Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот у ребёнка 3 года — вопрос №2412340

276 просмотров

Здравствуйте.
Мальчик 3 лет, на протяжении последних трех недель ежедневно жалуется на периодические боли в животе, особенно когда начинает прием пищи, иногда и в свободное от приема пищи время (в основном после небольшой физ нагрузки, например, когда пробежался) .

Боли, по его словам, скорее всего, несильные, потому что он говорит, что болит, тут же забывает и больше не жалуется. В целом, ребенок ведет себя нормально, температуры нет, и из других жалоб, только небольшие простудные проявления в виде насморка и пару дней назад появился влажный кашель (редко).

Также мы сдавали один раз анализ кала на паразитов методом парасет, и пару раз ребенок говорил, что чешется попа. По анализам на паразитов ничего не обнаружено.

Кроме того, мы сделали УЗИ брюшной полости. Его результаты, а также результаты капрограммы мы также прилагаем.

Вообще, ребёнка периодически беспокоит вздутие живота , потому что живот иногда бывает увеличен и на УЗИ также сказали, что в кишечнике много скопления газов.периодичечки бывает понос, в основном зловонный запах.

Что это может быть и может ли это быть связано с повышенным газообразованием, поскольку других проявлений на протяжении этих трех недель нет. На УЗИ предположили, что, возможно, из-за погрешности в питании у него спазмы, на протяжении месяца ребенок часто употреблял мороженое, сладкое и макаронные изделия.

Спасибо за ответы.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
По обследованиям все спокойно.
В Вашем случае речь идет именно о функциональных нарушениях кишечника- кишечные спазмы.
Возможно , данные явления возникают из за повышенного скопления газов в кишечнике , стенки кишечника растягиваются и это может давать болевые ощущения и провоцировать кишечные спазмы.

Так же, учитывая зловонность стула , метеоризм, можно сделать выводы , что в кишечнике идет рост патогенной флоры- дисбаланс кишечной микрофлоры скажем так.
Сейчас есть смысл пропить противомикробные препараты, которые уберут рост условно патогенной флоры.
Пробиотики пить не рекомендуется, так как пробиотики будут провоцировать СИБР в кишечнике, а вообще, прежде, чем туда что то заселить, нужно избавиться от плохого.
Сейчас начните сейчас прием макмирор 10 мг/ кг 2 раза в день (7 дней)
Это противомикробный препарат , безопасный.
Поэтому рекомендую начать

Он купирует газообразование, стул наладится.

Т сейчас можно начать приём тримедат 25 мг три раза в день до еды( 2 недели)

Данный препарат разрешен с трех лет, он будет купировать боли в кишечнике

Сейчас быстрые углеводы нужно свести к минимуму, постарайтесь уменьшить в рационе сладкое, шоколад, выпечку, мороженное.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо, т.е. сейчас начать прием этих двух препаратов? Недавно начал еще давать Зостерин утром полпакетика. Его оставить или убрать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сначала все таки пропейте макмирор. Зостерин пока отмените.
И тримедат начните.
Скажите, какой вес у малыша?
Клиент
Если вес 15 кг, это нужно по 150 мг - 2 раза в день? Там таблетка идёт 200 мг, грубо говоря, полторы таблетки в день?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сначала все таки пропейте макмирор. Зостерин пока отмените.
И тримедат начните.
Скажите, какой вес у малыша?
Клиент
15 киллограм
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Таблетки по 200 мг , малышу можно давать по 1/2 таб два раза в день.
Чуть поменьше будет доза, но она данного возраста по 1/2 таб
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сначала все таки пропейте макмирор. Зостерин пока отмените.
И тримедат начните.
Скажите, какой вес у малыша?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сначала все таки пропейте макмирор. Зостерин пока отмените.
И тримедат начните.
Скажите, какой вес у малыша?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Таблетки по 200 мг , малышу можно давать по 1/2 таб два раза в день.
Чуть поменьше будет доза, но она данного возраста по 1/2 таб
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Подергивание ручки у грудничка
3 ноября 2022
Екатерина
Вопрос закрыт
К кому обращаться?
29 октября 2023
Юлия
Вопрос закрыт
Показатели анализов.
27 декабря 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Марина Юрьевна Гвоздева
432 отзыва
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Наталья Михайловна Рындина
85 отзывов
Гастроэнтеролог
Курский государственный м
Опыт работы: 10 лет
Елена Борисовна Долгова
42 отзыва
Гастроэнтеролог
1985-1992, АГМУ, лечебный
Опыт работы: 33 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Марина Гвоздева
Очень благодарна за консультацию врачу Марине Гвоздевой! Мой лечащий врач в отпуске, поэтому...
— Маргарита, г. Волгоград
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Виктория Захаренко
Написать ответ и не отвечать на все вопросы Рассказала про анализы какие-то Нет, шаблонный...
— Алексей
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Долгова
Благодарим Елену Анатольевну за быстрый ответ, любовь к своему делу, видно что Елена Анатольевна...
— Ирина