Консультация лора /

Боль в горле и налет — вопрос №2745449

Здравствуйте, вчера к вечеру появились боль в горле только с левой стороны , температура 37,3 . Появилась небольшая пробка в миндалине .
Сегодня боль практически прошла , есть небольшая осиплось в голосе , температура 37 , появился небольшой налет на этой же миндалине . В целом состояние хорошее , чувствую себя хорошо . Что это может быть? . Сейчас полоскаю горло фурацилином , использую септолете сосульки . Прикрепляют фото горла ( язык желтый от септолете )

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
По фотографии и жалобам можно предположить о наличии острого тонзиллофарингита. Белый налет - это фибрин, образуется в момент рубцевания ткани при воспалении

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано полоскание горла растворами антисептиков (фурациллин, хлоргексидин), полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.
Клиент
Валерия Александровна, сделала стрептотест ,он отрицательный . Но налеты сильно увеличились , привкус гноя во рту , как при ангине . Это значит у меня вирусная ангина ? Антибиотики точно не нужны ?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Стрептатест можно будет повторить утром натощак.
Если отрицательный, то точно не нужны антибиотики.

Также можно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для верификации воспаления.
Клиент
Валерия Александровна, я уже повторила его, он снова отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Он выполняется натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания.
Верно выполнили?
Клиент
Валерия Александровна, к сожалению в инструкции не было нигде сказано , что нужно делать на тощак или после 2-3 часов после еды или воды . Сделала где-то через час после еды
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
ВЕроятнее всего, что это вирусная инфекция.
Запах гноя может на фоне самоочищения небных миндалин.
Клиент
Валерия Александровна, при вирусной инфекции , тоже могут быть миндалины в налете сильном ?
Клиент
Валерия Александровна, может стоит сдать для уверенности кровь ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При вирусном воспалении миндалины покрываются и налетом и гнойниками.
На поверхности миндалин есть лакуны (дырочки), туда попадают остатки пищи, вирусы, бактерии. Во время воспаления они образуют плотный шарик (казеозную пробку), которая и выходит на поверхность.
А белый налет - это фибрин, он образуется при рубцевании ткани.

Кровь можно сдать общую и с-реактивный белок.
Принятый ответ
Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте у Вас вялотекущее обострение тонзиллита ,жидкий гной в лакунах ,полоскайте горло фурациллином ,рассасывайте септолете .
К лечение можно добавить р-р Люголя аппликации на миндалины 4 раза в день 7дней .Также обратитесь в плане к Лор врачу для промывания лакун миндалин .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, да , сегодня вечером куплю стрептотест и сделаю .
Подскажите это получается 2000 мг в день выпить нужно, если покажет положительный результат ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно
Клиент
Маргарита Александровна, стрептотест отрицательный . Но сильно увеличились белые налеты и во рту прям привкус гноя , как при ангине . Это вирусная ангина ?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это вирусная инфекция и антибиотик не нужен
Повторите утром на тощак еще один стрептатест

Если симптомы будут нарастать - рекомендовано сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG