Консультация педиатра /

Ночной сон — вопрос №2744971

Про ночное кормление, Ребеночку 1 и2 мес, родился не доношенный 35 недель, вечером ужинает в часов 7 , сон в 9 вечера выпивает ряженку или йогурт, через пять часов фрутоняня каша ночная, и на протяжении всего сна пьёт компот примерно 300 мл. (сами варим из сухофруктов) , воду пить не хочет- орет пока не дашь компот,от смеси отказался в 10 месяцев просто перестал её кушать-выплевывал соску и отворачивался, кушает днем полноценно, очень плохо спит, ворочается, пока не дам попить,хнычет. Хорошо спит час-2 после каши . Может что то не то делаю?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Ребенок спит хорошо? В вашем возрасте ретеок уже может не есть ночью при условии хорошего питания днём. Конечно каши такие не самый лучший вариант , понимаю что сейчас что то менять сложно. Рекомендую ввести доп ужин за 30 минут до сна, сложные углеводы, из ряженки получает белок
Распишите питание днём?
И что не так с ночным сном?
Клиент
Нина Сергеевна, иногда спит нормально но просыпается пить ,но сейчас в позднюю неделю плохо (ещё у нас 3 зуба лезет)
Завтрак каша или суп через 4 часа мясо с гарниром ,ещё через 4 часа едим (тоже что нибудь с мясом,но уже другое )через часа 2-3 творожок,ужин тоже что то мясное либо суп,в промежутках фрукты, крекеры детские и перед самим сном ряженка или биолакт
Рыбу раз,2 в неделю
Из овощей едим помидоры, брокколи, цветную капусту,фасоль стручковая,кабачок,тыква

Инфекционист, Педиатр
Тогда все не плохо, можно попробовать убрать ночное кормление. Что бы сберечь зубки
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Суточный объем какой съедает примерно малыш?
Скорее всего речь идет не о голоде, а привычка и успокоение у детей таким образом при сосании.
В дальнейшем, могут быть проблемы с зубами, от сладкой каши и компота зубки будут разрушаться.
В этом возрасте ребёнок уже может обходиться без еды, только воду.
Немножко нужно потерпеть и попробовать отменить для начала большое количество компота, наливаем меньше и говорим что больше нет, потом кашу, потом предлагаем только воду.
Клиент
Анастасия Игоревна, ну ночью объяснить не смогу что нету Больше,но попробую)) на счёт сколько ест не знаю,ложу на глаз чаще всего ест все иногда остаётся,к сожалению не взвешиваю
Педиатр
В целом, объем обычно составляет около 1 литра в сутки.
Прибавки весовые нормальные были?
Тут момент больше психологический, поэтому как вы будете готовы к убиранию кормлений, так как тут несколько ночей будет с плачем и плохим сном, но потом малыш быстро привыкнет и уже не будет просить.
Клиент
Анастасия Игоревна, с весом все хорошо да и в целом ребенок хорошо себя чувствует
Если вы про кашу (жидкую ) то ест он ее 200 мл очень редко сейчас два раза кормлю ею то выходит 400 и компот 250-300 мл ,в течении дня сколько пьет не могу сказать (но не очень много) думаю не больше 200-250 мл
Педиатр
Хорошо.
Суточный объем 1000-1200 в общем со всей едой в среднем выходит (каши, блюда с общего стола), судя по вашему описанию, то да, вполне выходит, поэтому голода ночного быть не должно. Есть момент с самоуспокоением у ребёнка при сосании. Отсюда такой объем пьет.
Педиатр
Добрый день , Алина . В 1 год и 2 месяца , детки уже не нуждаются в ночном кормлении , в вашем случае дело в привычке . Ночной сон может нарушился , так как , на этот период приходится скачок роста и дентация. Если ребёнок пьёт компот ночью , в этом ничего плохого нет . Можно подкармливать ночью до 2 лет . Соску сосет малыш ?
Клиент
Дарья Сергеевна, да сосёт,но только когда начинает нервничать, плакать и на сон , сейчас стараюсь убирать ее по немногу
Педиатр
Соску тоже можно оставить ещё до 1,6-2 лет на привкус никак не влияет , если ребёнку так легче спать . Будет меньше пить ночью .