Дайте пожалуйста ответ по анализам
Недавно болели семьей у ребенка жены темпе , пару дней, сопли кашель, у.меня поболело горло без температуры, температура пониженая, тут как то показала 34.7 мутность в голове и слабость... Посмотрите анализы пожалуйста и экг . Повышен алат сильно. Дайте пжл ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, повышение холестерина и алт
Рекомендую провести узи брюшной полости
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Через 1 месяц в динамике пересдайте липидограмму.
Хайшат, а почему так повышен алт? Это опасно? Я переживаю
Антибиотики принимали? Дискинезию желчевыводящих путей ставили?
Хайшат, нет не употреблял, то что касаетсч общего анализа, лн у меня такой постоянно и год назад был не знаю что такое,
А дискинезия у меня с детства. Но так повышен алт никогда не был, только когда давно ковидом болел
Проведите узи брюшной полости.
Начните принимать гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1 месяц.
Через 1 месяц пересдайте липидограмму и алт в динамике.
Хайшат, ок хорошо, спасибо, у меня кстати общий анализ крови такой всегда почему то, и пол года назад и год и два... в чем может быть проблема??
это признаки дискинезии желчевыводящих путей, в связи с этим нужно дообследоваться.
Хайшат, тоесть по анализу признаки вирусной перенесенной инфекции у меня постоянно, это может быть из за дескенезии?
На хронические вирусные инфекции проверялись?
Хайшат, нет, подскажите что сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита. По анализу признаки перенесённой вирусной нагрузки. Повышен холестерин, АлТ. Рекомендую УЗИ гепатобилиарной системы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, а почему алт так повышен? Переживаю, это опасно? И слабость большая у меня , и тромбоциты повышены
АЛТ свидетельствует о нарушении функции печени. Рекомендую прием препарата Гептрал на 1 месяц.
Михаил, здравствуйте еще раз, ну у меня асего лиль поболело горло, температура пониженная, даже не повышалась...
А щас слабость и т.д.
Были еще толчки в сердце эти дни и отдышка. Щас слабость
1.5-2.0 года назад перенес миокардит
рекомендую прием препарата Кудесан. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Михаил, хорошо спасибо
А то что у меня постоянно вот такой общий анализ и год и два, будто с перенесенной вирусной иныекцией, какая может быть причина?
Рекомендую сдать анализ на антитела к ЦМВ, ВЭБ, Герпесу 1 и 2 типа
Принятый ответ
Здравствуй! В общем анализе крови изменения характерные для перенесённой вирусной инфекции или ее бессимптомном течении. Анализ самостоятельно придет в норму. Контроль не требуется.
Так же немного увеличен АЛТ (совсем немного, критичное увеличение за 200) и холестерин.
Выполните УЗИ ОБП.
По поводу холестерина- соблюдайте Средиземноморскую диету. Ограничьте жирное, жареное, колбасные изделия. Добавьте в рацион больше овощей, фруктов, рыбы, оливковое масло.
Регулярные физические нагрузки, так же положительно влияют на организм.
Контроль показателей через 3 месяца.
Екатерина,, ок хорошо, спасибо, у меня кстати общий анализ крови такой всегда почему то, и пол года назад и год и два... в чем может быть проблема??
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови - повышение лимфоцитов при сниженных нейтрофилах говорит о вирусной инфекции, сейчас процесс либо затухает, либо уже выздоровели и в течение месяца все вернется в норму. По поводу биохимии. Холестерин высоковат, но в силу молодого возраста статины можно пока не принимать. Сейчас постарайтесь увеличить в рационе содержание свежих овощей и фруктов, и снизить жирное и жареное. Свинину, если употребляете, например заменить на морепродукты и рыбу. Пропить омега-3 месяц. Доказанной эффективностью препарат не обладает, но в моей практике часто помогал уменьшить холестерин вкупе с диетой. Через месяц сдать повторно биохимию с липидным спектром, что бы детальнее изучить за счет какой фракции идет повышение и не вернулся ли холестерин в норму. По поводу АлАт - изолированно, без АсАт он иногда может подниматься при употреблении алкоголя. Если был прием, через месяц фермент должен вернуться в норму. Если не было - диета снизит нагрузку на печень, дополнительно можно пропить карсил 2 таб 3 раза в день месяц. Как раз с холестерином и проконтролируете уровень АлАт. С наилучшими пожеланиями! З.Ы. Не переживайте, повышение алат не критичное, явной патологии нет
Анна, ок хорошо, спасибо, у меня кстати общий анализ крови такой всегда почему то, и пол года назад и год и два... в чем может быть проблема??
Тут два варианта - либо вам так «везет» и вы попадаете на сдачу крови когда проболели или контактировали с больным, сами не заболев при этом. Либо такая физиология, это не патология, изменения совсем незначительны. Даже признаков явных инфекции нет - остаточные изменения. Если прям заняться организмом, я бы порекомендовала еще сдать тогда кровь на вирусные гепатиты. Чтоб уж наверняка исключить и инфекцию, влияющую на общую кровь и заболевание печени, повысившее алат
Принятый ответ
Здравствуйте. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Повышение холестерина, АЛТ. Возможно транзиторное повышение на фоне вирусной инфекции, возможно из-за погрешностей в питании, из-за этого может быть повышен и холестерин. Рекомендую дообследование УЗИ ОБП, кровь на вирусные гепатиты В,С. Для печени можно начать прием гептрал 400мг 2р/сут утром и в обед-1мес, соблюдать средиземноморскую диету+Омега 3 жирные кислоты, дозированные физические нагрузки, затем через 1 мес пересдать печеночные ферменты АЛТ, АСТ, липидограмму(холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП). Здоровья вам! ЭКГ в норме.
Оксана, ок хорошо, спасибо, у меня кстати общий анализ крови такой всегда почему то, и пол года назад и год и два... в чем может быть проблема??
И может ли повышение алат указывать на проллемы в сердце
А вы до этого ОАК сдавали на фоне полного здоровья или после/во время болезни? Нет,повышение АЛТ с проблемой с сердцем не связана.