Консультация инфекциониста /

Не проходят острицы — вопрос №2744746

С октября мучает зуд. Пила вермокс, саноксал, пирантел, немозол. Зуд не проходил и я, послушав разумные доводы,л

что это могут быть не глисты, пошла к проктологу (ничего критичного не нашли), далее к гастроэнтерологу. Прошла обследование и лечение у гастроэнтеролога, хоть и нашли только дисбактериоз. Не помогло и 4.12 я начала пить вермокс и зуд начал наконец то стихать, но не полностью. Поэтому 10.12 я пошла на прием к инфекционисту и сдала соскоб. Нашли таки яйца остриц. Врач назначил три дня подряд немозол, повтор через две недели и потом соскоб. Но я выпила уже больше 3 таблеток и все равно периодически их ощущаю.
Стираю одежду на высокой температуре, что нельзя - замачиваю в хоз мыле с горячей водой. Все проглаживаю и пропариваю вплоть до носков. Ежедневно уборка с пылесосом и мытье поверхностей мыльно-содовым или мыльно - хлорным раствором. Смена полотенец, одежды и трусов- 2 раза в день. Постельное раз в день. Руками ничего не ем - только приборами. Руки в трещинах кровавых от мытья уже.
Муж также пропил немозол, у него нет признаков никаких, но правда он очень часто в командировках. Кошку проглистагонила внеочередно, хоть и понимаю что остриц у нее не бывает.

Я не понимаю, почему зуд никак не уймется. Осталось сжечь квартиру только.

Помогите пожалуйста, очень устала и физически и морально. Возможно, я что то упускаю. Или возможно есть другие более эффективные препараты, кроме вермокса, немозола, саноксала и пирантела?

Инфекционист
Здравствуйте! Лечение назначено верное. Гигиенические рекомендации также соблюдаются верно. Единственное, что я бы добавила - подмывание хозяйственным мылом и руки мыть им же, особенно тщательно под ногтями.
Энтеробиоз по-хорошему можно даже не лечить медикаментозно, если соблюдать все правила гигиены, тем самым исключить повторное заражение.
Сдайте повторно соскоб, как рекомендовал врач. Я предполагаю, что зуд «в голове»
Клиент
Просто переживаю что это какие то мутанты.Даже после 6 таблеток вермокса их нашли в анализе…. Подскажите, пожалуйста, нужно ли продолжать также менять постельное ежедневно (сплю в пижаме с длинными штанами и рукавами)? И помогает ли озонатор от яиц глистов? Купила, обрабатываю квартиру периодически

Инфекционист
Насчёт озонатора, честно говоря, ответить не могу. Если Вам так психологически лучше - пожалуйста. Но с точки зрения гигиены в данном контексте - это лишнее.
Это нормально, что яица гельминтов нашли, Вы сдали анализы через очень маленький промежуток времени. Гельминты не погибают мгновенно после приема препаратов.
В последний раз Вам доктор всё правильно сказал: повторить прием препарата через 2 недели, и потом повторный соскоб.
Все гигиенические мероприятия продолжаете соблюдать: смена нательного, постельного белья и полотенец, проглаживание на высоких температурах, гигиена рук и заднего прохода. По-хорошему с Вами одновременно должны быть пролечены все члены семьи, и для них ровно такие же гигиенические мероприятия.
Соблюдать это всё нужно весь период жизненного цикла остриц (в районе 30 дней).
Клиент
Спасибо за разъясния! Также подскажите еще пожалуйста, насколько долго яйца остриц могут жить в квартире? В интернете увидела что могут даже полгода жить. А есть предметы, которые я не могу вымыть, например обувь изнутри, сумки, косметика и тд. Плюс муж не скоро приедет с командировки, а без него я не смогу помыть кошку. Из за этого переживаю что буду бесконечно заражаться и что пока не лечилась разнесла эти яйца везде
Инфекционист
Даже если Вы и разнесли яйца везде, вряд ли же вы будете копаться руками в обуви, а потом пальцы облизывать. Соблюдайте стандартную гигиену, и всё будет хорошо.
Можно обработать всё парогенератором, так яйца погибнут. И не допускайте высокой влажности в помещениях
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! острицы достаточно легко лечатся, к тому же вы соблюдаете все меры. В подобной ситуации стоит по плану принять второй курс через 2 недели от первого
Острицы могут приводить к трещинкам анального отверстия, может присеединчться вторичная Флора, что и поддерживает зуд после лечения
В подобной ситуации рекомендую обрабатывать перианальную область цинковой пастой 2 раза в день после гигиены
Клиент
Подскажите пожалуйста, насколько долго яйца могут жить в квартире? В интернете пишут что даже полгода могут выживать. Но есть вещи которые я не могу вымыть (косметика, сумки, обувь изнутри). И пока что не могу помыть кошку, муж в командировке, одна не справлюсь
Инфекционист, Гепатолог
В основном не больше месяца
Но если соблюдать личную гигиену (что вы и делаете: подстричь ногти, мыть руки, не есть руками), то повторно не заразитесь