Консультация невролога /

Постоянная усталость — вопрос №2745025

Здравствуйте, переболел ковидом в 2020 году, в легкой форме, все было отлично, но через какое то время начался постковид, сначала начался звон в ушах (если повернуть голову вправо, то звон усиливается) и утомляемость, ослабла память, стал забывать слова, в какой то момент эмоциональное состояние упало ниже некуда, в тот момент причин этому не было. Появилась постоянная усталость, отдышка.
Быстро устаю и постоянная эмоциональная подавленность(порой просто хочется порыдать).

Хожу к психотерапевту и принимаю сертралин 75мг от тревоги.

Сдавал анализы: на анемию - гемоглобин, ферритин и трансферин в норме.
Анализы крови все в норме.
ТТГ, Т3 и Т4 в норме
Был гастрит с хеликобактер - вылечили.
Ходил делать РЭГ -
Ангиодистонический тип РЭГ.
Диффузное снижение амплитуды пульсового кровенаполнения.
Тонус сосудов снижен.
Признаки нарушения венозного оттока.
Периферическое сосудистое сопротивление снижено.
Рео признаков снижения эластичности сосудов нет.

Делал мрт шеи и головы: шейный остеохондроз. МРА - признаки дополнительной С-образной извитости препетрозального сегмента правой внутренней сонной артерии.
Мра признаки ассиметрии поперечных и сигмовидных синусов, а также внутренних яремных вен.
Мра признаки дополнительной С-образной извитости правой позвоночной артерии.

Неврологи говорят, что я здоров и вроде бы я им верю, но усталость не проходит и звон тоже...

Последний невролог назначал - Церебролизин 5мл 10 дней, затем месяц мемопрув
милдронат - 500мг 1 месяц
нейромультивит - 1 месяц
тексаред 20 мг - 3 дня, затем раксатан 2 недели

Возраст: 28

Хронические болезни: гастрит, миопия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как часто бывают стрессы, перетоумления? Есть полноценный отдых?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE2j3

Клиент
Марина Алексеевна, стрессы бывают, но не так часто, хотя тревожность присутствует. Про переутомление не могу сказать, постоянное чувство усталости, всегда уставший практически.. Отдохнуть полноценно не получается, из за чувства напряжения какого-то.
Невролог, Рентгенолог
По тестированию по шкале тревоги у Вас клинически выраженное тревожное расстройство.
Значит сертралин в дозировке 75 мг не помогает вам и дозировку лучше увеличить как минимум, до 100 мг в сутки, по необходимости до 150 мг в сутки.
Невролог
Здравствуйте! В случае, когда лабораторно не выявлется дефицитов - причиной данного состояния является хроническое тревожное расстройство, часто сопровождающее постковидные осложнения
Основой терапии являются СИОЗС (сертралин), но у Вас не достигнута целевая дозировка - средняя эффективная доза 100-150мг; как давно Вы принимаете препарат?
Клиент
Евгений Олегович, принимаю с августа 2024 года, начинал с 50мг. В октябре перешел на 75 мг.
Невролог
С учётом описываемой симптоматики, Вам нужно повышение дозы - сейчас она недостаточна для развития лечебного эффекта - перейти на 100мг, далее при необходимости увеличить до 150мг/сутки (самые частые ошибки на фоне данной терапии - это ранняя отмена и недостаточная доза)
Клиент
Евгений Олегович, т.е это все "психосоматика" и нет недостаточности кровообращения?
Невролог
Да, термин "недостаточность кровообращения" и "пережатые сосуды" - это устаревший миф, который, к сожалению, поддерживают и некоторые коллеги - не имеет под собой никакого анатомического, физиологического обоснования и, как правило, является маской тревожных нарушений.
Вы на верном пути: занятия с психологом, не побоялись и начали приём антидепрессантов (что абсолютно верно) - просто нужна небольшая корректировка и будет улучшение
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Внимательно изучила Ваши исследования, все в норме.
По результатам тестирования у Вас есть симптомы тревожного расстройства.
Данное состояние является функциональным, то есть не несет угрозы для жизни, однако лечить нужно обязательно.
Очень хорошо подключить методы дыхательной практики перед сном(100 вдохов и выдохов с медленным счетом с закрытыми глазами, концентрируя на дыхании и на ощущениях тела), обязательно физическая активность( стрей, растяжка), добавление в рацион твердого сыра ( для повышения уровня серотонина), медитация, пешие прогулки, хорошо помогают занятия с психологом.
Из медикаментов обычно назначают такие препараты как Эсциталопрам 10 мг в сутки- на 12 месяцев в сочетании с Тералидженом 5мг-на ночь ( и при переносимости до 3 раз в сутки)-2 мес
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите с врачом переход на целевую дозировку, рекомендуют не менее 100-150 мг
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Сертралин минимальная дозировка 100 мг. Необходимо повысить до этой дозировки
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Вы верно лечитесь антидепрессантом. Только дозировку увеличить нужно