна. Соответственно увеличится время бодровствования. Если есть возможность перед ночным сном с 7 до 8 примерно погулять с малышкой, а затем переходить к подготовке ко сну (купание, кормлени).
Прогулка перед сном благотворно сказывается на качестве сна.

Будьте здоровы.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Судя по вашему описанию , ребенок просто высыпается днем и спать не хочет. Убирайте 1 дневной сон и сдвиньте время укладывания на ночь на час минимум . Ребенок будет уставать и спокойно досыпать ночью до привычных 6-7 часов