Вероятность заразиться бешенством

Здравствуйте.Мы живём в частном доме.В холодное время года у нас всегда бегают мышки.Ставим мышеловки,но мышки все равно бегают.Я постоянно боюсь,,что мы чем нибудь заразиться от них, особенно боюсь бешенства.Сегодня я наводила уборку дома.Мыла полы в ручную,протирала батареи,и там где бегают мышки.Потом я почувствовала не большую боль в пальце и увидела каплю крови.Кусала,царапала мышь точно не знаю. Может просто во время уборки где-то царапнулась.Но я все равно очень переживаю и боюсь,друг меня поцарапала мышь или укусила.Боюсь очень заразиться бешенством.Прилагаю фото пальца с травмой.Скажите это. Укус мыши,или это царапина сделанная мышью,или что то другое.Большой ли риск заразиться бешенством.Очень страшно

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Совершенно не похоже на оцарапывание и на укус мыши. Думаю, что вам не стоит беспокоиться. Обработать рану любым антисептиком.
Мышек надо выгонять, они могут переносить ГЛПС.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На укус не похоже.
Причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Добрый вечер Евгения!В описанной вами ситуации риска нет, можно не волноваться . Бешенство в основном передается через укусы, и чаще всего вирус встречается у диких животных, таких как летучие мыши, лисы и еноты. Мыши редко становятся переносчиками бешенства и гораздо менее вероятно, чтобы мышь вас поцарапала или укусила, не привлекая вашего внимания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На укус мыши не похоже, и не заметить как укусила или поцарапала мыша нельзя. Причин для переживаний в данной ситуации я не вижу, вакцинация от бешенства не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Маловероятно, что это последствие контакта с мышью. Так как явного контакта не было, то профилактика по бешенству не показана
Сил риск по столбняку так как рана не стерильная, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт

Здравствуйте. Не волнуйтесь. По вашему описанию и по фото это не укус и не оцарапывание, поэтому риска заражения мышиной лихорадкой и бешенством нет. Если вы не вакцинировались от столбняка в течении 10 лет, то вам желательно обратиться в течении 20 дней в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.