Камни в желчном пузыре

Здравствуйте, 9 лет назад обнаружили камни в желчном, сначало было 2, сейчас 3 камня каждый год прохожу комиссию терапевт заставляла делать операцию, но я все оттягивал т. к боюсь последствий у меня гипатит С, в этом году начал пить холосас, гепртрал тоесть заниматься самоличением и у меня заходили камни боль отдаёт везде и в лопатку и в грудину вот уже неделю, узи прикладываю, что мне делать нужна ли операция и как можно скорее или можно полечить?

Гипатит С
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии конкрементов, принимая желчегонным препарат Холосас, могли спровоцировать колику. А прием желчегонных противопоказан при ЖКБ.
По УЗИ толщина стенки соответствует норме(до 4 мм), но по снимку вижу, что стенка неравномерно утолщена, волнистая ближе к шейке, что говорит о хр. воспалительном процессе.
Я Вам рекомендую проконсультироваться у хирурга по поводу плановой холецистэктомии, т.к. у Вас высоки риски о.калькулезного холецистита, когда объем оперативного вмешательство и последствий будет гораздо больше.
Анализа Вы не сдавали в последнее время, интересует ОАК, билирубин и его фракции, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, анализы не сдавал?

Сейчас следует принимать Дюспаталин по 1 капсуле 2 раза в день 5-7 дней для купирования болевого синдрома, постараться сдать анализы, с результатом на очный осмотр хирурга. Если интенсивность боли будет нарастать, тогда обратиться в дежурную Хирургию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина анализы эти надо делать на голодный желудок? Из того что вы написали там есть печёночный анализ?

Да, анализы рекомендовано сдавать натощак. Я указывала выше печеночные ферменты, также можете добавить СРБ, амилазу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, анализы скинул

Елена, здравствуйте!
Ферменты печени (АлАТ, АсАТ) повышены на фоне жирового гепатоза. Необходимо корректировать питание (средиземноморская диета), также медикаментозно можно поддержать печень приемом гепатопротекторов --Гептрал по 1 таблетке 2 раза в день(утром и в обед) в течение 2 месяцев с последующим контролем биохимических показателей. ГГТП незначительно повышен за счёт ЖКБ на фоне застоя желчи.
По анализу крови отклонения связаны с перенесенной вирусной инфекцией(снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов, отклонения только в % отношении, абсолютные значения в норме, поэтому время нужно на восстановление), также признаки недостаточности питьевого режима(гематокрит и гемоглобин повышены). Необходимо увеличить питьевой режим в расчете 30 мл/кг массы тела, также можно попринимать витамин С 500 мг 1 раз в день 10 дней, витамин D 2000ED 1 раз в день в течение месяца для стимуляции иммунного ответа после вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, анализов нет только узи, какие анализы нужно сдать?

Необходимы хотя бы общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, амилаза, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин, ггтп, щелочная фосфотаза), копрограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, эти анализы можно сдать в инвитро или по месту жительства?

И по месту жительства и в любой платной клиники

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, анализы скинула посмотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, анализы скинула

По общему анализу крови признаки перенесённой инфекции или бессимптомный контакт с вирусом (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов), со временем показатели придут в норму. Также имеется нарушение питьевого режима, вам нужно увеличить потребление жидкости в сутки.
По биохимическому анализу крови имеется повышение печеночных проб и ГГТП, но не критично, при гепатит С и ЖКБ это возможно, идёт нарушение оттока желчи. Билирубин в норме и это хорошо. В любом случае вас нужно со всеми анализами и результатами узи в ближайшее время посетить хирурга очно для решения вопроса об оперативном лечении, это не терапевтическая патология. Камня по узи у вас три, препаратами их растворить в любом случае не получится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, а есть у вас результаты общего анализа крови, биохимического анализа крови (билирубин, аст, алт, щелочная фосфатаза? . Это очень важные показатели в вашем случае.

Если нет анализов, их обязательно нужно сдать, чтоб определить тяжесть воспалительного процесса и решить вопрос с лечением, то есть проводить его препаратами или оперативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альбина, анализы скинул посмотрите

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови - у вас повышены показатели гемоглобина и гематокрита, и понижение количества тромбоцитов. Вам необходимо больше употреблять жидкости - из расчета 30 мл/ кг тела.
Присутствуют небольшие изменения в показателях лимфоцитов и нейтрофилов, что скорее говорит о перенесенной вирусной инфекции, чем о патологии печени. Критического ничего нет.

По биохимическому анализу крови отмечается небольшое повышение печеночных ферментов, но при этом все фракции билирубина в норме, страшного ничего нет.
Вам необходимо начать прием препарата Гептрал - по 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц, чтоб привести в норму печеночные ферменты и тем самым не дать прогрессировать процессу.

На данный момент показаний для экстренного оперативного вмешательства нет, но может быть предложена хирургом плановая операция.

Сходите на прием для осмотра и оценки симптомов, типичных для желчнокаменной болезни.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Поскольку камни есть , то прием желчегонных препаратов Вам запрещëн!
Сейчас , чтобы уменьшить боль, Вам нужно посадить себя на голод, начать прием ношпы или мебеверина , пить чай с ромашкой. Если это не поможет, то обратиться к хирургу. Температура в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, температуры нет

А что пробовали сами для снятия болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, ничего незнаем что, подскажите?

Елена, начните прием ношпы по 1 т до 3-4 р в день, заваривайте чай с ромашкой.
Боль постоянная в течение дня?
или приступами? насколько сильная боль? Вы кушаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, боль стала после приёма холосаса сейчас не пью его вроде все в норме

В этом случае тактика такая.
Пока соблюдайте диету с ограничением жирной, жареной пищи. Острое, майонез нельзя. Желчегонное тоже нельзя.
Поздно ужинать нельзя, может спровоцировать боли.

Показанием к операции является частая желчная колика. Если не болит, то можно не оперировать.
Есть травы, которые предупреждают дальнейший рост камней- спорыш( горец птичий) . Поскольку камней уже три, то полностью растворить их практически невозможно.
Если боли периодически бывают, то нужно оперироваться. На операцию направит хирург.

Принятый ответ

Здравствуйте. Насчет операции однозначно нужно консультироваться с хирургом. Если имеются приступы желчной колики хотя бы 1-2 раза в неделю, то без операции не обойтись. "Полечить" такие камни скорее нельзя, потому что препараты для растворения холестериновых камней обладают желчегонным эффектом, а в вашем случае, это может спровоцировать приступ желчной колики и привести к закупорке желчевыводящих путей со всеми вытекающими последствиями. Поэтому холосал я бы рекомендовала отменить. Гептрал в данной ситуации тоже никакой роли вам не сыграет. Для облегчения боли можно использовать дюспаталин 200 мг 2 раза в день, это спазмолитик, который хорошо работает в желчевыводящих путях. Однако это лечение симптоматическое. Поэтому без консультации хирурга вам никак не обойтись.