АЛТ, АСТ повышен

Добрый день. Беременность, 20 недель. Последнюю неделю ощущаю сильную слабость и боли в груди , приемущественно после еды, особенно после фруктов. Имеется полип в желчном( 2мм - полгода назад) Перенесеенный бессимптомно гепатит Б. Принимаю железосодержащии препарат , фолифер 1т/1 р.д. Обнаружено повышение АЛТ и АСТ. Билирубин в норме. С чем может быть связано повышение ферментов, что предпринять для их снижения и какие анализы нужно еще сдать? Результаты анализов прикрепляю.

Нет
39 лет

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, только во время беременности о мечтаете повышение? Ранее сдавали контроль? Какой у Вас вес? Сколько прибавили за 20 недель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте. Прибавила за 20 недель 7 кг. Последние 2 года не наблюдалось повышение АЛТ, АСТ. Появилось отвращение к мясу, теперь меньше ем белка чем раньше ( для меня это странно, раньше любила мясо) Сейчас вес 69 при росте 164.

Но отвращение к мясу появилось когда? На фоне беременности отвращение к мясу это нормальное явление.
Показатели трансаминаз повышены совсем незначительно.
Повода для беспокойства нет абсолютно.
Если не страдаете избыточной массой тела, значит на фоне гормональной перестройки печень так среагировала повышением преимущественно АЛТ.
Я бы сейчас придерживалась наблюдательной тактики.
Контроль АСТ, АЛТ через месяц.
При росте данных показателей более 100 ед/ л, начать прием урсасан 500 мг на ночь (3 месяца) .
Данный препарат назначается беременным. Он безопасен.

Здравствуйте! по Гепатиту б можете прикрепить анализы? Вы выздоровели ищи он перешел в хроническую форму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте. Прикрепила. Когда болела незнаю, но судя по всему выздоровела.

Принятый ответ

Да, судя по анализам выздоровели, значит вирусный гепатит не может быть причиной
Так может начинаться гепатоз беременных, обычно в подобной ситуации назначают урсодезоксихолиевую кислоту 10 мг/кг/сут и постоянно контролируем кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, желчные кислоты
Раз в 5-7 дней пока показатели не стабилизируются