Консультация кардиолога /

Пояснения по бляшке и пульсу — вопрос №1507722

День добрый. Нашли бляшку в конце июля в шеи, теперь себя с ума свожу мыслями что есть такие же, но в сердце стоит ли сделать коронарографию (хотя не дадут наверно) или другие какие-то тесты ? Ходил к кардиологу, оцените ее назначения. Плюс после кардиолога второй день странный пульс, даже на фоне бисопролола 5мг, когда сижу бывает 80-90, при приседаниях до 120 поднимается, при ходьбе 100-110. Стоит ли бояться инфаркта или возможно уже есть стенокардия, я просто не дошел до нужней нагрузки на сердца , чтоб ее обнаружить. Я вешу 98кг при росте 186, и раньше был гиподинамичен. Последние дни хожу по 1км раз в пару часов возле дома. Бывает будто тяжесть в груди при ходьбе еле заметная, хотя она была и пару лет назад ,может просто себя накручиваю, потому что очень впечатлительный и стоит диагноз ВСД

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония 1тип Пью бисопролол 5мг, лизиноприл 5мг, крестор 5мг, флебодию

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Не нужно себя накручивать, клиники ИБС вы не описываете.

Конечно бляшки могут быть и в сосудах сердца, но они гемодинамически незначимые точно, в рамках возрастного атеросклероза.

Принимайте лечение, которое вам рекомендовали.

Ведите дневник давления, пульса.

Необходимости в коронарографии нет. Сделайте стресс ЭКГ - это поможет точно исключить ИБС.

Контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 1 мес.

Цели снижения ЛПНП менее 1.8.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, вопрос, часто пульс стабильно держится в районе 70-80, а бывает день к вечеру под 100, можно ли еще вечером 5мг бисопролола или так делать нельзя ? только утром ? Плюс я немного график приема сбил и выпил вчера в 10 вечера, сейчас лушче до утра подождать или можно сейчас выпить и постепенно за пару дней на утро вернуться

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Можно утром выпить. И с утра принимать более высокую дозу 7.5 мг.
Клиент
Елена Ивановна, уже ничего не понимаю, что происходит с пульсом, вчера и позавчера вечером был пульс в покое под 80-90, сейчас лежу и пульс 55-65, эот не может быть мерцательное аритмией ? А то какие то не хорошие перепады. Из болезней давно еще ВСД ставили
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, это не мерцательная аритмия, возможно проявления вегетативной дисфункции нервной системы или период накопления бисопролола.
Клиент
Елена Ивановна, да, но именно перепады очень странные. Я вот сижу пульс 50-60, встаю, иду в туалет, он уже 100-105, причем резко и как сажусь, он почти моментально падает до 60-70, не постепенно, а именно за пару секунд, это тоже норма ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Сложно сказать почему именно так, на нагрузку пульс и должен увеличиваться. Если железо в норме, патологии щитовидной железы нет, то это не патология. Так обычно проявляется нетренированность.

Попробуйте дыхательную гимнастику, плавание, йогу.

Нет необходимости так часто измерять пульс.
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь.
Можно сделать МСКТ коронарных артерий ( КТ с контрастом), это не такая травматичная процедура, как коронарография, к которой нужны показания (их у Вас нет) и она проводится в стационарных условиях. МСКТ можете сделать самостоятельно, без направления от врача, она проводится амбулаторно. Бисопролол продолжайте принимать для нормализации пульса.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, уже ничего не понимаю, что происходит с пульсом, вчера и позавчера вечером был пульс в покое под 80-90, сейчас лежу и пульс 55-65, эот не может быть мерцательное аритмией ? А то какие то не хорошие перепады. Из болезней давно еще ВСД ставили
Кардиолог
Такие перепады пульса могут быть на фоне ВСД. Но лучше повторите Холтер, чтобы точно исключить аритмию.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Игорь. Симптомов стенокардии у вас нет.
Необходимости повторять коронароангиографию нет. Даже если в коронарных артериях есть гемодинамически незначимый атеросклероз, тактика не меняется, вы продолжаете принимать статины и ведёте здоровый образ жизни.
В покое ,учитывая ваш вес, пульс в норме, при физической нагрузке пульс должен увеличиваться.
Продолжайте лечение. Контроль липидного профиля, АСТ, АЛТ через 8 недель от начала приема статинов
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, уже ничего не понимаю, что происходит с пульсом, вчера и позавчера вечером был пульс в покое под 80-90, сейчас лежу и пульс 55-65, эот не может быть мерцательное аритмией ? А то какие то не хорошие перепады. Из болезней давно еще ВСД ставили
Кардиолог, Функциональный диагност
Игорь, 50-65 уд/мин в лёжа в покое это норма.
Клиент
Елена Викторовна, да, но именно перепады очень странные. Я вот сижу пульс 50-60, встаю, иду в туалет, он уже 100-105, причем резко и как сажусь, он почти моментально падает до 60-70, не постепенно, а именно за пару секунд, это тоже норма ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Игорь, сделайте суточное мониторирование ЭКГ, чтобы точно оценить,что происходит с ритмом и ЧСС в течение дня
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Показаний для проведения повторной коронарографии нет.
Продолжайте принимать гиполипидемические препараты.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, вопрос, часто пульс стабильно держится в районе 70-80, а бывает день к вечеру под 100, можно ли еще вечером 5мг бисопролола или так делать нельзя ? только утром ? Плюс я немного график приема сбил и выпил вчера в 10 вечера, сейчас лушче до утра подождать или можно сейчас выпить и постепенно за пару дней на утро вернуться
Терапевт, Кардиолог
Если пульс учащается утром и вечером лучше заменить на эгилок 6.25 мг 1т 2 раза в день.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Клиент
Хайшат Нарзановна, уже ничего не понимаю, что происходит с пульсом, вчера и позавчера вечером был пульс в покое под 80-90, сейчас лежу и пульс 55-65, эот не может быть мерцательное аритмией ? А то какие то не хорошие перепады. Из болезней давно еще ВСД ставили