Короткая шейка матки
Добрый день, делала цервикометрию в 26 недель шейка была 35,2 мм внутренней зев закрыт, ц/к щелевидно приоткрыт на всем протяжении, в 27 недель 32 мм внутренней зев закрыт, ц/к щелевидно расширен до 2 мм. Принимаю утрожестан 200 на ночь, очень переживаю что укорачивается шейка, врач сказала половой и физический покой пока все, как можно предотвратить это укорочение
Здравствуйте! У вас не укорачивается шейка, у вас она нормальная! ИЦН- длина шейки 25 мм и менее и/ или расширение внутреннего зева до 10 мм и более. (У вас по УЗИ он вообще закрыт).
У вас отлично все! А Погрешность в измерении всегда имеет место быть.
Половой и физ покой вам тоже не показан. Режим «лежать и не вставать» не повышает шансы на вынашивание, а вот на тромбозы - очень даже.
Алина Владимировна, а то что ц/к приоткрыт до 2 мм это опасно?
Нет, это не опасно. Критерии диагноза ИЦН я вам описала чуть выше, обращаем мы внимание только на эти моменты.
Алина Владимировна, а как тогда доходить хотя бы до 37 недель? Утрожестан 200 только на ночь ставлю
Карина, спокойно и доходите. У вас нет ИЦН, у вас все абсолютно нормально! Зачем вас запугивают- мне не ясно.
Алина Владимировна, спасибо большое, не знаю зачем, но после узи сказали что очень короткая шейка и могут поставить пессарий
Это бред, у вас отличная шейка)
Спокойно вынашивайте малыша ?
Алина Владимировна, спасибо вам ☺️ по поводу утрожестана дозу увеличить не нужно?
Принятый ответ
Нет, у вас нет для этого показаний
Здравствуйте, у вас хорошая длина шейки матки. С увеличением срока беременности шейка будет укорачиватся. Это нормально
Здравствуйте. После 22 недель на длину шейки по УЗИ мы не ориентируемся. Обращаем внимание на жалобы. Боль, она не должна набирть интенсивность и частоту, не должно быть слизисто-кровянистых выделений. Если такие жалобы есть, тогда оцениваем степень зрелости шейки очно на кресле.
Ваша шейка в норме даже для срока 20 недель.
Расширение до 1 см к ицн не относится.
Карина, здравствуйте!
У Вас нормальная шейка по УЗИ, хорошая длина, расширение цервикального канала незначительное, это не ИЦН. Если чувствуете себя нормально, нет болей в животе, все у Вас хорошо. Шейка с течением беременности будет постепенно укорачиваться, это нормально
Здравствуйте. У вас нет ицн, даже нет тенденции к ицн. Вам не показаны ограничения в виде полового и физического покоя. Эти 3 мм погрешность в измерении. Ицн ставится при длине шейки матки менее 25 мм и/или расширении цервикального канала более 10 мм. По мере увеличения срока шейка может незначительно укорачиваться, но у вас этого не происходит.