Консультация терапевта /

Камни в желчном пузыре — вопрос №1359260

Здравствуйте, 9 лет назад обнаружили камни в желчном, сначало было 2, сейчас 3 камня каждый год прохожу комиссию терапевт заставляла делать операцию, но я все оттягивал т. к боюсь последствий у меня гипатит С, в этом году начал пить холосас, гепртрал тоесть заниматься самоличением и у меня заходили камни боль отдаёт везде и в лопатку и в грудину вот уже неделю, узи прикладываю, что мне делать нужна ли операция и как можно скорее или можно полечить?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипатит С

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
При наличии конкрементов, принимая желчегонным препарат Холосас, могли спровоцировать колику. А прием желчегонных противопоказан при ЖКБ.
По УЗИ толщина стенки соответствует норме(до 4 мм), но по снимку вижу, что стенка неравномерно утолщена, волнистая ближе к шейке, что говорит о хр. воспалительном процессе.
Я Вам рекомендую проконсультироваться у хирурга по поводу плановой холецистэктомии, т.к. у Вас высоки риски о.калькулезного холецистита, когда объем оперативного вмешательство и последствий будет гораздо больше.
Анализа Вы не сдавали в последнее время, интересует ОАК, билирубин и его фракции, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТП?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, анализы не сдавал?

Врач УЗД, Терапевт
Сейчас следует принимать Дюспаталин по 1 капсуле 2 раза в день 5-7 дней для купирования болевого синдрома, постараться сдать анализы, с результатом на очный осмотр хирурга. Если интенсивность боли будет нарастать, тогда обратиться в дежурную Хирургию
Клиент
Ирина анализы эти надо делать на голодный желудок? Из того что вы написали там есть печёночный анализ?
Врач УЗД, Терапевт
Да, анализы рекомендовано сдавать натощак. Я указывала выше печеночные ферменты, также можете добавить СРБ, амилазу
Клиент
Ирина, анализы скинул
Врач УЗД, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Ферменты печени (АлАТ, АсАТ) повышены на фоне жирового гепатоза. Необходимо корректировать питание (средиземноморская диета), также медикаментозно можно поддержать печень приемом гепатопротекторов --Гептрал по 1 таблетке 2 раза в день(утром и в обед) в течение 2 месяцев с последующим контролем биохимических показателей. ГГТП незначительно повышен за счёт ЖКБ на фоне застоя желчи.
По анализу крови отклонения связаны с перенесенной вирусной инфекцией(снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов, отклонения только в % отношении, абсолютные значения в норме, поэтому время нужно на восстановление), также признаки недостаточности питьевого режима(гематокрит и гемоглобин повышены). Необходимо увеличить питьевой режим в расчете 30 мл/кг массы тела, также можно попринимать витамин С 500 мг 1 раз в день 10 дней, витамин D 2000ED 1 раз в день в течение месяца для стимуляции иммунного ответа после вирусной инфекции.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, анализов нет только узи, какие анализы нужно сдать?
Гематолог, Терапевт
Необходимы хотя бы общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, амилаза, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин, ггтп, щелочная фосфотаза), копрограмма
Клиент
Татьяна, эти анализы можно сдать в инвитро или по месту жительства?
Гематолог, Терапевт
И по месту жительства и в любой платной клиники
Клиент
Татьяна, анализы скинула посмотрите
Клиент
Татьяна, анализы скинула
Гематолог, Терапевт
По общему анализу крови признаки перенесённой инфекции или бессимптомный контакт с вирусом (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов), со временем показатели придут в норму. Также имеется нарушение питьевого режима, вам нужно увеличить потребление жидкости в сутки.
По биохимическому анализу крови имеется повышение печеночных проб и ГГТП, но не критично, при гепатит С и ЖКБ это возможно, идёт нарушение оттока желчи. Билирубин в норме и это хорошо. В любом случае вас нужно со всеми анализами и результатами узи в ближайшее время посетить хирурга очно для решения вопроса об оперативном лечении, это не терапевтическая патология. Камня по узи у вас три, препаратами их растворить в любом случае не получится.
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите, а есть у вас результаты общего анализа крови, биохимического анализа крови (билирубин, аст, алт, щелочная фосфатаза? . Это очень важные показатели в вашем случае.

Если нет анализов, их обязательно нужно сдать, чтоб определить тяжесть воспалительного процесса и решить вопрос с лечением, то есть проводить его препаратами или оперативно.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, анализы скинул посмотрите
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови - у вас повышены показатели гемоглобина и гематокрита, и понижение количества тромбоцитов. Вам необходимо больше употреблять жидкости - из расчета 30 мл/ кг тела.
Присутствуют небольшие изменения в показателях лимфоцитов и нейтрофилов, что скорее говорит о перенесенной вирусной инфекции, чем о патологии печени. Критического ничего нет.

По биохимическому анализу крови отмечается небольшое повышение печеночных ферментов, но при этом все фракции билирубина в норме, страшного ничего нет.
Вам необходимо начать прием препарата Гептрал - по 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц, чтоб привести в норму печеночные ферменты и тем самым не дать прогрессировать процессу.

На данный момент показаний для экстренного оперативного вмешательства нет, но может быть предложена хирургом плановая операция.

Сходите на прием для осмотра и оценки симптомов, типичных для желчнокаменной болезни.
Терапевт
Елена, здравствуйте!
Поскольку камни есть , то прием желчегонных препаратов Вам запрещëн!
Сейчас , чтобы уменьшить боль, Вам нужно посадить себя на голод, начать прием ношпы или мебеверина , пить чай с ромашкой. Если это не поможет, то обратиться к хирургу. Температура в норме?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, температуры нет
Терапевт
А что пробовали сами для снятия болей?
Клиент
Светлана, ничего незнаем что, подскажите?
Терапевт
Елена, начните прием ношпы по 1 т до 3-4 р в день, заваривайте чай с ромашкой.
Боль постоянная в течение дня?
или приступами? насколько сильная боль? Вы кушаете?
Клиент
Светлана, боль стала после приёма холосаса сейчас не пью его вроде все в норме
Терапевт
В этом случае тактика такая.
Пока соблюдайте диету с ограничением жирной, жареной пищи. Острое, майонез нельзя. Желчегонное тоже нельзя.
Поздно ужинать нельзя, может спровоцировать боли.

Показанием к операции является частая желчная колика. Если не болит, то можно не оперировать.
Есть травы, которые предупреждают дальнейший рост камней- спорыш( горец птичий) . Поскольку камней уже три, то полностью растворить их практически невозможно.
Если боли периодически бывают, то нужно оперироваться. На операцию направит хирург.
Терапевт
Здравствуйте. Насчет операции однозначно нужно консультироваться с хирургом. Если имеются приступы желчной колики хотя бы 1-2 раза в неделю, то без операции не обойтись. "Полечить" такие камни скорее нельзя, потому что препараты для растворения холестериновых камней обладают желчегонным эффектом, а в вашем случае, это может спровоцировать приступ желчной колики и привести к закупорке желчевыводящих путей со всеми вытекающими последствиями. Поэтому холосал я бы рекомендовала отменить. Гептрал в данной ситуации тоже никакой роли вам не сыграет. Для облегчения боли можно использовать дюспаталин 200 мг 2 раза в день, это спазмолитик, который хорошо работает в желчевыводящих путях. Однако это лечение симптоматическое. Поэтому без консультации хирурга вам никак не обойтись.