Ассиметрия шейных позвонков

По результатам МРТ головного мозга все в норме, однако имеется ассиметрия атланто-аксиального сочленения. Расстояние между зубовидным отростком и боковыми массами Атланта справа 0,2 см слева 0,4 см. Надо ли с этим что-то делать? Жалобы - боль в шее с отдачей в затылок. Диагноз у невролога - воспаление затылочного нерва, тревожное расстройство.

Нет
53 года

Здравствуйте!
Асимметрия это ваша врожденная анатомическая особенность, делать с этим ничего не нужно.
Боль простреливающего характера?

Марина Алексеевна, нет не простреливающая. Скорее поднывает.
Сейчас прохожу курс лечения - аркоксиа, толперизон, селектра + Атаракс.
Пока только 5-й день лечения)

Принятый ответ

Тогда вполне возможно, что это не невралгия, а обычный мышечный спазм.
Так как невралгия это преимущественно простреливающие боли в затылочной области.
Но лечение которое проходите, должно помочь.

Здравствуйте! Данное состояние никак не нужно лечить или корректировать. С Вашими диагнозами это никак не связано.

Принятый ответ

Добрый день, нет ничего с этим делать не нужно, это просто индивидуальная врожденная особенность, она не приводит к каким-либо явным жалобам, ничем не грозит, то есть следует просто забыть.

Здравствуйте, это особенносьи строения, они у вас с рождения.
Скажите пожалуйста, на фоне лечения вам получше в целом?

Татьяна Владимировна, сейчас только пятый день лечения, но в целом наверное улучшение есть.

Принятый ответ

Хорошо, по описанию это мышечно тонический синдром лечение назначено верно.

Если есть вопросы, пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
лечение назначено верное
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

Ростислав Сергеевич, подскажите пожалуйста, где можно найти комплекс Тай Чи?

Принятый ответ

Здравствуйте
По мрт - вырожденная особенность. Она симптомов не вызывает. Лечение получаете корректное. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew