Консультация акушера /

Короткая шейка матки — вопрос №1590248

Добрый день, делала цервикометрию в 26 недель шейка была 35,2 мм внутренней зев закрыт, ц/к щелевидно приоткрыт на всем протяжении, в 27 недель 32 мм внутренней зев закрыт, ц/к щелевидно расширен до 2 мм. Принимаю утрожестан 200 на ночь, очень переживаю что укорачивается шейка, врач сказала половой и физический покой пока все, как можно предотвратить это укорочение

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас не укорачивается шейка, у вас она нормальная! ИЦН- длина шейки 25 мм и менее и/ или расширение внутреннего зева до 10 мм и более. (У вас по УЗИ он вообще закрыт).
У вас отлично все! А Погрешность в измерении всегда имеет место быть.
Половой и физ покой вам тоже не показан. Режим «лежать и не вставать» не повышает шансы на вынашивание, а вот на тромбозы - очень даже.
Клиент
Алина Владимировна, а то что ц/к приоткрыт до 2 мм это опасно?

Акушер, Гинеколог
Нет, это не опасно. Критерии диагноза ИЦН я вам описала чуть выше, обращаем мы внимание только на эти моменты.
Клиент
Алина Владимировна, а как тогда доходить хотя бы до 37 недель? Утрожестан 200 только на ночь ставлю
Акушер, Гинеколог
Карина, спокойно и доходите. У вас нет ИЦН, у вас все абсолютно нормально! Зачем вас запугивают- мне не ясно.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое, не знаю зачем, но после узи сказали что очень короткая шейка и могут поставить пессарий
Акушер, Гинеколог
Это бред, у вас отличная шейка)
Спокойно вынашивайте малыша ?
Клиент
Алина Владимировна, спасибо вам ☺️ по поводу утрожестана дозу увеличить не нужно?
Акушер, Гинеколог
Нет, у вас нет для этого показаний
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас хорошая длина шейки матки. С увеличением срока беременности шейка будет укорачиватся. Это нормально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После 22 недель на длину шейки по УЗИ мы не ориентируемся. Обращаем внимание на жалобы. Боль, она не должна набирть интенсивность и частоту, не должно быть слизисто-кровянистых выделений. Если такие жалобы есть, тогда оцениваем степень зрелости шейки очно на кресле.

Ваша шейка в норме даже для срока 20 недель.
Расширение до 1 см к ицн не относится.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Карина, здравствуйте!

У Вас нормальная шейка по УЗИ, хорошая длина, расширение цервикального канала незначительное, это не ИЦН. Если чувствуете себя нормально, нет болей в животе, все у Вас хорошо. Шейка с течением беременности будет постепенно укорачиваться, это нормально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас нет ицн, даже нет тенденции к ицн. Вам не показаны ограничения в виде полового и физического покоя. Эти 3 мм погрешность в измерении. Ицн ставится при длине шейки матки менее 25 мм и/или расширении цервикального канала более 10 мм. По мере увеличения срока шейка может незначительно укорачиваться, но у вас этого не происходит.