Восполенные глаза у черепахи

У черепахи после плохой воды из под крана воспалились глаза. Заметили почти сразу как только начали надуваться. На следующий день они закрылись и пока больше не открывались. Хотя отек чуть стал меньше. Лечим 3 недели . Делаем ванночку с ромашкой, капаем капли Тобрекс и как можем мажем ватной палочкой щельку на глазах мазью Гидрокортизоновой. Это я вычитала в интернете. Да и еще она в течении дня находится в тепле в полотенце. И она перестала есть, я так понимаю из за того что она не видит добычу она не реагирует на еду. (Не на какую, не корм, не мясо, не зелень). Хотели бы отвести к врачу, но в нашем городе нет нет н одного специалиста который бы занимался черепахами. Подскажите, чем можно еще лечить ец глаза и как долго еще может это длится. Если нужно отправлю видео и фото.

Принятый ответ

Здравствуйте. У черепахи блефароконъюнктивит, данная патология у этих рептилий обычно вызвана недостатком витамина А. Поэтому помимо обработок глаз каплями с антибиотиком и теплых ванночек в схему лечения должны входить витаминные комплексы. Для черепах оптимален элеовит из расчета 0,6 мл/ кг веса 1 р/ 10 дней, трехкратно в/ мыш в бедро или плечо.
Гидрокортизоновая мазь в данном случае не эффективна.
Улучшения обычно наблюдаются в течении 10 -14 дней. Если отказ от корма длиться дольше 3-4 недель целесообразно принудительное кормление ( через зонд).
В дальнейшем нужно скорректировать рацион, в него обязательно должна входить мелкая не жирная рыба целиком ( с костями и внутренностями), аквариумные улитки с панцирем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как часто меняете воду в аквариуме?