Расшифровка анализов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какое дообследование пройти, чтоб уточнить причину повешенных анализов

36 лет

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450. Тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Появление незрелых гранулоцитов в крови может быть после перенесенной инфекции.
ОАК проконтролировать в динамике с ручным подсчетом лейкоформулы.
Также отмечается повышение уровня холестерина, в связи с чем необходимо сдать кровь на липидный спектр, выполнить УЗИ БЦА. С результатами обратиться к терапевту.
При повышении холестерина назначается средиземноморская диета, физическая активность, снижение веса, если есть лишний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , понижена глюкоза еще??‍♀️ что-то с этим надо делать??

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом, ОАК в норме.
Анемии нет, гемоглобин в норме, намека на скрытую анемию(латентный дефицит железа) нет.

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, На Тромбоцитарные индексы: MPV- средний объем тромбоцита , на PDW ширину распределения тромбоцитов и на РСТ тромбокрит, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, эти показатели для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.

Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.

Холестерин немного повышен, скорее из за особенностей питания, почти пограничное значение, как правило при патологиях липидного обмена, холестерин выше.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.

Снижение глюкозы может быть связано с длительным голоданием до сдачи крови более 8 часов

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Тромбоцитарные индексы клинического значения не имеют при нормальном уровне тромбоцитов.