Нужно ли сдавать ребенку иммуноглобулины на хантавирус, если дома завелась мышь?
Здравствуйте! Ребенку 3 года, сутки назад ночью поднялась температура 38, сбили нурофеном, потом поднималась в 7, 11 утра , в 4 часа вечера, и сегодня ночью, самая высокая температура была 38,7. Ребенка утром посмотрела педиатр, сказала горло красное, есть небольшой насморк. Тем же вечером мы увидели мышь на кухне. Сколько она живет у нас не понятно. Очень переживаем по поводу глпс. Есть ли смысл слать иммуноглобулины ребенку? Сыпи никакой нет, мочится как обычно, жаловалась пару раз на животик вчера, но это было после приема обезболивающих, стул обычный.
Здравствуйте. По описанию похоже на обычную простуду, а иммуноглобулин – это очень серьезный препарат, его не вводит без чётких показаний. Наличие мыши дома ещё не говорит о присутствии инфекции, не все районы эндемичный по мышиной лихорадки. Подобные ситуации есть смысл сдать анализы на ГЛПС, иммуноглобулин с профилактической целью не вводят
Я имела ввиду сдать анализ на иммуноглобулин M и G
Какие анализы правильно сдавать на глпс?
Для лабораторного подтверждения ГЛПС назначается анализ крови на специфические иммуноглобулины M и G (или суммарные антитела), который сдается утром
Здравствуйте!
Опасность заражения ГЛПС представляют экскременты если их вдыхать (пыль которая поднимается от них) и если экскременты с пищей или водой попадают в ЖКТ.
От того что мышь просто завелась в доме и ее видели накануне заболевания ребенка не означает что у ребенка мышиная лихорадка. По описанию клиники похоже на ОРЗ, не на ГЛПС. В таких ситуациях достаточно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, продолжить лечение назначенное педиатром.
Но не все грызуны являются источниками ГЛПС. В основном это только эндемичные регионы. Если Ваш к таковым не относится, то переживать по поводу хантавируса не стоит.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, сегодня у ребенка появилось на слизистой губы образование с белой головкой, типо пустулы, подскажите что это может быть? Температура сегодня весь день была 37,1, сейчас 38.
Фото прикрепила
Можно предположить что это стоматит. Причиной как раз могут быть разные факторы, такие как вирусная, бактериальная инфекция Местно в таких случаях рекомендуют наносить персиковое масло, пища пока максимально щадящая, не слишком твердая, не горячая и не кислая.
Спасибо большое
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если температура это единственное проявление сейчас, то сдать можно и +пцр
Здравствуйте
У нас в лабораториях почему то только есть ig M и ig G на хантавирус
В таком случае только их
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что если у ребёнка нет типичных проявлений ГЛПС (петехиалтная сыпь, покраснение лица и шеи, очень плохое общее самочувствие, рвота и икота, нарушение зрения) и есть признаки ОРВи в виде насморка, то поводов к обследованию на ГЛПС нет. Не все грызуны являются переносчиками ГЛПС, а для заражения этой инфекцией необходимо употребить в пищу загрязнённые испражнениями грызунов продукты либо вдохнуть пыль из высохших испражнений (обычно это происходит при работе в пыльных помещениях, где были грызуны;, во врнмя сухой уборки и т.п.), то есть, хотя наличие мышей в доме может нести какие-то риски, ребёнку не так-то просто попасть в ситуацию, в которой можно было бы заразиться.
Пока стоит продолжить симптоматическое лечение и наблюдение, если какие-то тревожные признаки появятся, то провести обследование.
Фото прикрепила
Добрый вечер!
По фото похоже на афту - поверхностную язвочку на слизистой. Она могла появиться из-за травматизации зубами либо это проявление текущего заболевания. Стоит осмотреть полностью полость рта на предмет других элементов. Причиной множественных афт на слизистой рта могут быть энтеровирусная инфекция и первичное инфицирование вирусом простого герпеса.
Спасибо большое
Здравствуйте!Нет, иммуноглобулин ребенку не нужен. ГЛПС не начинается через сутки после того, как увидели мышь. Инкубацонный период 2–3 недели. На данный момент у ре можно предположить классическую ОРВИ (красное горло + насморк).
-На данный момент показаний для применения имуноглобулина нет. Иммуноглобулин применяют только в стационаре при подтвержденном тяжелом ГЛПС, а не для профилактики. Его эффективность у детей не доказана, а как препарат крови он несет риски аллергии.
Стандартно в подобных ситуациях реу симптоматическое лечение ( обильное питьё, жаропонижающее по возрасту), промывание носа солевыми растворами, орошение зева мирамистином.Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится повторная консультация педиатра для осмотра, дополнительно рекомендуют сдать анализы ОАК с лейкоцитарной формулой, биохимию крови, ПЦР мазок на грипп и ковид, по результатам анализов при необходимости можно будет откорректировать лечение.
Фото прикрепила
Здравствуйте! По предоставленным фотографиям можно предположить что это проявление стоматита, которое может быть на фоне вирусной инфекции. Стандартнои в подобных ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение.Диета: давайте тёплую, мягкую пищу (молоко, каши, пюре). Исключите кислое, солёное, горячее, твёрдое чтобы не раздражать ранки.
Спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте.
Нет, обследование на ГЛПС в такой ситуации не нужно.
ГЛПС не передается просто от того, что в доме находилась мышь. Заражение происходит при контакте с мочой, калом или слюной зараженного грызуна при вдыхании загрязненной пыли, например во время уборки мест, где находились грызуны в большом количестве.
Поэтому сам факт обнаружения мыши не является показанием для побследования на ГЛПС. Сейчас описанная картина больше соответствует обычной вирусной инфекции, а за ребенком достаточно наблюдать и ориентироваться на его общее состояние.
Фото прикрепила
По фото не очень четко видно, но скорее всего, это афта. То есть поражение слизистой, по факту сыпь на слизистой. Такое бывает при вирусных инфекциях.