Консультация терапевта /

Ангина или нет — вопрос №2744775

Здравствуйте, недели три назад у меня начался кашель, только кащель, сначала сухой был, потом влажный стал, причем кашляла только днем, но прям из грудины, начинало в грудине как бы хрипеть, кашляла, иногла выходила густая мокрота, пропила азитромицин 6дней.до сих пор кашель есть именно днем 2-3часа,но уже меньше. Вчера вечером, появилась стянутость, сухость за языком и на миндалинах, а также за языком на миндалинах белые точки, и как отекшие. Температуры не было. Сейчас ночью , 2ч, проснулась, что горят щеки и как небольшой озноб по телу, температура 36.9. Что это все-таки, ангина? Горло не болит вообще. Просто стянутость сухость. У меня подтвержденный диагноз хронический тонщилит, был в ремисси с год после промывания. Также я 27 октября родила, на искусственном вскармливании. И подскажите , то что у меня, передаётся воздухнокап, стоит одевать с мне маску непосредственно когда общаюсь с ребёнком, т. К. Полностью изолировать от него нет возможности и мне ходить в поликлинику тоже особо нет времени.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По фото миндалины отекшие увеличены, наблюдается белый налет, причиной белого налета может являться бактерия или грибковая инфекция, по фото имеет место обострение тонзиллита, в данной ситуации рекомендовано сделать ОАК, СРБ, СОЕ при наличие бактериальной инфекции антибиотик Амоксиклав 875 мг 2 р/ день 7 дней, + пробиотики для кишечника.
- частое полоскание горла 1 ч.л соли+ 1ч.л соды +1 стакан кипячёной водой каждые 2 часа.
- орошать зев Мирамистин 3-4 р/ день 5-7 дней.
- рассказать Граммидин 3 р/ день
- Лоратадин 10 мг в сутки 7-10 дней.
- витамин С, Д.
Обязательно питьевой режим не менее 2,5 л в день.
При температуре Парацетамол 500 мг в день.
Выздоравливайте!
Клиент
Подскажите, а препарат. Флуимуцил-антибиотик в данном случае делать можно?

Терапевт, Функциональный диагност
Я бы не советовала, нужно системное действие а не ингаляции.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания. Если в крови повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов и снижены лимфоциты+ повышен С- реактивный белок,то рекомендуется добавить к лечению антибиотик или, как вариант, приобрести в аптеке стрептотест, самостоятельно провести дома. Если он положительный, то подключаем антибиотик: Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в сутки, 7 дней. В остальном лечение симптоматическое:
1.. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен
4. В горло- полоскание мирамистином или раствором фурацилина. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
Риск заражения ребёнка минимальный, так как у малыша циркулируют ваши антитела.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Александра, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

По фото можно предположить обострение тонзиллита, так как миндалины отекшие и присутствуют белые «пробки». При возможности, лучше сдать анализы, чтобы исключить инфекцию ОАК+СОЭ, СРБ.
В таких случаях прием антибиотика необходим. Возможно применение левофлоксацина 500 мг 2 раза в день 7 дней. Так же необходимо промывать местными антисептикам полость рта (например, мирамистином, 3 раза в день).
При общении с малышом, лучше использовать маску, чтобы снизить риски его заражения.
Диетолог, Терапевт
Если есть возможность - лучше все-таки посетить врача, чтобы он вас послушал, так как вы говорите, что кашель сохраняется на фоне курса антибиотиков.
Диетолог, Терапевт
Какая температура у вас сейчас?
Клиент
Сейчас 36.0, но я приняла ибупрофен, т. К поднялась 37.1, началась ломота, к тому же проснулся ребёнок на покушать, в общем было плохо, поэтому принчла таблетку. Скажите, а может быть такое горло, рри6этом оно не болит, глотать не больно. Обычно, если было такое горло, то жутко болело, что даже пить было очень затруднительно
Диетолог, Терапевт
Возможно, есть снижение симптомов, так как вы пропили курс антибиотика. Я могу с этим связать только. Выглядит оно, действительно, воспаленным.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое.