Кормление

Здравствуйте, ребёнку 2,5 месяца, на ИВ, можно ли с 6 разового кормления, переходить на 5 разовое? Просто ребёнок ночью перестал вставать на одно кормление. Кормление по режиму, всегда выдерживаем без проблем. Когда было 6 раз кормление съедали 150мл, 3 дня живем уже на 5ти разовом, количество смеси увеличила до 180мл и сегодня первый раз ребёнок срыгнул фонтаном. Вес на данный момент 6кг, сколько должен он съедать на 5ти разовом кормлении? Родился: рост 52 см, вес 3390 В месяц: рост 57 см, вес 4700 В 2 месяца: рост 60 см, вес 5900

Нет
27 лет

Добрый день

5 кормлений это мало, нужно 6-7.
Тем более ребёнок срыгивает, так как имеет место перекорм реьенка(желудок еще не готов к такому обьему), в дальнейшем приведет к беспокойству ребёнка, болям в животике

С 2-4 мес малыш должен съедать 1/6 от массы тела , но не более 1000л (в среднем 800-900мл)

Поэтому при 6 разовом питании малыш съедает в среднем 130 мл, 150 мл максимум.
Не рекомендую переходить на 5 разовое питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, у нас был режим 1:00, 5:00, 9:00, 13:00,17:00,21:00, съедали 130-150мл, но последнее время малыш на кормление в час ночи не просыпается, его будить на кормление?

Принятый ответ

Будить в ночное кормление не нужно, но наводите смесь на очередное кормление 130-150 мл, не больше. В дневное время возможно сместится график вскармливания немного, то есть будет просить через 2.5-3 часа. Интервалы 4 часа многовато

Здравствуйте! Считаем мы объемно весовым методом . У малышей с 2-4 месяцев это 1/6 часть от массы тела , но не более 1000 мл!
Получается что на ваш вес 5900/6=983 мл это суточный объем . Переходить на 5 разовое кормление не рекомендую.
Прилавки за месяц у вас хорошие, поэтому будить ночью не нужно , во сне детки растут и восстанавливаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо.

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Юлия, здравствуйте!
На пятиразовое кормления переводим ближе к 4 месяцам, вероятнее всего имеет место перекорм, отсюда обильное срвгивания.
Объем смеси за сутки 1/6 от массы тела, это примерно 800-950мл.
Если ребёнок спит ночь, будить не нужно.
Чаще всего детки сами смещают интервал между кормлениями, днем он будет чаще кушать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина, поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!