Не проходят острицы

С октября мучает зуд. Пила вермокс, саноксал, пирантел, немозол. Зуд не проходил и я, послушав разумные доводы,л что это могут быть не глисты, пошла к проктологу (ничего критичного не нашли), далее к гастроэнтерологу. Прошла обследование и лечение у гастроэнтеролога, хоть и нашли только дисбактериоз. Не помогло и 4.12 я начала пить вермокс и зуд начал наконец то стихать, но не полностью. Поэтому 10.12 я пошла на прием к инфекционисту и сдала соскоб. Нашли таки яйца остриц. Врач назначил три дня подряд немозол, повтор через две недели и потом соскоб. Но я выпила уже больше 3 таблеток и все равно периодически их ощущаю. Стираю одежду на высокой температуре, что нельзя - замачиваю в хоз мыле с горячей водой. Все проглаживаю и пропариваю вплоть до носков. Ежедневно уборка с пылесосом и мытье поверхностей мыльно-содовым или мыльно - хлорным раствором. Смена полотенец, одежды и трусов- 2 раза в день. Постельное раз в день. Руками ничего не ем - только приборами. Руки в трещинах кровавых от мытья уже. Муж также пропил немозол, у него нет признаков никаких, но правда он очень часто в командировках. Кошку проглистагонила внеочередно, хоть и понимаю что остриц у нее не бывает. Я не понимаю, почему зуд никак не уймется. Осталось сжечь квартиру только. Помогите пожалуйста, очень устала и физически и морально. Возможно, я что то упускаю. Или возможно есть другие более эффективные препараты, кроме вермокса, немозола, саноксала и пирантела?

Здравствуйте! Лечение назначено верное. Гигиенические рекомендации также соблюдаются верно. Единственное, что я бы добавила - подмывание хозяйственным мылом и руки мыть им же, особенно тщательно под ногтями.
Энтеробиоз по-хорошему можно даже не лечить медикаментозно, если соблюдать все правила гигиены, тем самым исключить повторное заражение.
Сдайте повторно соскоб, как рекомендовал врач. Я предполагаю, что зуд «в голове»

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Просто переживаю что это какие то мутанты.Даже после 6 таблеток вермокса их нашли в анализе…. Подскажите, пожалуйста, нужно ли продолжать также менять постельное ежедневно (сплю в пижаме с длинными штанами и рукавами)? И помогает ли озонатор от яиц глистов? Купила, обрабатываю квартиру периодически

Насчёт озонатора, честно говоря, ответить не могу. Если Вам так психологически лучше - пожалуйста. Но с точки зрения гигиены в данном контексте - это лишнее.
Это нормально, что яица гельминтов нашли, Вы сдали анализы через очень маленький промежуток времени. Гельминты не погибают мгновенно после приема препаратов.
В последний раз Вам доктор всё правильно сказал: повторить прием препарата через 2 недели, и потом повторный соскоб.
Все гигиенические мероприятия продолжаете соблюдать: смена нательного, постельного белья и полотенец, проглаживание на высоких температурах, гигиена рук и заднего прохода. По-хорошему с Вами одновременно должны быть пролечены все члены семьи, и для них ровно такие же гигиенические мероприятия.
Соблюдать это всё нужно весь период жизненного цикла остриц (в районе 30 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за разъясния! Также подскажите еще пожалуйста, насколько долго яйца остриц могут жить в квартире? В интернете увидела что могут даже полгода жить. А есть предметы, которые я не могу вымыть, например обувь изнутри, сумки, косметика и тд. Плюс муж не скоро приедет с командировки, а без него я не смогу помыть кошку. Из за этого переживаю что буду бесконечно заражаться и что пока не лечилась разнесла эти яйца везде

Принятый ответ

Даже если Вы и разнесли яйца везде, вряд ли же вы будете копаться руками в обуви, а потом пальцы облизывать. Соблюдайте стандартную гигиену, и всё будет хорошо.
Можно обработать всё парогенератором, так яйца погибнут. И не допускайте высокой влажности в помещениях

Здравствуйте! острицы достаточно легко лечатся, к тому же вы соблюдаете все меры. В подобной ситуации стоит по плану принять второй курс через 2 недели от первого
Острицы могут приводить к трещинкам анального отверстия, может присеединчться вторичная Флора, что и поддерживает зуд после лечения
В подобной ситуации рекомендую обрабатывать перианальную область цинковой пастой 2 раза в день после гигиены

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Подскажите пожалуйста, насколько долго яйца могут жить в квартире? В интернете пишут что даже полгода могут выживать. Но есть вещи которые я не могу вымыть (косметика, сумки, обувь изнутри). И пока что не могу помыть кошку, муж в командировке, одна не справлюсь

Принятый ответ

В основном не больше месяца
Но если соблюдать личную гигиену (что вы и делаете: подстричь ногти, мыть руки, не есть руками), то повторно не заразитесь