Разное давление на разных руках)

Добрый день! Пытаюсь ежедневно записывать давление, чтобы понять, имеются ли у меня проблемы с давлением или нет, но смущает разное давление на руках. На левой руке например 135/90, а на правой до 165/100 в этот же момент, причем чувствую я себя нормально при этом. Как в таком случае ориентироваться? Есть подозрение, что может влиять искривление позвоночника (визуально в зеркале правая часть груди немного ниже чем левая) или то, что я программист и правая часть тела более "зажата", так как часто работаю с мышкой. Вчера потренировался с гантелями, давление на правой руке подскочило до 160/100 и держалось весь день. На утро нормализовалось. Сегодня опять, слева 130/90, справа 160/100. Присутствует остеохондроз шейного и грудного отделов + невроз периодически мучает. Подскажите пожалуйста, как быть?)

ГЭРБ
37 лет

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Вероятнее во время измерения давления нарастает тревога и тем самым цифры такие
Можно пройти в таком случае диагностику у кардиолога
УЗИ сердца
Холтер
Уздг бца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленар
Клиент

Алена Алексеевна, добрый день! приложил результаты теста.

Принятый ответ

Можно заподозрить , что доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В похожих слкчаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес

добрый день, почему начали мерить давление? Есть жалобы на здоровье? Делали когда либо узи сердца? нет ли патологии сердца у вас, или проблем по кардиологии? После таких цифр затем давление приходит в норму? Проверяли тонометр и его результаты измерений на других членах семьи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленар
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! Да вот пару недель назад было повышение давление до 170/110, вызвал скорую, они сняли ЭКГ и сообщили, что по сердцу проблем нет, все списали на стресс, но сказали следить за давлением. УЗИ сердца делал относительно недавно - полгода назад - все ок было. Иногда давление возвращается к нормальным значениям, особенно утром, 130 на 85 , но к вечеру повышается. Тонометр вроде бы показывает исправно, у жены 120 на 80. Из жалоб - стресс в последнее время сильный) может быть в этом причина.

Принятый ответ

да, конечноЭ, у всех здоровых людей на фоне стресса или после интенсивной физической нагрузки повышается артериальное давление, но у людей с артериальной гипертензией ( у которых это именно как болезнь), у них давление длительно не приходит в норму, даже когда человек спокоен и в покое. А вот у вас если давление повышается именно на фоне тревоги, переживаний, то в такой ситуации есть смысл пропить коротким курсом против тревожные препараты, их может выписать как кардиолог, так и невролог, рассмотрите со своим лечащим врачом прием грандаксина 50 мг по 1 таб утром и в обед 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Разница на 30 мм.рт.ст. требует консультации кардиолога, выполнение УЗИ сосудов шеи и подключичных артерий для исключения атеросклероза или другой сосудистой аномалии.
Искривление позвоночника не может влиять на цифры артериального давления.
Также учитывая молодой возраст необходимо исключить вторичную артериальную гипертензию.

Здравствуйте! Такое отклонение АД на разных руках в такиз случаях обязательно требует дообследования у кардиолога. Искривление позвоночника в целом не может влиять на повышение АД.
Есть повышенная тревога, раздражительность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленар
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый день) тревога и раздражительность есть, домашние говорят, что я стал агрессивный))
онлайн тест hads прикрепил.

Принятый ответ

По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство, которое может давать скачки АД, но разное давление слева и справа при тревоге быть не может. В таких случаях все равно необходимо дообследование по кардиологии для исключения патологии.
Для снятия тревоги в моменте в таких случаях можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца. Если эффекта нет или симптомы возвращаются, то необходимо назначение лечения. Это либо антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин), либо когнитивно-поведенческая психотерапия, которая также обладает доказанной эффективностью.

Здравствуйте!
У некоторых людей сосуды на одной стороне тела развиты сильнее, либо имеется анатомический вариант распределения артерий, приводящий к различиям в измерениях.
Также если одна рука используется больше другой (например, работа за компьютером), то мышцы могут стать напряженными, что влияет на показатели артериального давления.
Эмоциональное состояние, стрессовые ситуации или хроническое тревожное расстройство также могут способствовать повышению давления.
Чтобы определить средний показатель АД за сутки используется холтеровское мониторирование АД.
Также пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленар
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день) спасибо! онлайн тест hads прикрепил.

Принятый ответ

По тестированию повышен балл по тревоге, что не исключает наличие тревожного расстройства, субдепрессия за истинную депрессию, тем более по тесту не считается.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.

Здравствуйте
Рекомендуют в таких случаях выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру. Уздг бца и покдлючичных артерий.
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ)
По поводу теста
Наиболее вероятно есть тревожное расстройство.
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Здравствуйте; при такой ситуации с давлением обязательно консультация кардиолога и полное обследование сердечно-сосудистой системы, так как разница большая.
Остеохондроз и другие изменения в позвоночнике никак не влияют на давление.
В плане неврологии скачки давления могут быть на фоне тревожного расстройства, по тесту оно у вас.
Рекомендовано также посетить психотерапевта, для психотерапии, назначения лечение, обычно это антидепрессанты например; эсциталопрам, сертралин, на первый месяц приема также назначают еще атаракс или тералиджен.

Также профилактикой стресса служит нормализация режима дня, полноценный сон, питание, физическая активность, прогулки на свежем воздухе.