Простуда при беременности

Беременность 8 неделя. Появились признаки простуды. Явно продуло под кондиционером. На приём к врачу можно записаться только через неделю. Какие препараты можно принимать. Из симптомов температура 37.2, небольшой насморк, общее недомогание.

Здравствуйте. На таком раннем сроке вам практически ничего нельзя. Возьмите больничный у терапевта по м/ж и начните лечение: обильное щелочное питье (морсы), свечи Виферон по 1 свече 2 р/д 5 дней.

Здравствуйте, к сожалению, вас нельзя принимать почти никакие препараты. Лечитесь симптоматически, прлоскацте горло, можете расчёсывать леденцы для горла, промывать нос солевым раствором. Пить много жидкости тёплой, чай с малиной, грудной сбор. Если температура очень высокая будет, выше 38.5 и вы себя на ее фоне будете плозо чувствовать, то можете уколоть укол анальгин с но-шпу в/м

Здравствуйте! Рекомендуется промывание носа препарат Аквамарис до 6 раз в сутки, полоскание зева препаратом Фурацилин ( растворить 1т на 100 мл воды)3 раза в день полоскать горло после еды, поливитамины, обильное тёплое подкисленное питьё. Обязательно обследоваться: общий анализ крови, общий анализ мочи, мазок из носоглотки методом ПЦР на ковид19.

Здравствуйте, обильное тёплое питье - чай с мёдом и лимоном, клюквенный морс, отвар шиповника, тёплое молоко с мёдом и маслом.
Гриппферон 2 к 5-6 раз в сутки 5 дней.
Нос промывать аквалором. При сильной заложенности можно Виброцил на ночь.
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом.
Дома рекомендуется чаше проветривать помещение и увлажнять воздух, можно ставить ёмкости с водой, открывать дверь в ванную комнату или включать увлажнитель.

Здравствуйте, рекомендую ацикокцинуум по 1*2 азы в сутки 3 дня
Так же синупрет по 2 драже 3 раза в сутки 7 дней

При ухудшении вызвать врача на дом

Желаю здоровья!

Принятый ответ

Добрый день. Сейчас можно промывать нос любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа (3-5 раз в день). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол. Обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не волноваться!