Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в кале — вопрос №2744773

Здравствуйте, уважаемые врачи. Весной этого года у меня начал болеть правый бок внизу живота , по ощущениям как колика, иногда проходило , но появлялось снова. Я обратилась к гастроэнтерологу пару месяцев назад и она сказала сдать кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и сибр (сибр я еще не сдавала) , я немного затянула со сдачей анализов и решилась только сейчас , потому что уже две недели у меня держится температура 37 без каких либо сопутствующих симптомов (сдала общий анализ крови и ферритин - ферритин оказался низкий и я решилась сдать кал). Кровь в кале, как я вижу, повышена , я вся на нервах, уже напридумывала себе самого страшного, хочу отметить , что со стулом всю жизнь проблемы (запоры вздутие колики, была у проктолога около двух лет назад он сказал есть папиломы в заднем проходе).
Гастроскопию делала в этом году (прикрепляю)
Колоноскопию делала в 2018 (прикрепляю)
Результаты кала на кровь и кальпротектин а также свежие результаты общего анализа крови и ферритина прикрепляю.
Подскажите что это может быть и какие мои дальнейшие действия? Это может быть что то серьезное?

Возраст: 24

Хронические болезни: Спкя

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, действительно анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом положительный. В остальном, все абсолютно спокойно.
Паниковать конечно не нужно. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить именно проктолога, исключить самые частые причины положительного анализа кала на скрытую кровь-анальную трещину и гемморой. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит терапию, если в этом будет необходимость. Вы пишите, что ранее были папилломы, так вот они тоже могут кровить и по хорошему, во избежании травматизации, их желательно удалять.

Если же проктолог исключит все проблемы со стороны прямой кишки, то в таком случае единственным правильным решением, будет запланировать ФКС, для исключения эрозивно язвенных поражений кишечника, полипов, дивертикулов и новообразований.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Арина, добрый день
По результатам прикрепленного обследования показатели крови, кроме не высокого ферритина, в норме
Кал на кровь высокоспецифичным методом, может говорить о наличии острой анальной трещины или обострения геморроя, при нормальном уровне кальпротеткина - он отражает наличие воспаления
Нужно очно обратиться к проктологу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день . кал на скрытую кровь положительный ,это может быть связано с наличием папиллом (которые ранее установил проктолог), они могут травмироваться каловыми массами, особенно при запорах .. Так же положительный анализ крови в кале может быть связан с наличием геморроя и анальных трещин ( чтобы это исключить требуется консультация проктолога ). Если со стороны проктолога нет патологии , то следующим шагом будет прохождение колоноскопии - для исключения патологии ободочной кишки .