Лечение остриц

В семье, у детей и папы в кале были обнаружены живые острицы. Всем пяти членам семьи был назначен пирантел. Прием был 23.12. Сын 4 года вес 17 кг - 4 мл (200 МГ), дочь 7 лет вес 24 кг- 5 мл (250 мг), жена и дочь взрослые вес у обеих 59 кг - 750 мг ( три таблетки), папа вес 90 кг- 1000 мг ( 4 таблетки). Вчера 25.12 у сына во время сна в районе заднего прохода обнаружили 3 мертвые и 1 живую острицу, убрали их ватным диском. Сегодня у папы в кале обнаружил 2 живые острицы. Получается истекли 3 суток. Острицы не умерли? Нужно еще ждать и наблюдать? Или выпить еще раз дозу или выпить другой препарат Немозол? Что нам нужно сделать?

Нет
43 года

Здравствуйте! Если после трех дней прошедших от принятия препарата сохраняются живые острицы, надо принимать снова противопаразитарное средство. Принять следует Немозол однократно и повторить прием через три недели. Обязательно соблюдать противоэпидемический режим.

Нина Владиславовна, в какой дозировке нужно выпить? Возраст и вес всех членов семьи я указал в вопросе. Всем членам семьи выпить немозол? Ничего не произойдет от того, что мы 3 суток назад выпили пирантел? Есть смысл подождать еще 1-2 дня?

Дозировка для всех одинаковая 400 мг.
Принять нужно препарат только тем, у кого были выявлены живые паразиты.

Нина Владиславовна, есть форма немозол жевательная таблетка 400 мг. Она также эффективна как и обычная и суспензия?

Принятый ответ

Это форма такая, а препарат один и тот же, можете использовать. Эффективность от формы лекарства не меняется

Здравствуйте, если в течении нескольких дней так и будите обнаруживать живых остриц, то всем членам семьи немазол 400мг однократно, через 14 дней еще 400 мг однократно.
Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней (строго обязательно первые 14 дней)
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-уборка в квартире с мыльным раствором и пылесосом ежедневно на период лечения по возможности (хотя бы первые дни)
-во время начала лечения помыть все игрушки

Ирина Владимировна, прошло трое суток с момента приема пирантела. Есть смысл понаблюдать еще 1-2 дня? Вне зависимости от возраста всем членам семьи выпить немозол по 400 мг?

Да, после 3х лет доза одна, есть таблетки, есть суспензия
Понаблюдайте еще 1-2 дня

Ирина Владимировна, у старшей дочери, жены и младшей дочери остриц в Кале не видно. Видно у папы и сына. Пили Пирантел все. Немозол опять всем пить? Или только сыну и папе?

Принятый ответ

Вообще при острицах пролечиваются все члены одновременно

Здравствуйте!
Поскольку по прошествии 3х суток были выявлены живые острицы рекомендую сейчас принять немозол по 400 мг всем членам семьи и через 14 дней прием немозола повторить.
При этом обязательно каждый день соблюдать гигиену, менять нательное и постельное белье, проглаживать горячим утюгом постель, коротко подстричь ногти.
Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Инна Сергеевна, есть форма немозол жевательная таблетка 400 мг. Она также эффективна как и обычная и суспензия?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, все верно.

Евгений, здравствуйте! "Пирантел" - не самый современный и эффективный препарат, лучше принять альбендазол 400 мг 1-кратно, повторить через 14 дней. Параллельно соблюдать гигиенические мероприятия: ежедневно смена нательного и постельного белья больным с последующей стиркой и глажкой, ногти коротко остричь, руки почаще мыть, дома провести влажную уборку, игрушки также вымыть.

Ольга, есть форма немозол жевательная таблетка 400 мг. Она также эффективна как и обычная и суспензия?

Добрый вечер! Да, эффективность одинаковая. Это один и тот же препарат, просто в разной лекарственной форме.

Ольга, дети 4 и 7 лет. Лучше жевательная или суспензия?

Принятый ответ

Не имеет значения, можно и то, и то.