Консультация онколога /

Что делать дальше? — вопрос №2050579

Доброе утро! Беспокоит язык, справа ближе к горлу появилось какое то уплотнение, по ощущениям в отличие от левой стороны оно гладкое и выпуклое, постоянное ощущение что справа горла что то сильно мешает. Беспокоит меня это с лета 2023г,но оно переодически проходило и не было этого образования а сейчас его можно ощутить пальцами.
Бегала по лор врачам, никто ничего не мог сказать в чём проблема. Так же забыла добавить, что с правой стороны языка увеличенны сильно языковые сосочки.
В ноябре 2023г делала кт мягких тканей шеи. Всё чисто, кроме увеличения язычной миндалины и пару увеличенных лимфоузлов. (но на то время не было образования того с правой стороны языка ближе к горлу). В марте этого года ходила к лору, она осмотрела меня сказала что действительно какое то образование с неровными краями и сказала записаться на фиброларингоскопию горла. 12 марта была на фибро.,, эндоскопист меня бегло осмотрел, даже лидокоин не стал брызгать. Сказал что ничего подозрительного он не видит, в заключение "патологии не выявленно" при описании беловатый налёт на языке. Пошла на приём к другому лору, заведующей отделением. Она меня осмотрела тщательно, сказала что ничего ужасного она не видит. Но меня беспокоит с права ощущения чего то инородного и когда я трогаю видно что увеличенно место и оно выпуклое и гладкое в отличие от всего языка. На приём к лору на следующей недели. Скажите пожалуйста, есть ли смысл просить кт мягких тканей шеи??? Сможет оно увидеть что из себя представляет это образование да и в общем горло целиком.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото и протокол МРТ к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте! Фото прикрепить не могу глубоко( я мрт не делала, только кт в ноябре прошлого года, но тогда этого образования не было.

Онколог, Маммолог
Переживать точно не стоит, злокачественный процесс не может самостоятельно проходить ( регрессировать), а потом вновь образоваться. Вероятнее всего ( учитывая отсутствие изменений при обследованиях) речь шла о воспалительном процессе.
Дополнительно можно выполнить КТ или МРТ, если ЛОР врач увидит для этого показания
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, в марте делала фиброларингоскопию, без лидокоина поверхностно, эндоскопист сказал что ничего не увидел. Как Вы считаете стоит ли доверять? Или заново пройти
Онколог, Маммолог
Если доктор компетентный, то он вряд-ли что-то может пропустить, тем более когда осмотр был на фоне жалоб
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол обследования, фото образования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте! Фото не смогу прикрепить, глубоко расположено. В ноябре делала кт,но ещё этого образования не было. Как Вы считаете на следующей недели к лору, стоит просить его сделать кт, покажет ли кт рак?
Онколог
Если ни визуально, ни после проведения осмотра врач ничего не обнаружит, показаний для проведения дообследования нет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

Можете ли прикрепить фото?
Если есть жалобы, а визуально при осмотре ничего не определяется, то выполняется МРТ Шеи с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. В городе есть только кт, скажите пожалуйста он же может определить рак или нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если визуально и при осмотре врача ничего патологического нет то показаний к проведению дообследования нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ! Последний раз врач смотрела пол месяца назад, ничего не увидела такого. Скажите пожалуйста, может Вы знаете. При увелечение миндалы языка может быть справа на языке у горла такая штука? В городе только кт, сможет ли кт показать онкологию?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Для данной области с целью обследования лучше выполнять МРТ мягких тканей шеи с контрастированием
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если у Вас есть беспокойство и это ощущение Вас тяготит - рекомендую для полной уверенности выполнить МРТ шеи и глотки с контрастом
Это развеет все сомнения
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый вечер! В городе нет мрт, скажите пожалуйста а кт можно сделать? Оно же покажет??
Онколог, Маммолог
да, КТ с контрастом тоже подходит