Отек и покраснел пенис у ребенка 1 год
Добрый день, у ребенка 1 год покраснел и отек немного пенис, ехали в поезде в духоте в памперсах, заметила когда меняла, весь день жарко и душно. Вечером заметили, что ребенок горячий, намерили где то 37,5-37,8. Сделали ванночку с ромашкой. Мочится нормально, беспокойства не выказывает. Ест хорошо, активен. Фото прикладываю. Может ли быть температура следствием воспаления полового члена, или возможно перегрева... Спасибо!
Здравствуйте! Похоже на проявление баланопостита, воспаление головки и крайней плоти.
В такой ситуации рекомендуется проводить ванночки с ромашкой или раствором фурацилина два раза в день по 10-15 минут.
Обрабатывать половые органы мирамистином / хлоргексидином (антисептиками)
В случае гнойного отделяемого, нарушение мочеиспускание, болезненность при этом, нарастание отёка необходимо очно осмотр детского хирурга или детского уролога.
Обычно температура может повышаться при более выраженном воспалении, поэтому возможно, что это перегрев, пока понаблюдать за динамикой температуры.
Александра, здравствуйте!
По описанию можно предположить баланопостит.
В таких случаях рекомендуют делать ванночки с фурацилином, временно носить только свободные хб трусики, обрабатывать орган местными антисептиками.
Если будет нарастать отек, рекомендуют осмотр хирурга.
Температура может повыситься от перегрева.
Здравствуйте.
С учётом предоставленных данных у ребёнка, вероятно, баланопостит.
Это воспаление головки и крайней плоти полового члена.
В таком случае рекомендовано:
- ванночки с ромашкой 3-5 минут, 4-6 раз в день
- обработка мирамистином или хлоргиксидином 2-3 раза в день
- левомеколь 2 раза в день
- для обезболивания:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
Так же рекомендуется очный осмотр детского хирурга.
Здравствуйте.
Покраснение и отёк головки полового члена с вовлечением крайней плоти признаки баланопостита, что могло усугубиться жарой, духотой, длительным ношением подгузника без достаточной гигиены.
В таких условиях создаётся влажная среда, способствующая раздражению или росту условно-патогенной флоры. Температура 37,5–37,8 может быть как следствием локального воспаления, так и легкого перегрева (особенно в поезде).
Ребёнок активен, ест хорошо, мочится без боли это хорошие признаки, указывают на отсутствие острой инфекции.
Ванночки с ромашкой помогают, но важно: чаще менять подгузник, тщательно подмывать, подсушивать кожу, использовать воздушные ванны.
Можно добавить нежирный детский крем или цинковую пасту для защиты. Если температура держится более 2 дней, повышается, появляется боль при мочеиспускании, выделения срочно к врачу (урологу).
Сейчас наблюдать, обеспечить прохладу и гигиену. При правильном уходе состояние обычно улучшается за 1–2 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер. По фото – баланопостит.
Отёк есть, но не ярко выражен. Вероятно, что повышение температуры не связано с баланопоститом. Возможно, последствия перегрева .
также, исключаем инфекцию мочевыводящих путей.
В подобной ситуации рекомендуется чаще оставлять ребенка без подгузника.
подмывать теплой водой после мочеиспускания или дефекации.
избегать плотных подгузников и перегрева.
Ванночки с ромашкой не противопоказаны, но убедительных доказательств их эффективности нет.При боли-нурофен .
По возможности сдать общий анализ крови и мочи, показать детскому урологу или хирургу очно .