Погранично высокое QTc

Здравствуйте! В порядке подготовки к тонзиллэктомии сдаем анализы, на экг обнаружены изменения. На ЭКГ от июля 2024 г этого не было. Сейчас появился высокий QTc. Мальчик, 13 лет, рост 154, вес 54. Жалоб нет. Ну, если только волнительный немного. Но экг делали в спокойном состоянии. Посмотрите, пожалуйста! Можно ли это считать « осложнением на сердце после перенесенных ангин»? Если нужно- приложу для сравнения экг в июле 2024г

Хи тонзиллит
13 лет

Принятый ответ

Наталья, добрый день, да я пересчитала на ЭКГ есть удлинение интервала Qtc 455 мс, в данном случае рекомендуется оценить предыдущие ЭКГ ( если они есть) было ли там удлинение, суточное мониторирование ЭКГ по холтеру. Не принимаете ли вы какие-то препараты? Есть лекарства которые удлиняют этот интервал

Дарья Александровна, спасибо! Я подгрузила старое ЭКГ, и описание к нему, взгляните пожалуйста! Ребенок долгое время принимал Атаракс, сейчас иногда тоже принимает.

Дарья Александровна, атаракс принимает по четвертинке на ночь, но довольно долгое время- более полутора лет.

Наталья, по этим ЭКГ нет удлинения. Препарат данный не должен увеличивать интервал. Рекомендую сделать холтер, оценить процент удлинения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Величина QTc зависит от ЧСС. Так как на ЭКГ есть выраженная аритмия, то величина QTc отличается на разных участках представленной пленки.
При Чсс 63 QTc - 410 и это норма.

Кроме того QT увеличивается на фоне приема некоторых лекарственных средств. Не принимает ли ребенок что-либо?

Наталья Сергеевна, спасибо! Принимает Атаракс по четвертинке на ночь, долгое время- около полутора лет.

Нет, этот препарат не увеличивает интервал QT

Принятый ответ

Добрый вечер.
Наталья, я посмотрела пленки экг от июля и за декабрь.
Пересчитала вручную по формуле Базетта: QT получился 360 мс, QT корригированный 400 мс, это норма.
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Изменения на ЭКГ не являются осложнением перенесенных ангин

Qt 360 мс
QT кор 400 мс

Абсолютных противопоказаний к наркозу нет

Надежда Александровна, спасибо большое. Абсолютных - нет, а относительные могут быть из за такой ЭКГ ?

Доктор может направить на дообследование. Сделать узи сердца

Это решает врач очно