Консультация педиатра /

Ночной сон — вопрос №2212998

Добрый день!! Ребенку 4 месяца. Научился переворачиваться со спины на живот (с живота на спину нет). Стала спать ночью на животе. Как бы не перекладывала обратно на спину, возвращается обратно. Или засыпаю, просыпаюсь, а она на животе. Подскажите, стоит ли перекладывать обратно на спину? Переживаю, так как имели проблемы с лёгкими (2 пневмонии, ивл и сипап при рождении, пневмоторакс).
И второй момент, мы малоежки с рождения. На ив. Ночью стали спать по 6 часов без перерыва, не бужу. Из-за этого снизился суточный обьем смеси и набор веса стал хуже. Днем увеличить объёмы не получается. Как быть в такой ситуации?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте!
Если ребенок умеет переворачиваться, опираться на руки, то перекладывать специально не нужно. ВАжно следить, чтобы в кроватке не было мягких бортиков, одеял. подушек, игрушек и других посторонних предметов.

Как сильно снизился набор веса? Сколько ребенок набрал за последний месяц?
Клиент
Елизавета Владимировна, родились 2 кг. 1 месяц 590, 2 месяц 1120, 3 месяц 955 и вот почти за 4 месяц 570 грамм. Просто кушаем объёмы как и в 2 месяца. В 3 месяца объёмы увеличились, но легли с повторной пневмонией и после неё уже как месяц вернулись на объёмы еды в 2 месяца.

Педиатр
Если ребенок переносил инфекции, тем более такие, как пневмонии, то вес может не набираться активно. Такое бывает.
Главное - следить дальше за весом. Если при дальнейших взвешиваниях будут плохие прибавки, тогда разбираться с этим.

И, в целом, не могу сказать, что 570гр прям низкая прибавка. Она на нижней границе, но учитывая пневмонию + то, что ребенок в этом возрасте начинает активничать, вполне себе адекватная.
Главное - наблюдать дальше за весом.

Клиент
Елизавета Владимировна, поняла, успокоили, спасибо большое!