Консультация терапевта /

Болит спина и бок — вопрос №1327014

добрый день.
у мамы, ей 72 года, болит бок и спина,сделали узи, сказали
проблемы с почками. анализы тоже сдала, в них все в норме. Какое лечение назначить? Подскажите пожалуйста, какие анализы ещё сдать, и какое обследования пройти

Возраст: 72

Хронические болезни: хронического нет, давление, сердечница.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По узи признаки перенесённой инфекции мочевыводящих путей.
Уточните общий анализ крови сдавали?
Чем то лечились? Болит именно поясница?
Клиент
Анна, анализы сдала только те что скинули, пьёт почечныйй сбор. болит поясница, но больше левый бок, прям туда отдаёт

Терапевт, Кардиолог
Нужно сдать ещё общий анализ крови и развёрнутый липидный профиль, биохимию крови общую.
С желудком нет проблем? Отрыжки? Изжоги? Боли слева не связаны с приемом пищи?
Терапевт, Кардиолог
Что - то на постоянной основе Мама принимает?
Клиент
Анна, только эутирокс
Клиент
Анна, с приёмом пищи не связано, желудок у неё больной, но она диету держит, практически не беспокоит. а вот бок болит, как будто жар в месте где мотеточники. а анализы она сдала общий, я приложила результаты, теперь только биохимию сдать надо
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Общий анализ крови ещё не загрузился, проверьте пожалуйста. Я пока не увидела.
Рекомендовала бы Нолицин 400 мг 1 т 2 раза в сутки до 7 дней.
Омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды 2 недели.
Но - шпа 40 мг 3 раза в сутки до 2 х недель
Канефрон 2 драже 3 раза в сутки до месяца.
Если боли не пройдут, то консультация невролога, исключить остеохондроз в поясничном отделе позвоночника, иррадиацию болей.
По поводу высокого холестерина: развёрнутый липидный профиль
Вам стоит пройти также УЗИ сонных артерий, оценить сердечно - сосудистый риск.
При наличии бляшек в сонных артериях более 20%, начать приём статинов.
Пока попробовать нормализовать ситуацию диетой и увеличить физическую активность ( ежедневно ходьба 10000 шагов в сутки)
Через 2-3 месяца контроль липидного профиля
Клиент
Анна, а какой диагноз вы ставите, я думаю у неё почки болят
Терапевт, Кардиолог
Инфекция мочевыводящих путей, обострение хронического пиелонефрита. Омепразол нужен для защиты желудка.
Клиент
Анна, а что ещё по узи, вижу что то печень величина, желочный утолщен, брюшной отдел аорты расширен,, и в заключении дифыкзные изменения печенье и под железы, и что такое пиелоктащия почек
Клиент
Анна, проверьте пожалуйста анализы ещё, загрузились?
Терапевт, Кардиолог
Это признаки хронического холецистита, на этом фоне могут быть диффузные изменения в печени, жёлчном пузыре и реактивно в поджелудочной железе.
Пиелонефрит может проявлять себя пиелоэктазией, то есть расширением почечных лоханок.
По печени нужно сдать биохимию крови (аст, алт, общий белок, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, сахар, щелочная фосфатаза, ггтп)
По результату определить дальнейшие действия в плане лечения.
По поводу аорты это атеросклероз скорее всего, сделайте узи сердца дополнительно.
Плюс нужно решить вопрос о приеме статинов: предпочтительнее Розувастатин 20 мг вечером, так как высокий сердечно - сосудистый риск. Лечение объёмное у Вас многоэтажное.
В первую очередь нужно решить проблему с почками.
По крови признаки бактериальной инфекции, поэтому начинайте антибиотики. По схеме описанной выше в моем сообщении.
Клиент
Анна, что из этого антибиотики?
Клиент
Анна, да уж, так много написали, у меня все перемешалось, начинаем принимать то что прописали,это лечим почки, потом сдаём биохитмия, узи сердца и сон артерии и липидный профель. а потом с этими анализами куда, или ещё что то я забыла.
Терапевт, Кардиолог
Да все верно.
Сейчас принимать Нолицин 400 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте ,к уроогу не обращались? По анализам также высокий холестерин. Статины не принимает мама?
Клиент
Ирина, к уролог не ходила, ничем пока не лечится, а что такое статины?
Терапевт, Функциональный диагност
Это препараты для снижения холестерина. Например, аторвастатин или розувастатин?
Клиент
Ирина, для снижения холестерина ничего не принемает, вообще ничего не беспокоит, только поясница, как будто прям горит где мотеточники
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла, по поводу почек,нужна будет консультация уролога. По поводу холестерина, рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи , для исключения гемодинамически значимых стенозов.При наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса. Пока что рекомендуется изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты (упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду ).Продукты которые нужно полностью исключить: белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца.